Продукты из Фукусимы могут быть поданы на Олимпийских играх в Токио

Правительственные чиновники Японии проводят строгий контроль продуктов питания в префектуре, чтобы доказать, что продукты полностью безопасны, но остаётся неясным, убедят ли они спортсменов и спортивные команды со всего мира.

В течение многих лет правительство Японии пыталось убедить потребителей в том, что пища на Фукусиме безопасна, несмотря на ядерную катастрофу.

Это горячая тема для японских властей, которые видят в Олимпийских играх возможность доказать, что район, пострадавший в результате землетрясения, цунами и, как следствие, ядерной катастрофы 2011 г., восстановился.

Правительственные чиновники проводят строгий контроль продуктов питания в префектуре, чтобы доказать, что продукты полностью безопасны, но остаётся неясным, убедят ли они спортсменов и спортивные команды со всего мира.

Фермеры Фукусимы хотят, чтобы их продукция подавалась в Олимпийской деревне, и уже отправили предложение организаторам.

Продукты из Фукусимы могут быть поданы на Олимпийских играх в ТокиоПо случаю проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 г. отчёты, направляемые за границу, обходят вниманием тот факт, что радиоактивная вода просачивается не только сквозь землю вблизи реактора, но и попадает в грунтовые воды, которые выливаются в море.

Прямая речь: «Префектура Фукусима может предлагать продукты питания 187 производителям и уступает только Хоккайдо, когда дело доходит до соответствия критериям разнообразия продуктов» , — сказал Шигеюки Хонма, помощник генерального директора департамента сельского и лесного хозяйства префектуры.

В годы, прошедшие после ядерной катастрофы на Фукусиме, строгие меры были приняты для проверки всех видов местного производства. Япония допускает максимальное количество радиоактивного цезия в 100 беккерелей на килограмм. Европейский Союз, для сравнения, устанавливает этот уровень на уровне 1250 Бк./кг., а США на уровне 1200.

По официальным данным, с апреля 2018 г. по март 2019 г. было проверено 9,21 млн. мешков риса, и ни один из них не пересёк границу Японии. То же самое касается 2455 образцов фруктов и овощей, 4,336 кусков мяса и 6,187 морских рыб.

Было обнаружено, что только речная рыба и лесные грибы превышали допустиимые пределы содержания радиоактивного цезия лишь в шести случаях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий