Отмена Закона о труде плантации повлияет на чайную индустрию Индии

Индийская чайная ассоциация (TAI) заявила, что «Кодекс охраны труда, здоровья и условий труда, 2019», как ожидается, будет представлен на бюджетной сессии. Ранее документ был передан в Постоянный комитет по труду после его внесения в парламент для сбора информации от различных заинтересованных сторон.

По сообщению Индийской чайной ассоциации, данный Кодекс объединил 13 пунктов Центрального трудового сборника норм, включая также Закон о труде на плантациях 1951 года.

Отмена Закона о труде плантации повлияет на чайную индустрию ИндииСбор листьев чая производится или вручную, или машинным способом. Этот процесс весьма трудоёмкий, ведь нужно работать целый день под раскалённым солнцем, внимательно перебирая каждый лист.

В документе содержится конкретная статься о чае, а именно 134. Она гласит, что различные акты, влияющие на права, обязательства по привилегиям или свободе, отменены не будут.

Представитель этого органа также сказал, что определение зарплаты в соответствии с Законом о труде на плантациях 1951 года было определением, которое фигурирует в Законе о минимальной заработной плате.

Видео: Как делают чай

С преобразованием законопроекта определение «Заработная плата» является повсеместным. А это означает, что если работник получает от работодателя её часть в виде натуральной формы, то она не должна превышать 15% об общей суммы всей заработной платы».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий