Посевы латвийских аграриев уничтожают не заморозки, а дикие гуси

Весенние заморозки не смогли повредить посевам зерновых культур Латвии. По оценкам крестьян, растения находятся в хорошем состоянии. Гораздо больший вред принесли культурным растениям дикие гуси.

Довольно низкий уровень осадков наблюдается с весны прошлого года. Несмотря на это, ситуация не является критичной. Так, в Видземе, где была сильная засуха, выпали осадки. Заморозки немного повредили посевы, но ощутимого урона не нанесли, говорится в сообщении главы кооператива «Latraps» Эдгара Ружи.

Как говорит представитель кооперативного общества сельхозуслуг «VAKS» Индулис Янсонс, осадки, которые выпали в последнее время, буквально спасли ситуацию, насытив землю необходимой влагой. Зерновые культуры даже в самых засушливых местах получили достаточно воды, и теперь можно уверенно ждать щедрого урожая. Посевы латвийских аграриев уничтожают не заморозки, а дикие гуси

Больше всего повредили посевы не капризы погоды, а дикие гуси. Янсонс считает, что эти птицы сильно вредят зерновым по той причине, что в Латвии их нельзя отстреливать, тогда как такая практика есть в России.

Как говорит Янсонс, латвийские аграрии очень ждут дождей в Земгале и Курземе. Но по прогнозам синоптиков, антициклон не предполагает выпадения осадков. В ближайшие дни погода будет сухой и солнечной.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий