«Умный» опрыскиватель сэкономит деньги американских фермеров

Опрыскиватель, оснащённый искусственным интеллектом, протестировали американские исследователи. По уверениям разработчиков, система распознавания растений поможет фермерам сократить использование удобрений-пестицидов на 70%.

Уникальную технологию представили ученые университета штата Теннеси (США). Они признались, что разработали инновационный опрыскиватель на базе системы Smart Guided Systems.

«Интеллектуальная система, которая распознаёт тип растений и сама определяет, какое количество удобрений нужно распылить на том или ином участке, состоит из датчиков и лазеров, — говорят разработчики. — Также опрыскиватель оснащён соплами, определяющими размер растения, форму его листьев и их плотность. Мы уверены, что использование нашего опрыскивателя на полях позволит фермерам сократить затраты на удобрения в среднем на 600 долларов на каждый гектар земли.

На сегодняшний день опрыскиватель успели успешно протестировать в американских садах, но разработчики подчёркивают, что в поле данный прибор не менее эффективен.

«Мы уже получили лицензию на наш опрыскиватель, — с гордостью отмечают изобретатели из штата Теннесси. — Второй этап тестов окончится только в 2020 году, но наше детище появится в продаже уже через несколько месяцев!»

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий