В Башкортостане открылся селекцонно-генетический центр

В 2019 г. Башкирской мясной компанией был произведён запуск в эксплуатацию селекционно-генетического центра выращивания свиней на территории Будзякского района. В центр, основанный в 2017 г., инвестировали 3,3 млрд. рублей.

Комплекс недавно посетил глава Башкортостана Радий Хабиров. По информации первого заместителя генерального директора Башкирской мясной компании Рината Зайнуллина, 2 больших комплекса занимают 166 га. земель, где выращивается 5,4 тыс. голов свиноматок датской селекции.

Этот центр считается самым крупным в Европе. Глава региона через мониторы ознакомился с условиями содержания скота. В хозяйстве скрещивают три породы свиней, которые позже отправляются на российские фермы и за границу. За год тут планируют вырастить около 20 тыс. породистых хрюшек. Первую большую партию хотят отправить в Тамбовскую область.

В Башкортостане открылся селекцонно-генетический центрСвиньи очень любят музыку и способны подпевать любимым мелодиям.

Хозяйство владеет тремя собственными свинокомплексами на землях Благоварского и Чишминского районов, производя там товарную свинину. В планах у ГК «Таврос» — доведение регионального свинопоголовья до 1 млн.

По словам Радия Хабирова, компания планирует осуществлять экспортные поставки свинины, а также проектирует мясоперерабатывающий комплекс на территории Белебеевского района. В планах хозяйства также лежит минимизация неприятных запахов от фермы. Для этого жидкий навоз будут перерабатывать в удобрение и газ.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий