Омега-кислоты повышают плодовитость коров

Практический опыт показывает, что повышенное потребление жирных кислот оказывает серьёзное влияние на репродуктивное здоровье высокопродуктивных животных на ферме.

Соблюдение специально сбалансированного рациона может изменить соотношение жирных кислот Омега-6 и Омега-3 в рационе животных, что, согласно недавним исследованиям, имеет важное значение.

С конца 80-х годов эмбрионы коров клонируют для получения подходящих особей.

Исследования показывают, что благоприятное соотношение жирных кислот Омега-6 к Омега-3 в питании животных защищает от многих воспалительных заболеваний. Опыты говорят, что происходит увеличение фертильности у дойных коров, получавших полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Было обнаружено, что рыбий жир снижает синтез простагландинов в матке, замедляет образование жёлтого тела и улучшает частоту наступления беременности у кормящих коров.

Снижение плодовитости дойных коров — серьёзная проблема для коровников. Было обнаружено, что у молочных коров коэффициент фертильности составляет от 75% до 80%. У тёлок и мясного скота процент близок к 95%.

Плодовитость коров

Отрицательный энергетический баланс после отёла и тепловой стресс отрицательно сказываются на фолликуле перед овуляцией и могут ухудшить качество яйцеклеток, что приведёт к низкой фертильности. Решить эту проблему может прием Омега-3.

Недавно был разработан новый энергетический концентрат, один из основных компонентов которого — льняное семя, богатое жирными кислотами Омега-3. Он стимулирует выработку ряда гормонов, в том числе прогестерона, и таким образом улучшает фертильность и репродуктивные функции сельскохозяйственных животных.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий