В этом году фермеры Запорожья оформили 57 аграрных расписок

По данным на конец мая 2019 г. производители сельскохозяйственной продукции Запорожской области оформили 74 аграрные расписки (из них — 57 расписок в нынешнем году), говорится в сообщении пресс-службы Департамента агропромышленного развития Запорожской ОГА.

С помощью такого финансового инструмента, как аграрные расписки, украинские фермеры сумели привлечь свыше 360 млн грн, в том числе 231 млн грн — в текущем году.

Наиболее часто в Запорожской области выдаются расписки под залог будущего урожая пшеницы. Немного реже речь идёт о рапсе, сое, подсолнечнике и нишевых культурах, таких как горчица и др., — говорится в сообщении. В этом году фермеры Запорожья оформили 57 аграрных расписок

Предварительные прогнозы Департамента агропромышленного развития Запорожской областной государственной администрации, говорят о том, что стоимость посевной кампании в этом году для аграриев Запорожья составила примерно 6,5 млрд грн. Из них 5,6 млрд грн было обеспечено личными средствами агропромышленных компаний, а еще 915,2 млн грн должны были быть привлечены извне.

В качестве одного из способов привлечения кредитных средств земледельцы применяют аграрные расписки, позволяющие удерживать и развивать дело. В настоящее время более 10 кредиторов предоставили запорожским фермерам финансирование по аграрным расписками.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий