Венгерские исследователи сделали удивительное открытие о цветении растений

При участии исследователей из Университета Этвеша Лоранда, венгерские учёные обнаружили, что приближение зимы у растений запускает специальный механизм определения температуры, который измеряет продолжительность зимы, конец зимы и время цветения на её основе.

Научное открытие может предоставить новые возможности в области фенологии — наблюдения за стадиями развития растений и животных. Учёные основывали своё исследование на записях Пристера Санисло (1917-2011), бывшего директора Сада Этвеша Лоранда.

Раньше в Ирландии по окрасу цветов около дома можно было определить, здесь живут католики или протестанты. Католики предпочитали белые цветы, протестанты — оранжевые.

Ботаник зарегистрировал 329 видов луковичных и клубневых растений в собственном саду за долгое время и дату их первого цветения за 33 года, создав ценный набор данных, который также можно использовать в исследованиях глобального изменения климата.

В течение периода изучения наблюдались заметные изменения в продолжительности сезонов, например, цветение в мае-июне систематически переносилось раньше, а в августе — позже. Согласно отчёту, работа учёных продолжается. Сроки цветения у растений демонстрируют удивительно большие колебания: в некоторые годы это происходит на 2-3 недели раньше, а в другие годы раскрытие бутонов происходит на несколько недель позже среднего значения.

Цветение луковичных

Учёные выясняли, зависело ли начало цветения от температуры окружающей среды, продолжительности солнечного периода или количества осадков. Однако среднемесячные данные приводят к сильной систематической погрешности, поскольку месяц с аномально холодной первой половиной и аномально тёплой второй половиной кажется в среднем нормальным. Поэтому исследователи из Университета Этвеша Лоранда использовали алгоритм машинного обучения, который рассчитывал как можно меньше входных параметров, чтобы они могли точно определять колебания сроков цветения от года к году.

Читайте также:

  • Сбор ромашки, одной из самых популярных лекарственных трав, и сбор дикой ромашки закончились несколько дней назад. Высококачественный цветок дикой венгерской ромашки — венгарикум, искали за рубежом, как выяснилось из информации Национальной палаты сельского хозяйства, Ассоциации трав и Ассоциации по продуктам.
  • В последние годы в Венгрии всё чаще реки пересыхают за один сезон, что является естественным процессом для солёных озёр, но не для рек. Исследователи ранее указывали, что посадка деревьев между Дунаем и Тисой может привести к таким последствиям в этом районе.
  • В последние недели и месяцы любимые перелётные птицы вернулись. Но их количество, похоже, значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами. Это особенно актуально для ласточек.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий