Устрицы с крымских ферм отправились в рестораны Ярославля

Нынешним летом в ресторанах Ярославля появились новые позиции в меню. Речь идёт о высококачественных мидиях и устрицах, которые прибыли в регион из солнечного Крыма.

Сообщается, что груз был доставлен посредством авиасообщения на специально оборудованных самолётах. В частности, в Ярославль прибыли десять тысяч устриц и порядка семисот килограммов мидий, которые были выращены под присмотром сотрудников рыбоводческих ферм Крымского полуострова.

Известно, что массовая закупка морепродуктов была осуществлена в рамках реализации особого проекта, который был согласован представителями обоих регионов в 2018 году во время визита ярославских представителей в южную республику.

Устрицы с крымских ферм отправились в рестораны Ярославля

Не секрет, что миди выращиваются до наступления товарного состояния на протяжении двух лет. Устрицы — порядка трёх лет. Когда товар «поспел», крымские производители стали готовить его к путешествию в ярославские рестораны. В частности, раковины перенесли из «яслей» в специальные контейнеры и отправили на самолёте в цех передержки в Ярославле.

Данный цех оборудован бассейном, который является копией тех условий, в которых моллюски росли на ферме в Крыму.

Устрицы с крымских ферм отправились в рестораны Ярославля

В таком «домике» устрицы и мидии содержатся до тех пор, пока очередную партию не потребует тот или иной ресторан, сообщает Евгений Сорокин, исполняющий обязанности главы департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка в Ярославской области.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий