Мексиканские учёные обнаружили новый вид полезных насекомых

Учёные обнаружили паразитическую осу, которая, по их мнению, могла бы отразить вторжение вредителей, разрушающих посевы брокколи в Калифорнии и Мексике.

Команда мексиканских исследователей обнаружила осу Идрис Эльба (неофициально названную в честь британского актера) в яйцах насекомого, называемого баграда. Этот вредитель родом из Африки, он питается овощами и впервые появился в Калифорнии около 2008 г. Он нанёс ущерб в размере около 679 млн. долл. Калифорнии в одном только 2013 г.

Баграда была также обнаружена в мексиканском штате Гуанахуато, который производит более 70% брокколи страны и является крупным экспортёром овощей в США.

Поэтому, когда команда исследователей из Colegio de Postgraduados обнаружила неизвестную крошечную паразитическую осу в яйцах насекомого, она увидела потенциальную возможность. Учёные отправили образцы таксономисту доктору Элайже Таламасу из коллекции членистоногих штата Флорида, которая подтвердила, что это неопознанный вид.

Мексиканские учёные обнаружили новый вид полезных насекомыхУчёные ежегодно открывают свыше 7 тыс. новых видов насекомых.

Род Идриса настолько велик, что в нём есть огромное количество видов, которые до сих пор не идентифицированы, говорит Таламас. Поэтому неудивительно, что был найден новый вид осы-паразита. Чего учёные не ожидали, так это того, что они нападали на яйца баграда, поскольку паразитические осы обычно нападают на яйца пауков.

Таламас говорит, что он шутил с надзором несколько лет назад, что кто-то должен назвать вид осы в честь Идриса Эльбы. Прямая речь: «Я не планировал работать в роду Idris, потому что они не знали, что они важны для биологического контроля, и это большая часть того, что я изучаю.

Поэтому, когда появилась возможность, внезапно появился вид Idris, который нуждался в описании, я не мог сопротивляться», — говорит Таламас, который назвал новый вид.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий