Каспийский «бриллиант» признан самой дорогой икрой в мире

Белуга-альбинос, которая обитает в Каспийском море, подарила миру самую дорогую икру. Продукту дали громкое и ёмкое название — «Almas», что в переводе на русский язык означает «бриллиант».

Данный деликатес имеет золотисто-янтарный оттенок. По словам очевидцев, выглядит икра как россыпь мелких бусин из настоящего золота.

Добывают икру из каспийской белуги-альбиноса лишь в нескольких точках земного шара. В частности, в Австрии и в Иране. Цена продукта может достигать восемнадцати с половиной тысяч евро за 1 килограмм. Такая высокая стоимость продукта обусловлена тем, что белуга-альбинос (осетровая крупная рыба) мечет свою икру лишь 1 раз в 100 лет.

«В Европе годовой объем добычи золотой икры не превышает 10 килограммов, — говорят эксперты. — Из-за этого очередь на покупку «Almas» формируется на несколько лет вперёд».

Отметим, что в дикой природе белуги-альбиносы — случай довольно редкий. В основном данную породу рыб разводят в прудах и ставках искусственным путём, опираясь на достижения генной инженерии.

Цвет икры «Almas» во многом зависит от возраста белуги: чем рыба старше, тем икра светлее и ценнее.

Длина белуги-альбиноса порой достигает 4-5 метров, а её вес варьируется в пределах 25-300 килограммов. Икра занимает одну десятую часть общего объёма белуги. Фасуют эту икру в баночки из 24-каратного золота.

Ценители отмечают, что икра «Almas» практически не имеет рыбного аромата и обладает миндальным послевкусием. Икру наивысшего качества от белуг-альбиносов максимального возраста поставляют в дорогие рестораны мира, в том числе в лондонский «Дом икры» на площади Пикадилли.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий