Удмуртия намерена развивать льноводство

Главой Удмуртии Александром Бречаловым было сделано предложение о развитии выращивания льна в России, которое он представил во время заседания Государственного Совета по АПК на прошлой неделе. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Как заметил Александр Бречалов, отрасль обладает позитивной динамикой развития и увеличить её могло бы изменение подхода к возделыванию культуры. По его словам, в 2019 г. традиционный подход, в основе которого лежит кластеризация, был заменён на кооперацию.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» поддержал производителей, в результате чего два небольших льнозавода республики смогли усовершенствовать производственный процесс, начиная от выращивания культуры до выпуска готовой продукции.

Удмуртия намерена развивать льноводствоВ Средние века из льняной ткани изготавливали щиты.

Они получили высокомаржинальный продукт с рентабельностью свыше 20%. И всё это на фоне беспроблемного сбыта и хорошего экспорта. Если говорить об экономической эффективности, то и здесь 1 рубль вложений возвращает в экономику территории 2 рубля.

Бречалов подчеркнул, что для развития льнозаводов нужна постоянная техологическая поддержка. Он обратился с просьбой к В.В. Путину о рассмотрении возможности создания кооперативных кластеров, которые были бы обеспечены новейшими конкурентноспосбными технологиями в области выращивания и переработки льна.

При этом он выразил желание, чтобы Удмуртия стала пилотным регионом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий