Западным регионам Украины не хватает элеваторов

В западных областях Украины наблюдается нехватка мощностей по хранению зерновых культур.

Такое мнение высказал директор компании «Вариант Агро Строй» Алексей Грушко.

«При этом изменение климата приводит к тому, что эти области становятся основными в выращивание зерна», — отметил он. Следовательно, было бы логично обеспечить эти регионы достаточным количеством элеваторов.

Западным регионам Украины не хватает элеваторов

В прошлом, когда основной потенциал страны в выращивании зерновых культур был сосредоточен в других областях, малое количество мощностей по его хранению было обосновано. Но в настоящее время аномальные климатические условия диктуют свои требования, позволяя выращивать те или иные культуры на ранее неприспособленных для этого землях.

В частности, речь идёт о таких западных областях, как Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области, где коэффициент обеспечения элеваторными мощностями является самым низким и колеблется в диапазоне от 0,2 до 0,8.

Западным регионам Украины не хватает элеваторов

В то же время в таких областях как Винницкая, Кировоградская, Николаевская, Одесская и Полтавская коэффициенты обеспечения мощностями по хранению зерна являются самыми крупными и составляют 3,4, 3,6, 3,9, 4,8 и 4,9 соответственно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий