Первый умный комбайн вышел на поля Курганской области

Не так давно в Курганской области состоялся показ первого в регионе умного комбайна. Опытной площадкой механизма стали нивы аграрного комплекса «Кургансемена» Половинского района. Машину представила компания Cognitive Technologies, занимающаяся разработкой систем ИИ для беспилотного транспорта.

В основе системы управления сельскохозяйственными беспилотниками лежит искусственный мозг. Он может осуществлять подключение к разным агротехническим транспортным средствам, таким как комбайны, тракторы, опрыскиватели. У него есть видеокамера, монитор и соединительные кабели.

В апреле 2019 г. власти области и компания Cognitive Technologies подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из его основных положений состоит в реализации проектов умного сельского хозяйства с использованием автономной сельскохозяйственной техники.

Первый умный комбайн вышел на поля Курганской области

Президент компании Ольга Ускова считает, что Зауралье владеет большим потенциалом для развития. Здешние земли могут оказаться золотой жилой. Цены на землю в Курганской области небольшие, а условия для ведения сельского хозяйства хорошие.

По мнению Усковой, даже неопытный фермер, который вложит труд в эти площади, станет миллионером за 3-4 года. По словам губернатора области Вадима Шумкова, умная техника имеет огромные перспективы.

Первый умный комбайн вышел на поля Курганской области

При использовании беспилотников себестоимость продукции снижается, а качество сбора урожая повышается. Вместе с компанией «Когнитивные технологии» Вадим Шумков планирует ввести роботизацию производства и на других предприятиях области.

Ольга Ускова сомневается, что люди будут протестовать против улучшения жизни с помощью роботов, считая такие разговоры популизмом. Она говорит, что Вадим Шумков, один из богатейших людей планеты, имеет большой земельный фонд. Так как плотность населения региона низкая, нужно подключать роботов, чтобы обрабатывать всю эту землю.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий