Аграрии Амурской области намерены освоить все пашни региона

На протяжение ближайших пяти лет амурские земледельцы намерены вернуть в сельхозобработку все пахотные земли региона общей площадью в 1,5 млн. га. Об этом говорится на портале Правительства Амурской области.

Как было отмечено ведомством, этот шаг послужит развитию растениеводства Амурской области, а также наращиванию производства продукции агропромышленного комплекса России.

По словам министра сельского хозяйства Амурской области Олега Туркова, при введении земель в сельскохозяйственную обработку необходимо учитывать чередование культур в рамках севооборота, для чего структура посевных площадей должна быть оптимизирована.

Аграрии Амурской области намерены освоить все пашни региона

При этом нельзя снижать площади выращивания зерновых культур. В настоящее время около 80% посевных площадей Российской Федерации отведены под возделывание сои.

Учёные напоминают о нормах, которые требуют того, чтобы доля сои в рамках севооборота составляла не больше 63%.

Аграрии Амурской области намерены освоить все пашни региона

Если перевести эту цифру в гектары, то станет ясно, что к 2024 г. в России должно выращиваться не более 870 тыс. га. сои, в то время как сейчас она растёт на 1,5 млн. га.

Кроме того, министр подчёркивает, что производство семенных культур в Амурской области с 360 тыс. тонн в 2018 г. должно возрасти до 1,07 млн. тонн в 2024 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий