Украинцев ждут новые изменения в системе регистрации домашних животных

Как сообщает greenpost, размер штрафов планируют увеличивать, одновременно упрощая механизм подачи документов на возмещение средств, потраченных на идентификацию большого рогатого скота.

В скором времени владельцы домашних животных, которые уклоняются от их идентификации будут вынуждены заплатить до 50 тыс. грн. штрафа. Соответствующий законопроект №4396 подали на рассмотрение профильного комитета 18 ноября 2020 года. Его инициатором выступила группа народных депутатов разных фракций.

Интересно! По состоянию на 1 ноября 2020 года в Украине насчитывается 3,26 млн голов крупного рогатого скота. Это на 6,1% меньше, чем в это же время 2019 года.

Основная цель законопроекта — утвердить единые правила государственного надзора и контроля за идентификацией и регистрацией животных в хозяйствах, выступающих прямыми участниками рыночных отношений. Кроме того, в нём установлена степень ответственности за нарушение требований действующего законодательства в данной области, а также отмечены административные санкции по отношению к юридическим и физическим лицам, допустившим нарушения. Если народные депутаты поддержат законопроект в сессионном зале, то в скором времени украинцев ждут возможные штрафные санкции в размере 2–10 минимальных зарплат, то есть от 10 000 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

Регистрация КРС

По словам инициативной группы, проект закона призван ещё и упростить механизм возмещения средств с Государственного бюджета Украины за проведённую идентификацию домашних животных для физических лиц, являющихся их владельцами. Ожидается, что упростится и сам механизм возмещения средств из госбюджета владельцам животных. Сегодня фермерам и владельцам частных домохозяйств приходится выезжать в районный центр для подачи документов. На дорогу они тратят в среднем 40 грн, в то время как само возмещение составляет 36 грн. 67 коп. за одну голову большого рогатого скота.

Ранее в новостях:

  • 17 ноября 2020 года состоялась рабочая встреча заместителя министра Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого с представителями профильных ассоциаций, работающих в области животноводства в целом и скотоводства в частности.
  • С января по октябрь текущего года в нашу страну ввезли 28,7 тыс. тонн сала, свиного и птичьего жира, что значительно меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.m
  • Согласно последним имеющимся данным, на одно подразделение BRF SA приходилось около 29% случаев COVID-19 на бойнях в бразильском штате Парана, что подчёркивает проблемы, связанные со вспышками на мясокомбинатах.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий