Хорватские повелители мух мечтают накормить сверчками европейцев

Beetle Insectarium в Загребе — первая хорватская сертифицированная ферма по разведению насекомых, которая производит белок. Её основали Александр Гаврилович и проф.д.н. Томислав Машек с факультета ветеринарной медицины.

Первая в Хорватии сертифицированная ферма насекомых, специализируется на выращивании двух видов насекомых: сверчков (Gryllus assimilis) и мух чёрных солдат (Hermetia illucens), хотя до сих пор их нельзя использовать для потребления людьми или сельскохозяйственными животными, а только для домашних животных.

Основатель и владелец фермы Insectarium Александр Гаврилович говорит, что они основали ферму в конце 2015 г. «С 2017 г. мы начинаем выращивание личинок мух чёрных солдат, и с тех пор мы работаем на рынке под названием Beetle Insectarium.

Хорватские повелители мух мечтают накормить сверчками европейцев

В качестве фермы насекомых 2018 г. мы были внесены в Реестр фермерских хозяйств тогдашнего Хорватского сельскохозяйственного агентства в качестве объекта по производству удобрений, и наша цель — производить белки», — говорит Гаврилович.

Гаврилович отмечает, что целью было объединить экспертные знания и опыт в одном месте с целью выращивания насекомых высочайшего качества.

Хорватские повелители мух мечтают накормить сверчками европейцев

Для государств-членов ЕС поправка к Новому регламенту по продуктам питания (2015/2283) является единственным юридическим документом, в котором насекомые упоминаются как еда.

В Хорватии нет национального законодательства о пищевых продуктах на основе насекомых (IBF). Насекомые фермы для питания людей не допускаются, как и все продукты из насекомых такие как мука, масло и т. д.

Хорватские повелители мух мечтают накормить сверчками европейцев

«Когда дело доходит до питания человека, всё, что нам нужно сделать, — это дождаться правил ЕС, которые позволят производить и перерабатывать насекомых для потребления человеком», — оптимистично заключил Гаврилович.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий