Ленинградское молоко «телепортирует» покупателей из магазина на ферму

Молочный комбинат «Галактика», расположенный в Гатчине, на днях провёл заседание Совета глав администраций городов и сёл Ленобласти и презентовал инновационную систему контроля молочной продукции. Название данной системы лаконичное и звучное — «Проверь!»

По словам разработчиков системы, такого россияне еще не видели и отныне получают возможность следить за всеми уровнями производства молока и молочных продуктов. Начиная от фермы и заканчивая раскладкой на прилавках магазинов.

«Это невероятно важный проект, — уверена Елена Любушкина, которая заведует администрацией Гатчинского района. — Инновационные технологии позволят нам решать острые и актуальные вопросы. Связанные гастрономической безопасностью!»

Проект согласован правительством Ленинградской области и специалистами Россельхознадзора. Базу данной системы составляет технология блокчейн, которая предполагает нанесение QR-кода на упаковку молочных продуктов и возможность последующего считывания информации о товаре посредством специальной программы на планшете или телефоне.

«Покупатель, считав код, переходит на сайт, где есть исчерпывающая информация о продукте, его изготовителе, условиях производства и т.п., — уверяют разработчики. — Более того, пользователи получат возможность собственными глазами проследить в режиме реального времени, что сейчас происходит на предприятии, где молоко производится!»

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий