Цветок глориоза, выращивание комнатного растения

Глориоза Глориоза — декоративный экзотический цветок необычайной красоты. Ее народное название — «пламенная лилия» — возникло из-за смены желтого цвета в период цветения насыщенно-красным. В зрелом возрасте цветок напоминает маленький огонек на ветру.


Описание растения с фото

Глориоза (лат. Gloriosa) — тропическая представительница семейства Безвременниковые (лат. Colchicaceae). Ее природное место жительства — южная часть Африки и Азии. Это многолетнее растение, имеющее вьющиеся побеги и ланцетные листья. Максимальная ее высота составляет 5 метров. Глориоза

Знаете ли вы? Название этого растения, происходящее от латинского слова «gloriostis», переводится как «прославленный», из-за чего его часто называют «цветком славы».

Цветки находятся на длинных цветоносах. Корневая система — клубень.

Глориоза цветет все лето, некоторые сорта — даже весной. Отмирающие бутоны сменяются новыми. На стебельке располагаются от 4 до 7 бутонов.

Лепестки имеют волнистую (кудрявую) форму и плавно меняют свой окрас в период цветения. Тычинки со временем становятся прямыми. Специально для домашнего выращивания существуют и карликовые сорта, высота которых составляет всего 30-40 см.

Глориоза

Виды

Глориоза имеет несколько разновидностей. Наиболее популярные из них:

  • роскошная;
  • Ротшильда;
  • Цитрина;
  • Карсона;
  • желтая;
  • простая.
Глориоза роскошная произрастает во влажных тропических лесах на глинистой почве на 1,5 км над уровнем моря. Побеги вырастают до 2-метровой высоты. Листья длиной до 10 см и шириной до 3 см имеют заостренную к концу форму, располагаются по три и растут поочередно. Период цветения начинается в июне и заканчивается в августе. Глориоза роскошная

Глориоза Ротшильда распространена в африканских тропических лесах. Ее основное отличие — разветвленная система вьющихся побегов. Длина листа составляет 8 см. Одиночные цветы располагаются в пазухах листьев на 10-сантиметровых цветоножках. Лепестки имеют ярко-красный окрас. Период цветения длится все лето. Глориоза Ротшильда

Цитрина отличается темно-красным рисунком у основания желтых цветков. Цитрина

Глориоза Карсона имеет вид двухметровой вечнозеленой лианы. Стебель отличается тонкостью и узловатостью. Листья имеют усики на конце. Цветки темно-пурпурного цвета с желтоватым оттенком и загнутыми лепестками. Глориоза Карсона

Глориоза желтая отличается от предыдущего сорта ветвистостью ползучего стебля. Цветочки нежно-желтого цвета имеют загнутые лепестки. Глориоза желтая

Глориоза простая широко распространена в тропических африканских лесах. Растение вырастает до полутора метров. 8-сантиметровые листики имеют заостренную к концу форму. Для лепестков характерны гладкость и желто-зеленый цвет с красноватым рисунком. Период цветения длится все лето. Глориоза простая

Выращивание и уход

Осуществлять уход за глориозой в домашних условиях и выращивать ее не так сложно, как кажется на первый взгляд. В первую очередь помните, что это тропический цветок. Влага для него — самая необходимая вещь. Поэтому почва должна быть постоянно и умеренно увлажненной. Регулярное опрыскивание листиков и стеблей не станет лишним. Грунт лучше выбрать питательный и рыхлый, слабокислый, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью.

Освещение и температура

Растению необходим солнечный свет, но в жаркий период года прямые лучи не должны воздействовать на глориозу. При выращивании в помещении лучше разместить цветок с восточной или западной стороны (из-за обеденной тени).

Важно! Резкие перепады света негативно влияют на глориозу.
Глориоза

Весна и осень — лучшее время для цветка из-за температурного уровня (около 20-25⁰С). Зимой растение пребывает в состоянии покоя: верх сохнет и отмирает. В этот период необходимо выкопать клубни и присыпать их песком.

Зимовка проходит при температуре около 10-12⁰С, после чего растение пересаживают в новый грунт.

Полив

Во время летнего цветения полив должен быть достаточно обильным. Лучше использовать дождевую или мягкую воду, которая отстаивалась в течение 12 часов. Полив осуществляется путем увлажнения верхнего слоя почвы, который успел просохнуть на 1 см. Полив глориозы

Лианы требуют, чтобы грунт постоянно был увлажнен, в противном случае они погибают. Тем не менее объем полива осенью необходимо уменьшить, а зимой совсем прекратить.

Подкормка

Подкармливают глориозу в период цветения ежемесячно по 3-4 раза. Для этого отлично подходят удобрения для цветущих комнатных растений, которые находятся в общем доступе в цветочных магазинах.

Важно! Следуйте инструкции по внесению удобрений, указанной на упаковке.
Удобрения для цветущих комнатных растений

Подвязка

Лианы растут очень быстро и требуют армирования и подвязки, так как стебельки хрупкие и цветы растут на самой верхушке. На стебельках есть усики, но они не в силах обвивать арматуру без посторонней помощи.

Опора должна состоять из отдельных вертикальных палок, к которым веревкой привязываются стебли глориозы. Арматура может иметь вид сетки, но для этого понадобятся бамбуковые тростинки. Кроме того, лучше не помещать опору непосредственно в горшочек с цветком, так как он очень чувствителен к различным повреждениям корней.

Пересадка

Подготовку к пересадке клубней лучше начать в феврале. Горшочек диаметром в 30-35 см должен иметь плоскую форму и быть достаточно широким. Идеальная глубина — 20-25 см. Клубень должен располагаться вертикально поверхности почвы. Сверху необходимо насыпать еще один 3-сантиметровый слой субстрата. Не забудьте и о первом дренажном слое. Пересадка глориозы

Грунт обязательно должен быть легким и питательным. Слабокислую почву смешивают с одной частью дерновой почвы (листовой земли, речного песка), двумя частями перегноя и половиной — торфяного грунта.

Размножение клубнями

Клубневое размножение глориозы стоит проводить в начале весны. Для этого потребуется горшок высотой около 15 см. На глубине до 3 см расположите клубень ростком вверх. Температура должна поддерживаться на уровне 20-25⁰С. Полив стоит начинать сразу после фиксации первых подвижек в росте. Кроме того, нужно организовать для лианы специальную опору и подвязывать растение к ней. Через некоторое время цветку потребуется пересадка в более просторный горшок.

Выращивание из семян

Процесс выращивания глориозы из семян в домашних условиях более длительный, чем предыдущий. Для получения посевного материала растению необходимо искусственное опыление. Мягкая кисточка отлично подходит для перемещения пыльцы с цветов на рыльца, которые располагаются вблизи. Глориоза из семян

Как только семена созрели, необходимо пересадить их в смесь грунта с дерновой почвой, торфом и песком (1:1:1:1). Чтобы они проросли, температура должна поддерживаться на уровне 21-25⁰С, а почва — быть умеренно увлажненной. Подросшие сеянцы подвергаются процедуре прореживания, после чего их пересаживают в отдельные горшки. Период цветения стоит ожидать только спустя 3 года.

Знаете ли вы? Срезанный цветок глориозы не вянет в вазе в течение целой недели.

Ядовитость

Глориоза имеет ядовитые свойства, поэтому употреблять ее в пищу не стоит. Как только она попадает в систему пищеварения, начинается ее вредоносное воздействие на организм. Растение стоит убрать подальше от животных и детей, чтобы исключить случаи отравления. Кроме того, после прямого контакта с растением хорошо вымойте руки. Глориоза

Болезни и вредители

Самые опасные вредители — щитовка и тля. В борьбе с ними помогают препараты «Конфидор» и «Актара», с помощью которых проводится обработка путем опрыскивания растений.

Если вы хотите, чтобы цветок глориоза всегда радовал своим цветением, узнайте как бороться со щитовкой на комнатных растениях.
Из-за частых поливов возникает риск закисания грунта, что провоцирует развитие корневой гнили. В таком случае необходимо немедленно изъять клубень из почвы, убрать поврежденные области и обработать его фунгицидом с активированным углем. После чего осуществляется пересадка растения, или же оно остается на зимовку в сухом песке.

Глориоза, как и многие тропические цветы, славится красотой и ярким окрасом. Чтобы полюбоваться ее цветением, не требуется много усилий. Выполнение рекомендаций по выращиванию и уходу обеспечит длительную жизнь растению даже в пределах квартиры. Но не стоит забывать, что глориоза — не только красивый экзотический цветок, но и ядовитое растение, вызывающее отравление при попадании в желудочно-кишечный тракт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий