Австралия заявляет, что не хочет торговой войны с Китаем

Министр торговли Австралии заявил, что его страна не хочет торговой войны с Китаем.

Китай фактически прекратил импорт австралийского ячменя, установив более 80% тарифов на урожай, обвинив Австралию в нарушении правил Всемирной торговой организации (ВТО), субсидируя производство ячменя и продавая урожай в Китае по ценам ниже производственных.

Урожай ячменя

Этот шаг произошёл через неделю после того, как Китай запретил импорт говядины из четырёх крупнейших скотобоен Австралии по вопросам маркировки. Говядина

«Австралия не заинтересована в торговой войне. Мы не проводим нашу торговую политику по принципу «один на один», – заявил журналистам министр торговли Саймон Бирмингем.

«Мы работаем в соответствии с правилами торговли, которые мы решительно поддерживаем».

Железный плуг был изобретён в Китае. В Европе это орудие труда стало популярно лишь к XVΙΙ веку.
Бирмингем сказал, что Китай «допустил ошибки как факта, так и права» при применении правил ВТО, добавив, что нет никаких доказательств того, что Австралия занимается демпингом продуктов.

Торговый спор совпал со стремлением Австралии провести международное расследование причин возникновения пандемии коронавируса и ответных мер на неё. Пекин отрицает, что они связаны с этим. Австралия заявляет, что не хочет торговой войны с Китаем Всемирная организация здравоохранения в понедельник отреагировала на призывы большинства своих государств-членов о проведении независимой проверки того, как она справилась с международной реакцией на вирус, который был впервые обнаружен в Китае в конце прошлого года.

Оценка не остановится на рассмотрении спорных вопросов, таких как происхождение вируса.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий