В турецких помидорах обнаружен опасный вредитель

В турецких помидорах обнаружили южноамериканскую томатную моль. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Черновицкой области, сообщает agronews.ua.

Специалистами отдела фитосанитарных мероприятий на границе управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Черновицкой области при проведении фитосанитарных процедур импортных объектов регулировки, а точнее 14,35 т помидоров из Турции, обнаружили регулированные опасные организмы. Ими оказалась южноамериканская томатная моль Tuta absoluta Meyrick в виде живых гусениц и куколок, что является нарушением Закона Украины «О карантине растений». Груз пришлось вернуть назад, а к стране-импортёру было отправлено нотификацию.

Интересно! Если верить статистике, каждый год в мире выращивают больше 60 млн. тонн помидоров.

Томатная моль — серьёзная угроза для украинских сельхозпроизводителей, которые занимаются выращиванием томатов и других культур. Бороться с этим вредителем достаточно сложно, а своевременно обнаружить моль можно только во время регулярных осмотров в вегетационный период растений и при хранении томатных плодов. Действенным диагностическим методов в данном случае выступают феромонные капканы.

Примечательно, что месяц назад в партии турецких помидор уже обнаруживали томатную моль.

Южноамериканская томатная моль

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий