Красное киви готово очаровывать Новую Зеландию

На некоторых ключевых рынках новозеландской компании Zespri потребители киви скоро смогут попробовать новые фрукты Zespri Red после того, как компания приняла решение о продаже сорта красного киви для новозеландских производителей.

Управляющий директор Zespri Дэн Мэтисон (Dan Mathieson) говорит, что это решение представляет собой значительную веху, а также следующий шаг в миссии компании по предоставлению крупнейшего в мире ассортимента киви премиум-класса.

Прямая речь: «После невероятной обратной связи от наших потребителей мы рады сообщить им, что мы предложим наш новый сорт красного киви, производство которого в Новой Зеландии, как ожидается, увеличится в ближайшие годы, чтобы достичь коммерческих объёмов», — сказал Мэтисон.

Этот сорт прошёл обширный процесс тестирования, чтобы показать, что продукт не только имеет приятный вкус, но и способен соответствовать высоким ожиданиям Zespri, поскольку он всё ещё находится в полевых условиях, пока не будет приобретён потребителями во всём мире. Это киви обладает восхитительно сладким вкусом, с оттенками ягод и яркой красной мякотью.

Красное киви готово очаровывать Новую ЗеландиюКиви — низкокалорийный продукт: его энергетическая ценность — 61 ккал на 100 г.

Zespri Red немного меньше и более нежное, чем Green (зелёное киви) или SunGold (жёлтое киви). Его особая красная мякоть обусловлена наличием антоцианов, особого пигмента, естественно содержащегося в плодах, который благоприятно воздейтвует на сердечно-сосудистую систему.

Потребители в Новой Зеландии и на отдельных рынках смогут рассчитывать на ограниченный запуск красного киви Zespri в отдельных супермаркетах и магазинах розничной торговли фруктами также в 2020 и 2021 гг., как только в ближайшие годы производство увеличится, чтобы достичь коммерческих объёмов.

Первоначально запуск сорта красного киви состоится в Азии, учитывая более короткие сроки доставки, в то время как на других производственных площадках Zespri в северном полушарии тесты продолжат определять коммерческий потенциал сорта в различных средах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий