Выращиваем акант на дачном участке

Выращиваем акант на дачном участке Растения семейства Акантовых способны украсить любой приусадебный участок. Акант — это многолетнее травянистой растение, которое любит тепло и обитает в Средиземноморье, Африке и Азии. С древних времен его очень почитали в Греции и Древнем Риме. Жителям растение внушало уважение своей красотой, жизнелюбием и величественностью.


Общее описание

Это садовое растение еще называют «медвежьей лапой». Связано это с тем, что листья аканта очень похожи на отпечаток лапы медведя.

Еще его могут называть остролистом, горным чертополохом и когтем. Все виды цветов крепкие и выносливые. Листва весьма многообразна, так как бывает и гладкой, и с шипами без иголок, может быть перисто-рассеченной и надрезанной на неравные части. акант Цветки собраны в колосовидные соцветия. Бывают белыми, пурпурными и лиловыми. Лепестки достигают размеров в 5 см. А высота самого растения может быть от 40 см и до 2 м, корни при этом весьма могучие.

Знаете ли вы? Во времена античности этот цветок был символом мужественности и победы над трудностями. Считали, что растение произрастает на могилах героических воинов. Тем не менее в христианской символике, листья аканта ассоциируются со страданием и непокорностью грешника.

Разновидности аканта

На сегодня известно более 30 видов этого декоративного растения. Самые популярные из них:

  • Aкант бадьянолистный. Произрастает в зарослях мангровых деревьев. Листва темно-зеленого окраса, атласно гладкая, шириной 8-10 см и длиной 20-30 см. Форму листья имеют перисто-рассеченную. Цветки бело-лиловых оттенков с крупными соцветиями цилиндрической формы. Распространен на побережьях Тихого и Индийского океанов. Хорошо подходит для выращивания как в горшках, так и в оранжереях. Корни воздушные и раскинуты в разные стороны, придают растению особое очарование. Aкант бадьянолистный
  • Горный. Родина этого вида — Западная Африка. Это вечнозеленый кустарник, который характеризуется множеством воздушных корней. Листья перистой формы, оливково-зеленого цвета, могут достигать длины в 30 см, края при этом волнистые и слегка шипованные. Бело-лиловые цветки образуют соцветия до 25 см в длину. Диаметр одного цветка — около 5 см. Акант горный является декоративным растением, которое хорошо приживается в горшечных условиях. Горный
  • Острый (колючий) — это самый востребованный многолетник в цветниках и садах. Название он получил за свои листья и прицветники, на которых имеются колючие иголки. Цветы очень красивые, формируются в двух оттенках: верхние доли лилового окраса, а нижние — белого. Высота аканта острого может достичь 150 см. Цветет этот вид в период с июля по сентябрь. Острый (колючий)
  • Мягкий (тупой). На своей родине, в Средиземноморье, растение может врастать до 190 см, в нашей местности он немного ниже — около 75 см. Стебли у него прямые, а листва весьма массивна, длиной порядка 30-60 см, шириной — до 15 см. Прицветники темно-розовые или лиловые. У аканта мягкого есть также разновидности, которые отличаются между собой размерами листвы и наличием на ней шипов. Мягкий (тупой)
  • Балканский (венгерский, длиннолистный). Он весьма схож с акантом тупым, отличия только в глубоких надрезах прикорневой листвы балканского аканта, основания которых заметно заужены. Этот вид является самым стойким к холоду. Балканский (венгерский, длиннолистный).
  • Диоскорида. Вид был найден совсем недавно на склоне горы Адис, недалеко от Еревана. Вид редкий и необычайно красивый. Соцветия длинные, бутоны пурпурного окраса. Диоскорида

Условия для выращивания «медвежьих когтей»

Чтобы выращивать такое растение у себя на дачном участке, следует внимательно изучить условия, которые ему нужны для хорошего развития.

Климатические условия

Акант является теплолюбивым растением. Летом для него оптимальные температурные рамки — 18-25 °С, зимой — 16-18 °С. акант В связи с этим некоторые виды «медвежьей лапы» дачники выращивают в контейнерах, вынося в летний период в сад, а на зиму забирая их в помещения.

Вы можете также украсить ваш участок такими многолетними растениями, как: фуксия, ковыль, физостегия, гейхера, горянка, василистник, дербенник, котовник.
Также он требует хорошего освещения, поэтому участок, где произрастает это растение, должен быть открыт для солнечных лучей.

Тип почвы

Акант — растение не особо капризное, все же нуждается в подходящей почве. Желательно посадить его в плодородном грунте, легком, нейтральном или слабощелочном. акант Также очень важно обеспечить растению хороший дренаж, чтобы влага и воздух могли легко добираться к корневой системе.

Знаете ли вы? Животные, питающиеся травой, практически не трогают акант, так как не находят привлекательной его колючую жесткую листву.

Посадка аканта

Чтобы вырастить красивый и мощный куст, необходимо придерживаться основных правил агротехники. Семена перед высадкой нужно скарифицировать и замочить на 2-3 дня в теплой воде.

При этом через каждые 6-8 часов воду нужно менять, чтобы она не нагревалась еще сильнее. Через 10 дней семена, которые все это время должны находиться в темном помещении, успеют прорасти, и их можно будет высадить в почву. Лучше делать это в марте. Посадка аканта Субстрат для посадки готовится из песка и торфа. Важно соблюдать расстояние между растениями не меньше 70-80 см, поскольку акант очень быстро и мощно разрастается.

Уход за растением

Чтобы цветок акант украшал своими декоративными свойствами дачный участок, ему нужно обеспечить должный уход.

Полив

Обильный полив должен быть соблюден в период с весны до осени. Допускать переувлажнения при этом нельзя, так как из-за этого может начать гнить корневая система растения, а также могут завестись улитки. полив Зимой же увлажнение можно снизить, при этом нужно следить, чтобы прикорневая почва не пересыхала.

Важно! Дополнительно можно время от времени опрыскивать акант из пульверизатора. Делать это следует предельно аккуратно, чтобы вода не попадала на соцветия. Опрыскивать можно 2 раза в день в летний период, и 1 раз в день — зимой.

Удобрение

Вносить удобрения рекомендуется с марта и по сентябрь. Достаточно будет проводить такую процедуру один разв две недели. Удобрения нужно подбирать такие, которые содержат в себе органические соединения. удобрение Можно приобрести в специализированном магазине жидкое трехкомпонентное средство, которое применяется для цветущих растений.

Обрезка

Нужно следить за развитием растения и по мере необходимости убирать соцветия, которые уже отцвели, а также загнившие и усохшие части аканта.

Листья, которые подгнили, могут провоцировать быстрое размножение вредителей, так что их нужно не просто срезать, но и сразу же убирать с участка.

Пересадка

Акант не очень любит пересадки, так что делать это следует только в случае крайней необходимости. Акант Если растение произрастало в горшке или контейнере, то пересадку нужно проводить тогда, когда земля уже полностью будет оплетена корнями. В дальнейшем пересадка проводится не чаще одного раза в 2-3 года.

Важно! Чтобы приготовить субстрат для пересадки аканта, нужно взять по одной части торфа, перегноя, легкой дерновой земли и половину части песка.

Вредители и болезни

Несмотря на то что цветок весьма стойкий к болезням и вредителям, все же есть ряд проблем, с которыми может столкнуться дачник, занимаясь выращиванием аканта. В связи с этим следует регулярно осматривать декоративное растение.

  • Если на листве аканта станет заметен белый налет, это может свидетельствовать о том, что его поразила мучнистая роса. В таком случае нужно немедленно удалить все поврежденные листья, а сам куст обработать специальным фунгицидом.
  • Также о наличии проблемы могут свидетельствовать белого цвета пятна на листочках. Такое может случиться из-за солнечного перегрева или даже ожога. Нужно перенести горшок с цветком в более темное место, или же притенить акант, если он произрастает в открытом грунте.
  • Увядание листвы — признак избытка влаги в почве.
  • Потемнение и опадание листвы обычно свидетельствует о наличии сквозняков и о переохлаждении декоративного растения.
Акант — замечательное украшение садового участка. Если следовать ряду правил и советов по уходу, он долгие годы будет радовать глаз дачника. акант

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
29 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий