На Кубани будет создан селекционный центр

Крупный селекционный центр совсем скоро будет открыт в г. Крымск на Кубани. Его создание инициируют известный отечественный производитель семян «Гавриш» и компания «Эко-культура».

Холдинг «Эко-культура» и компания «Гавриш» 26 декабря нынешнего года подписали соглашение о начале совместной работы по селекции светокультурных гибридов огурцов и помидоров.

Как говорят представители компании, открытие центра селекции в Краснодарской области даст возможность обеспечения семенами отечественной селекции для выращивания в российских теплицах. Можно будет полностью уйти от закупки дорогостоящих зарубежных семян, а также выйти на внешний рынок и успешно конкурировать на нём.

На Кубани будет создан селекционный центрНаиболее преуспели в селекции учёные Франции и Нидерландов.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации находятся в сильной зависимости от иностранных производителей семян, которые в праве повысить цены на них, что увеличит цены на продукты.

Уже сейчас необходимо обрести независимость в этом вопросе, организовать производство семян и их селекцию в России, чтобы полностью отказаться от импорта. Отечественные гибриды позволят сделать российские томаты более доступными для населения, рассказывает президент АПХ «Эко-культура» Александр Рудаков.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий