Томатная болезнь — угроза сельскому хозяйству

Хотя распространение коронавируса вызывает всё большую обеспокоенность, сельское хозяйство также сталкивается с новыми вирусами, которые гораздо более агрессивны, чем ранее известные заболевания.

На днях министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом объявил, что томатный вирус был обнаружен на ферме в самом западном регионе страны, Бретани. Согласно Agroforum.hu, ферма была немедленно закрыта, и все растения в теплице были уничтожены, так как нет другого средства от вируса коричневых плодов томата (ToBRFV).

Томатная болезнь — угроза сельскому хозяйству

Поскольку изначально томат считался ядовитым растением, то с его помощью пытались отравить правителей в нескольких странах мира.

Ференц Ледо, президент венгерского FruitVeB (Профсоюз фруктов и овощей), сообщил нашей газете, что болезнь, также известная как вирус Иордании, впервые появилась в Иордании в 2016 году и с тех пор была распространена во многих странах.

Важно, что эта болезнь не опасна для человека, но она может нанести очень серьёзный ущерб фермерам, который может достигать до 100%. Хотя сообщалось, что эта болезнь прибыла в Европу через семя, это ещё не доказано. Однако есть много других способов его распространения, даже шмели, используемые во время опыления, могут передавать заболевание из одного места в другое.

Томатная болезнь — угроза сельскому хозяйству

«Каждый боится и пытается защитить свою экономику от болезней», – заявил Ференц Ледо, «Владельцы томатных плантаций с применением самых современных технологий, построенных за последние четыре-пять лет, ввели очень строгие правила гигиены: рабочие могут входить в теплицы со специальным оборудованием, а посетители не допускаются в этот район», добавил он. По его словам, сейчас важнее всего профилактика, поскольку у вируса еще нет противоядия.

Читайте также:

  • 14 января текущего года в пригородной зоне Улан-Удэ состоялось открытие «ноосферной теплицы». Здесь, на 540 м2 будет начато выращивание помидоров с высоким содержанием ликопина.
  • Компания Syngenta выпустила новый сорт томатов Yoom. Этот помидор имеет пурпурный цвет, а мякоть у него красная с оранжевым оттенком. Джереми Чабанис, директор производственно-сбытовой цепочки Syngenta, сказал: «Yoom особенно вкусен и обеспечивает правильный баланс между сладостью и кислинкой».

  • Unique Group, Cooperativa Agrícola San Isidro (CASI) и Biosabor, три компании, имеющие наибольшее присутствие в сегменте свежих томатов, представили новый сорт ароматных томатов, Adora, который будет продаваться под брендом Verdita, как в провинции, так и на зарубежных рынках.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий