Украинская «Любаша» с комфортом обосновалась в Грузии

Высокоурожайный сорт чеснока «Любаша», который разработали украинские селекционеры, в этом году поселился на обширных грузинских территориях.

«Мы передали посадочный материал фермерам из Аджарии, — отмечают украинские агрономы, которые в рамках проекта «Содействие развитию производства высокоэффективной однолетней сельскохозяйственной культуры — чеснока» сотрудничают с Министерством сельского хозяйства Аджарии.

Щедрый подарок весом в 48 тонн получили пять муниципалитетов Аджарии. Такого количества чеснока хватило на то, чтобы засадить культурой свыше 30 гектаров грузинских земель.

«Украинские коллеги передали нам не только урожайный чеснок сорта «Любаша», но и все необходимые минералы, удобрения и гербициды, которые обязательно пригодятся в уходе за чесноком, — говорят грузинские аграрии. — Мы благодарны Украине за это и с нетерпением ждём первых всходов!»

Отметим, что данный проект финансируется на условиях софинансирования: 70% стоимости украинского чеснока, удобрений и гербицидов оплачивают власти Грузии, а оставшиеся 30% — покрывают фермеры. Примечательно, что свою долю грузинские фермеры выплатят только тогда, когда закончится сбор урожая «Любаши». По предварительным прогнозам, это произойдёт только летом 2019 года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий