На российских полях поселится щедрый «Мишка»

Сотрудники Уральского НИИ сельского хозяйства при содействии селекционеров компании «КРиММ» представили аграрному сообществу новый сорт картофеля.

Разработчики уже успели запатентовать своё изобретение и наградили его забавным именем — «Мишка».

По словам учёных, «Мишка» стоил им долгих лет трудов и тщательных экспериментов. Все, кто принимал участие в разработке нового сорта, имеют богатый опыт в селекции. Все свои знания они вложили в «Мишку» и сегодня с гордостью представляют миру своё детище.

«Нашей основной задачей было создать такой сорт, который был бы максимально конкурентоспособен хотя бы на отечественном рынке, — отмечает один из селекционеров, руководитель «КРиММ» Геннадий Рязанов. — Мы хотели, чтобы россияне не были зависимы от иностранных сортов и не платили немалые деньги за зарубежный картофель, а имели возможность выращивать и покупать овощ высокого качества внутри страны».

Ещё одна цель, которую преследовали селекионеры – создать такой сорт, который можно было бы выгодно продавать на рынках Европы. По мнению разработчиков, «Мишка» — невероятно перспективный и потенциально урожайный ранний сорт картофеля, который удивит потребителей отличными вкусовыми характеристиками и аккуратной формой овальных клубней красноватого оттенка. Уже совсем скоро, уверяют селекционеры, «Мишка» появится на российских полях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий