Производители фиников Алжира столкнулись с последствиями изменения климата

В алжирской провинции Бискра мелкие производители всё чаще борются за выращивание и защиту своих ценных культур.

Бискра — это скопление оазисов на северо-востоке алжирской пустыни Сахара. Местные жители живут под девизом: «Посадите финиковую пальму, и она ответит вам добром». В 2019 году из Алжира было отправлено более 200000 тонн фиников, что составило экспорт на сумму более 50 млн долларов. Это второй по прибыльности товар в стране после нефти и природного газа.

Употребляя ежедневно один финик и стакан молока, вы обеспечите свой организм всеми основными аминокислотами.

Для Хуаледа и десятков тысяч подобных ему, жизнь вращается вокруг финиковой пальмы. Королевой финиковой пальмы является деглет-нур, сорт с удлинёнными, мясистыми, бархатистыми плодами, которые слишком сладки. Благодаря восхитительному вкусу и универсальности использования, качество плода никогда не подвергается сомнению.

Финиковая пальма

Обеспечение производства высококачественных фруктов становится всё более сложной задачей из-за изменения режима выпадения осадков. По словам нескольких производителей фиников, в 2020 году выпало меньше осадков, чем в предыдущие годы. В результате некоторые мелкие производители использовали пестициды для отпугивания пауков и паразитов, которые в другом случае были бы смыты дождём.

По данным службы по изменению климата Copernicus, 2019 год был самым жарким календарным годом с 1981 года. Алжирские учреждения, работающие в области климатологии и изменения климата, подтвердили эту информацию, заявив, что июль 2019 года был особенно жарким по всей стране. «Было на 0,2–3,3°C выше, чем нормальные средние температуры во всех провинциях, кроме одной», — сообщил Национальный центр климатологии.

Читайте также:

  • Аграрий из Ингушетии выращивает экзотические для региона культуры – арахис и финики.
  • Вторник, 1 сентября 2020 г., знаменует начало проекта Fruit Fly Free – Создание и поддержание площадей для производства фруктов, свободных от вредителей плодовой мухи и с низкой распространённостью в южной части Африки, который координируется Советом сельскохозяйственных исследований.
  • В этом сезоне в Южной Африке был собран первый коммерческий урожай яблок Envy, который был продан в двух местных розничных магазинах. Крупные плоды реализовывались упаковками по 4 штуки в корзиночках или обёртках.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий