На Прикарпатье бывший переводчик открыл овечью ферму

В селе Станиславовка Ивано-Франковской области уже второй год успешно работает небольшая овечья ферма. Владелец фермы, Евгений Очеретный, по специальности переводчик, однако ему было скучно в офисе, и он решил создать собственный семейный бизнес.

Фермер рассказал, что семья восприняла его идею неоднозначно, но он принял это как вызов. Евгений некоторое время жил в Германии и США — тогда и возникла идея собственного бизнеса.

«Я решил пробить этот путь и доказать, в первую очередь себе, что жизнь в деревне может быть успешной», — говорит владелец фермы.

На Прикарпатье бывший переводчик открыл овечью ферму

Для разведения фермер выбрал овец романовской породы. Заводил поголовья из разных мелких хозяйств. Как говорит молодой фермер, эта порода хорошо развивается в условиях Прикарпатья.

Рекомендуем для прочтения:

Его хозяйству сейчас два года, пока оно небольшое — около 100 голов, и у фермера уже есть планы развития на будущее и он надеется на государственную поддержку малого фермерства. Ведь правительство обещает выделять деньги на развитие сельского хозяйства.

На Прикарпатье бывший переводчик открыл овечью ферму

На сегодня овечья ферма уже приносит прибыль — мясо и молокопродукты. Евгений Очеретный планирует увеличить поголовье до 300 животных и расширить площадь под фермой в 30 га. А кроме этого, планирует открыть в селе также сыроварню и для обеспечения её сырьём покупать коровье молоко у крестьян.

Владельца фермы поддержало Агентство развития ОТО Прикарпатья, в частности, в рамках проекта, посвящённого поиску интересных идей бизнес-планов для развития сёл.

На Прикарпатье бывший переводчик открыл овечью ферму

«Если мы сможем вернуть в сёла не только государственный ресурс, но и людей — такие территории будут иметь шанс на возрождение и развитие», — заявил Максим Чопей, исполнительный директор Агентства развития ОТО Прикарпатья.

В Агентстве отмечают, что в регионе есть и другие интересные проекты от молодёжи, которые будут способствовать развитию горных и сельских территорий.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий