Яровой ячмень может исчезнуть с полей Украины

В последние годы в Украине наблюдается потепление климата. Повышение температуры в зимние месяцы — это благоприятный фактор для сохранения озимых. Но для яровых культур условия складываются не очень благоприятные.

Явление вымерзания посевов в Украине не фиксируется уже достаточно давно. Последнее вымерзание, по данным Гидрометцентра, наблюдалось в 2012 г. на небольших площадях юга страны.

Повышение температуры, которое происходит вследствие глобального потепления, усиливает риски в период вегетации — в июне, июле и августе.

Яровой ячмень может исчезнуть с полей Украины

«Влияние колоссальное. Увеличиваются тепловые ресурсы. На 200-400 градусов увеличивается именно количество тепла, которое формирует урожай. Для яровых культур условия становятся всё более жёсткими — растение преждевременно вызревает и даёт меньший урожай», — рассказала Татьяна Адаменко, председатель отдела агрометеорологии Гидрометцентра на панельной дискуссии по вопросам сельского хозяйства на востоке Украины в рамках выставки «СхiдЕкспо».

Поэтому за 10 лет некоторые яровые культуры, в частности яровой ячмень, могут полностью исчезнуть с полей. Особенно это касается Луганской и Донецкой областей, его производство там станет неэффективным.

Яровой ячмень может исчезнуть с полей Украины

Потепление может нести и положительные изменения. Аграриям нужно изучать потребности культуры в соответствии с оптимальных гидрометеорологических параметрами и сравнивать их с имеющимися погодными условиями.

«Если раньше сеяли раннеспелые и среднеспелые сорта кукурузы и получали 50-70 ц./га., то сейчас можно выращивать среднеспелые и позднеспелые, у которых урожайность на 30-40% выше», — пояснила Татьяна Адаменко.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий