Собак привлекли к борьбе с опасным сорняком в нескольких странах мира

Рейнутрия японская представляет угрозу для экосистемы, сельскохозяйственных культур, а также строительных конструкций. Несмотря на то, что гербициды оказались неэффективными в отношении этой травы, учёные обнаружили действенный способ борьбы с ней: для поиска используют специально обученных собак.

Инвазивное растение рейнутрия японская (Reynoutria japonica) представляет собой не только серьёзную угрозу для экосистем и сельскохозяйственных культур. Оно обладает насколько мощными корневищами, что они могут полностью разрушить бетон, асфальт, памятники, бетонные заборы, плотины, насыпи.

Опасность этого растения исключительна. Оно поднимает и разрушает асфальтированные дороги, разрывает водопроводные трубы и другие установки, уложенные в землю.

Когда растение находится рядом с домом или объектом, его корневища могут поставить под угрозу основы объекта и могут простираться на 7 м. в ширину и 3 м. в глубину. В Великобритании присутствие этого сорняка на заднем дворе снижает стоимость недвижимости на целых 20% .

Собак привлекли к борьбе с опасным сорняком в нескольких странах мираОбоняние собаки в 10 тыс. — 100 тыс. раз сильнее, чем у человека.

Когда дело доходит до подавления растения, власти в Африке, Австралии, Канаде и Новой Зеландии добились впечатляющих результатов, благодаря собакам.

В Ирландии дрессированных собак обучают обнаруживать любую часть этого растения во всех частях почвы, даже когда сорняки ещё не проросли над поверхностью, в том числе на глубине до 1 м.

Собаки работают быстро и могут быть обучены. Они обычно достигают цели в 40 раз быстрее, чем это возможно было бы любым другим способом. Тесты показывают, что то, что 5 человек делают за 8 часов в этих случаях, выполняется собакой всего за 1 час. Они дают результаты сразу, с почти идеальной точностью.

Привлечение собак должно быть умным инструментом, который будет дополнять и ускорять работу биологов, разработчиков, экологов и исследователей детальным и экономически эффективным способом, а также сокращать использование гербицидов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий