Особенности ухода за афеландрой в домашних условиях

Афеландра Каждой хозяйке известно множество видов цветов, которые отличаются своей красотой или эксцентричностью. Многие из них занимают мало места и могут выращиваться на подоконнике. Однако сегодня мы обсудим гиганта, который может перерасти человеческий рост и занять большое количество пространства. Мы поговорим о кустарнике афеландра, который порадует вас не только причудливыми соцветиями, но и эффектными листьями.


Описание

Перед тем как рассказать о том, как ухаживать за афеландрой в домашних условиях, стоит изложить краткое описание растения. Афеландра

Цветок относится к семейству Акантовые, является вечнозелёным кустарником. Надземная часть имеет сильные побеги и стебель. Листовые пластины достаточно крупные, окрашены в тёмно-зелёный глянцевый цвет.

Акант и тунбергия, также как и афеландра, относятся к семейству Акантовые и произрастают преимущественно в тропиках.

Растения хоть и являются низкорослыми, однако могут достичь высоты в 2 м, поэтому разу стоит выделить для вазона большое количество места и регулярно подрезать, чтобы афеландра не начала «подпирать» потолок. Афеландра

Знаете ли вы? Листья афеландры, в зависимости от подвида, могут быть как глянцевыми, так и колючими или матовыми.
Ценится растение, конечно же, из-за своих бутонов. Цветоносы собраны в «колоски», которые также могут напоминать небольшие шишки. Чаще всего цветы окрашены в красный, реже — в сиреневый цвет.

Афеландра пришла к нам из тропиков Америки, поэтому требует создания соответствующего микроклимата.

Помимо афеландры, к тропическим комнатным растениям также относятся: лианы, алоказия, аглаонема, комнатный виноград, тилландсия, глориоза, гипоэстес, филодендрон, драцена и кордилина.

Условия для выращивания

Теперь поговорим о том, как ухаживать за афеландрой. Обсудим основные требования тропического кустарника, а также отметим важные моменты. Афеландра

Температура

Температура при содержании в домашних условиях не должна опускаться ниже 15 °С в холодное время года, и ниже 22 °С — летом. При этом не стоит размещать вазон вблизи нагревателей, так как тропический климат предусматривает высокую влажность воздуха, а любой обогреватель очень сильно его высушивает.

Освещение

Хоть в тропических лесах низкорослые кустарники и получают малое количество солнечного света, для афеландры нужно создать особые условия: летом растение притеняется от прямых солнечных лучей, во избежание ожогов, а зимой перемещается на самое светлое место без какого-либо притенения. При этом стоит запомнить, что если растению не хватает продолжительности солнечного дня, тогда обязательно требуется дополнительное освещение искусственными источниками света. Афеландра

Влажность воздуха

Как говорилось выше, кустарник требует высокой влажности воздуха, поэтому его нужно постоянно опрыскивать тёплой водой, ставить в поддон с влагой, а также класть рядом влажный мох.

Иногда вышеперечисленного недостаточно, и приходится помещать растение в подобие аквариума или устанавливать специальный опрыскиватель, который постоянно поддерживает высокую влажность воздуха.

Важно! Высокая влажность, требуемая растению, может пагубно сказаться на стенах и потолке вашего дома, вызвав образование плесневого грибка.
Афеландра

Почва

В природных условиях цветок произрастает в субстрате, который представляет собой смесь листовой и дерновой земли. В домашних условиях его лучше выращивать в почвосмеси, которая включает песок, перегной, торф, дерновую и листовую землю. Первые 4 добавки берём в равном количестве, а листовой земли нужно взять в 4 раза больше, то есть, объём первых 4 компонентов должен быть равен объёму листовой земли.

Такой субстрат будет иметь все необходимые элементы, а также неплохие дренажные свойства. ТорфЛистовая земля

Знаете ли вы? Белые прожилки на листьях кустарника — это минеральные образования карбоната кальция, который накапливается в цветке. Если данного вещества мало, тогда прожилки будут иметь более тёмный цвет.

Размножение

Афеландра, в плане размножения, не требует чего-то невозможного, так как размножить цветок можно как семенами, так и листовой пластиной.

Семенами. После сбора и сортировки, семена сохраняют до конца зимы. В последней декаде февраля посевной материал высеивают в почвосмесь (торфяная земля и песок), после чего накрывают плёнкой до прорастания. Температура почвы для прорастания должна быть в пределах 25 °С, поэтому субстрат предварительно нужно прогреть. До прорастания плёнку нужно раз в день снимать, чтобы в грунт попал кислород, а также увлажнять, если субстрат подсох. Семена афеландры

Первые всходы появятся не скоро, лишь через 15-30 дней. По мере роста нужно поддерживать высокую температуру, увлажнять почву и воздух возле растений. Пересаживать в одиночные горшки нужно, когда растения начнут друг другу мешать.

Если вы всё правильно сделали, тогда афеландра зацветёт уже на первом году жизни.

Листовой пластиной. С куста необходимо срезать верхушечный лист с небольшой частью древесины. Далее посадку производят сразу, держать его в воде не нужно. Сажать нужно так, чтобы древесная часть была заглублена в почву, а лист находился над субстратом. Перед посадкой следует обработать стимулятором роста корней. Субстрат по составу отличается от того, который используется для посева семян. Здесь нам понадобится 1 часть листовой земли и 1 часть вермикулита. Размножение листовой пластиной

После посадки афеландра накрывается «колпаком», чтобы создать тепличные условия. Как и в случае с семенами, укрытие нужно регулярно снимать, чтобы проветрить цветок. Также не забывайте увлажнять почву.

Уход

Далее обсудим уход за афеландрой. Наши инструкции помогут вам вырастить здоровый кустарник, который порадует вас прекрасными соцветиями.

Полив

Для увлажнения грунта используется только мягкая вода. Если из крана идёт очень жёсткая, тогда нужно использовать дождевой кипячёный вариант. Полив афеландры Афеландра

Субстрат всегда должен быть минимально влажным, иначе цветок будет находиться в стрессовом состоянии. При этом регулярные поливы проводятся с начала весны и до конца осени, зимой поддерживают влажность, но количество поливов существенно сокращают.

Знаете ли вы? Насчитывается около 196 видов афеландры, большая часть которых используется в качестве комнатных растений.
Афеландра

Подкормка

Афеландра очень «прожорлива», поэтому быстро вытягивает из субстрата все питательные вещества.

Чтобы куст не испытывал голодания, вносить удобрения нужно регулярно, каждые 2 недели, на протяжении всего года. Достаточно приобрести стандартное удобрение для цветущих растений, и расходовать его, как изложено в инструкции. Кроме покупного удобрения, никаких других подкормок не требуется. Удобрение для цветущих растений

Что касается зимы, то в холодное время можно вносить подкормку раз в месяц, чтобы растение не выходило из состояния покоя.

Обрезка

Обрезка является основной частью ухода за растением, так как при её отсутствии афеландра займёт половину комнаты.

Чтобы контролировать размеры растения, нужно ежегодно в конце зимы проводить основательную обрезку. Для этого используется любой удобный инструмент. Обрезка афеландры

Следует подрезать каждый побег, оставив около 20 см. Далее нужно повысить влажность или накрыть срезанные побеги целлофаном.

Важно! При отсутствии обрезки, растение вытягивается и теряет свою красоту, поэтому минимальная прищипка обязательна.

Пересадка

Афеландра требует пересадки по мере роста и развития, так как корневую систему, в отличие от надземной части, подрезать нельзя. Пересадка афеландры

Пересадка проводится ежегодно, в начале весны, так как далее растение вступает в фазу обильного роста, и может быть травмировано в процессе пересадки на новое место.

В виде субстрата используется тот же вариант, что и при посадке растения. Старую почву следует утилизировать, так как в ней могут находиться опасные бактерии или грибы.

Болезни и вредители

Так как растение требует постоянной высокой влажности, афеландру часто поражают вредители и грибковые заболевания, для которых переувлажнённая среда является оптимальным вариантом.

Бороться придётся с тлёй и щитовкой. Паутинный клещ предпочитает сухой воздух, поэтому может появиться лишь в том случае, если влажность станет крайне низкой либо возле самого растения, либо в комнате, где оно произрастает.

Борьба с тлёй.

Используется раствор жидкого мыла. На 0,5 л воды берём около 2 ложек, тщательно перемешиваем и опрыскиваем растение из пульверизатора. Если данный метод не помогает, тогда используем инсектициды. Тля

Борьба со щитовкой.

Делаем спиртово-мыльный раствор. На 1 л тёплой воды берём 1 ст. л. мыла и 10 мл спирта (проще отмерять именно шприцем). Перемешиваем компоненты и разбрызгиваем по всей надземной части растения. Как и в случае с тлёй, если метод не помог, тогда бреем химические препараты.

При появлении грибковых заболеваний, растение лучше всего опрыскать фунгицидами, после чего пересадить в новый термически обработанный субстрат. Щитовка Теперь вы знаете, что собой представляет афеландра, знакомы с уходом за растением в домашних условиях. Кустарник достаточно капризный, поэтому при несоблюдении нужной влажности воздуха, может сбросить листья. Также на листовых пластинах могут появиться тёмные пятна. Старайтесь придерживаться инструкций, чтобы сохранить красоту растения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий