Стало известно о географии экспортных поставок украинских семян в 2021 году

Практически все работающие в Украине семенные компании имеют собственное локальное производство. Первыми странами, в которые отправится украинские семена в следующем году станут Франция и Румыния, по крайней мере, так считает исполнительный директор Семенной ассоциации Украины (САУ) Сюзанна Григоренко.

В 2020 году именно эти страны недополучили урожай, поэтому скорее всего будут импортировать посадочный материал из Украины. В первую очередь на экспорт пойдут гибриды, зарегистрированные европейскими компаниями как на территории страны, так и в странах ЕС с полным циклом производства в Украине.

Интересно! Самые крупные семена принадлежат пальмам, произрастающим на Сейшельских островах. Один «морской орех» достигает веса 15–25 кг.

Можно ожидать и поставки семян в Польшу. «Хочу отметить, что крупные украинские производители осознанно и целенаправленно работали над улучшением качества своей продукции и над тем, чтобы их посевной материал был не просто известен в европейских странах, но и протестирован их компаниями на опытных участках» — подчеркнула Сюзанна Григоренко.

Семена пшеницы

Также на рынке существует спрос на не столь популярные культуры, вроде семенного риса. «С одной стороны в Украине существует Институт риса, своя селекция и производство, но готовы ли наши производители к выходу на новые рынки? Иметь предложение и иметь продукцию, соответствующую всем условиям — разные вещи. К тому же, вопросы будут возникать не к национальной или частной селекции, а к тому как организованы коммерческие отношения в Национальной академии аграрных наук, связанные с выходом с отечественной продукцией за границу Украины», — отметила специалист.

Другие новости:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий