Винницкий фермер выращивает гигантские элитные тыквы

Житель Мурованокуриловецкого района Винницкой области, экс-военнослужащий Михаил Гвяздовский с радостью вспоминает былую офицерскую жизни. Однако скрашивать нынешние будни ему помогает любимое занятие — выращивание потрясающих сортов мускатной тыквы, сладкой дыни и душистых груш.

«Выращивание тыкв пока для меня в новинку, — признаётся Михаил. — Занимаюсь ими недавно, и стартовал с итальянских и французских элитных столовых сортов».

Урожай в этом году получился щедрым, и Гвяздовский решил продавать своих красавиц по цене в 5 грн за килограмм. Однако такие цены не совсем пришлись по душе покупателю. А оптовые закупщики просят скидку в целых 4 гривны.

Отдавать свои тыквы практически даром трудолюбивый фермер не торопится, ведь только на закупку семян он затратил порядка 500 долларов США.

«Добавьте сюда затраты на топливо, которое необходимо, чтобы увезти урожай с поля на рынок. А ведь ещё усилия, которые мы прилагали к выращиванию вдвоём с супругой!» — говорит Михаил. Он также подчёркивает, что его тыквы — полностью экологически чистые, ведь при выращивании фермер не использовал никаких подкормок или средств для обработки растений. Вырастить щедрый урожай ему помогла сама земля, на которой ничего не росло порядка 10 лет.

Одна из наиболее внушительных тыкв нынешнего урожая Гвяздовского тянет на 28 килограммов. Она принадлежит к сорту Лунга Пиена ди Наполи: с зеленой кожурой, а внутри — оранжевая и ароматная мякоть.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий