Почему у орхидей опадают листья и что при этом делать

Орхидея Орхидея является распространённым популярным цветком, который выращивается практически повсеместно. Не редко эти растения начинают болеть и хиреть, что вызвано различными факторами. Многие хозяйки, которые коллекционируют виды орхидей, впадают в ступор, когда созданные условия подходят одному виду, но не подходят другому, что может выражаться в виде опадения листьев. Сегодня мы разберёмся, что делать, если у орхидеи отвалились все листья, с чем может быть связана проблема, и как её решить. Обсудим возможность восстановления растения.


Проблема или период покоя

Начнём обсуждение с того, что рассмотрим такую причину, как «период покоя», который может проявляться у некоторых орхидей. Расскажем, почему орхидея сбрасывает листья во время этого периода. Существует большое количество различных видов орхидей, из-за чего разнятся не только условия содержания, внешний вид и цвет бутонов, но и жизненный цикл. Наличие или отсутствие периода покоя определяется родиной конкретного растения, а также климатом и годовыми изменениями температур.Орхидея Получается, что ваше растение может сбросить все листья по той причине, что на его родине в этот момент условия становятся неблагоприятными, из-за чего у цветка есть выбор: уйти в спячку либо погибнуть. При этом ваши усилия не дадут никакого результата, соответственно, увеличение температуры, количества поливов, а также внесение удобрения не выведут цветок из спячки.

Важно! Чтобы точно знать, есть у вашего вида период спячки или нет, узнайте точное название вида, после чего прочтите всю доступную информацию о нём.
С другой стороны, орхидея может сбросить листья в момент бурного роста, что не является нормальным, так как в этот период растение должно накапливать полезные вещества, а листья использовать для фотосинтеза, дыхания, испарения лишней влаги. Отсутствие листвы делает процесс фотосинтеза, дыхания и испарения влаги невозможным, что крайне негативно влияет на растение в общем. Получается, что если листья опали из-за наличия какой-либо проблемы, тогда растение имеет все шансы погибнуть. Проблемы могут быть разнообразными, начиная от действия паразитов и заканчивая неправильной температурой.

Ошибки ухода

Орхидея является достаточно требовательным растением, поэтому если орхидея сбросила все листья, чему предшествовало постепенное ухудшение состояния цветка, тогда нужно что-то делать, чтобы не допустить окончательной гибели. Однако, чтобы решить проблему, нужно выявить причину, чем мы займёмся далее. Полив

Полив

Из-за неправильного полива, растение может сбросить листву, так как перенасыщение грунта влагой может привести и к загниванию зелени. С другой стороны, недостаток воды также ведёт к опаданию листвы, так как цветок всеми силами пытается удержать жидкость, а листья имеют такую функцию, как испарение, соответственно, проблема с влагой может усугубиться. Такая проблема чаще всего возникает у новичков, которые привыкли к тому, что растения особо не капризничают, из-за чего поливают орхидею тогда, когда вспомнят об этом. Ошибки допускают и опытные хозяйки, когда покупают новый вид, но не утруждаются прочтением дополнительной информации о нём.

Узнайте, что делать, если на орхидее появились липкие капли и как ухаживать за орхидеей после цветения.
Чтобы неправильный полив не стал причиной опадания всей листвы, нужно вливать воду редко, но в большом количестве. То есть, полив проводится тогда, когда грунт будет слегка влажным, на глубине в несколько сантиметров. При этом поливать следует отстоянной водой комнатной температуры, особенно в холодное время года, так как водопроводная вода имеет низкую температуру, из-за чего могут помёрзнуть корни. Если у вас произрастает требовательный вид орхидеи, тогда не лишним будет устроить тёплый душ. Нужно отнести вазон в ванную комнату, после чего пролить надземную часть растения тёплой (не горячей) водой под слабым напором. Процедуру следует ограничить по времени до 20 минут, после чего лучше оставить вазон в ванной, где температура будет выше, нежели в комнате.Орхидея
Знаете ли вы? Виды орхидей, которые опыляются только насекомыми, формируют на цветоносе копию женской особи мухи или пчелы, а также выделяют привлекающий запах. Так, с помощью обмана, растения не останутся без опылителей.

Освещение

Ещё одной причиной того, почему у орхидеи опадают листья, является неправильное освещение, о чём мы побеседуем далее. Цветок требует хорошего освещения круглогодично. И если летом и весной это не является проблемой, так как световой день практически максимальный, то зимой цветок однозначно будет страдать от нехватки света, если вы не воспользуетесь искусственным досвечиванием.

Разберёмся с тем, что собой представляет досвечивание. Это не просто включение света в той комнате, где стоит вазон, а установка дополнительного источника в непосредственной близости от цветка. Этот источник света должен заменить солнечные лучи, поэтому он должен быть достаточно мощным, и, конечно же, должен передавать белый или желтоватый свет, а не цветной (красный, синий, зелёный).

Важно! Если вы в тёплое время года выносите вазоны на улицу, то их обязательно нужно накрывать москитной сеткой или подобным материалом, чтобы избежать ожогов.
Отдельно стоит сказать о прямых солнечных лучах, которые, чаще всего, и вызывают опадение листвы. Дело в том, что в природных условиях орхидея произрастает в тропиках или субтропиках, где получает исключительно рассеянный цвет, так как над цветком возвышаются тропические деревья с густой кроной. Если же на листья попадают прямые лучи, то они моментально вызывают ожоги, словно вы поднесли к ним горячую спичку. По этой причине располагать вазон нужно в хорошо освещённом месте, но свет должен быть рассеянным, для чего можно использовать тюль или жалюзи.Подкормка

Удобрение

Переходим к проблемам с удобрениями, которые также могут вызвать опадение листвы. Начнём с того, что некоторые продавцы, пытаясь реализовать продукцию, перенасыщают грунт стимуляторами роста, в результате чего формируется густая «крона», а растение быстро вытягивается. Минусом является то, что через некоторое время орхидея начнёт чахнуть от подобного «меню», так как она исчерпает все свои запасы на формирование большой надземной части, которая требует регулярной подпитки.

Чтобы вылечить «больного», следует перенести вазон поближе к свету, и на время отказаться от любых удобрений. Через полмесяца можно подкармливать жидкими подкормками, которые разводятся 1 к 1 с водой. Далее следует вносить именно азотные удобрения, так как они будут стимулировать формирование и развитие новых листьев и побегов.

Важно! Не перенасыщайте почву азотом, особенно в конце тёплого сезона.
Второй проблемой, связанной с удобрением, является нехватка определённых веществ. Если у орхидеи желтеют листья, то проблема не в том, что вы купили цветок на «стероидах», а в том, что ему не хватает калия, поэтому делать минеральную «голодовку» не следует, достаточно приобрести подкормку, в которой будет большая концентрация калия и железа. При этом нужно позаботиться о замене грунта, так как субстрат должен быть богат соответствующими элементами.Орхидея

Температура

Рассмотрим влияние температуры на цветок, а также поговорим о «температурных» группах. Существует 3 группы температурного режима, которые делят все виды орхидей на орхидеи тёплого режима, умеренного режима и холодного режима. Соответственно, если требования не будут выполняться, тогда растение вполне может сбросить листья, чтобы переждать неблагоприятные условия. «Тёплые» орхидеи. Для видов этой группы важно, чтобы температура на протяжение года не опускалась ниже 15-18°С, иначе они начнут болеть. При этом суточные колебания температур (разница между максимальной и минимальной), не должны превышать 5°С. То есть, если днём было +25°С, а ночью температура упала до +18°С, то растение, несмотря на допустимость таких температур, может заболеть из-за сильных колебаний. «Умеренные» орхидеи.

Знаете ли вы? Ваниль производятся из плодов лианообразой орхидеи, поэтому растение используется не только для озеленения, но и для производства популярного продукта — ванилина.
Эта группа предпочитает средние температуры. Минимально допустимой является 12 °С, а максимальной — 22°С. «Холодные» орхидеи. Эта группа отличается тем, что минимально допустимая температура содержания опускается до 7°С, а максимальная находится на уровне 22°С. На основе вышесказанного можно сделать вывод, что температура содержания является немаловажным фактором, который влияет на состояние цветка. Более требовательные растения не могут выдержать сильного снижения или повышения температур, так как на их родине такого не происходит. Соответственно, орхидея впадает в своеобразную «кому», которая помогает переждать неблагоприятные условия в состоянии спячки.орхидея

Сухость воздуха

В холодное время года многие хозяйки размещают вазон вблизи батарей или отопительных приборов, чтобы увеличить температуру воздуха возле растения, однако не многие задумываются о том, что нагревательные элементы сильно сушат воздух, уменьшая в нём процент влаги, что сильно влияет на тропические растения. Проблема заключается в том, что влага испаряется не только из грунта, но и с поверхности листовых пластин, из-за чего орхидея начинает быстро терять влагу, а если приплюсовать плохой полив, то получается, что вы устраиваете растению искусственную засуху, которую оно пытается пережить.

Ознакомьтесь с такими представителями семейства орхидные как: каттлея, фаленопсис, ванда, цимбидиум и блетилла.
Чтобы не допустить снижения влажности, нужно регулярно опрыскивать растение тёплой водой из пульверизатора, если вы не можете увеличить общую влажность воздуха в комнате. Также можно разложить возле вазона влажный мох, который также повысит влажность воздуха. Помните о том, что слишком сухой воздух влияет негативно не только на растения, но и на человека, поэтому позаботьтесь об оптимальной влажности.

Совместимость с другими растениями

Вянет капризная орхидея и от того, что рядом с ней находятся растения, которые негативно влияют на обсуждаемый цветок, поэтому стоит разобраться, что с этим делать, и какие растения не переносит орхидея. орхидеяИтак, цветок может сбросить листья лишь по той причине, что возле него произрастают следующие растения:

Неизвестно, почему орхидея не переносит эти цветы, однако их соседство ни к чему хорошему не приведёт, поэтому ни в коем случае не ставьте их в непосредственной близости.

Есть ли надежда на восстановление

Далее поговорим о том, на каких стадиях можно спасти цветок. Расскажем о том, как это правильно сделать.

Начали опадать листья

Выше мы рассказали о том, почему могут опадать листья, однако стоит поговорить о том, что делать в момент, когда начинается массовое падение пластин. Для начала стоит выяснить, что является первопричиной, после чего начинать лечение либо устранение факторов. Если листья отваливаются ближе к основанию растения, чему предшествует их увядание, тогда это может быть абсолютно нормальным процессом старения. Ничего в этом страшного нет, и лечение не требуется. Если опавшие листья имеют подгнившее основание, которым они крепились к стеблю, значит нужно срочно проверить влажность грунта и корни, так как причиной является переувлажнение.Орхидея Если листья массово покрылись бугорками либо налётом, значит растение было атаковано грибком, который также появляется из-за увеличенной влажности воздуха или грунта. Для лечения нужно использовать фунгициды. Орхидея может покрыться пятнами различной расцветки, и лишь после этого листва начнёт опадать. Подобное свидетельствует о поражении вирусом, который нужно лечить, иначе растение погибнет. Восстановить растение, которое теряет листья, можно, вопрос только в том, насколько серьёзны повреждения корневища и стебля. Если повреждения масштабные, тогда лечить цветок бесполезно, проще купить новый, либо размножить старый, если есть такая возможность.

Опали все листья, но корень зеленый

Если цветок полностью лишился листвы, тогда шансы его спасти уменьшаются, так как у вас остаётся мало времени на «реанимацию». Процессы дыхания фотосинтеза, и испарения влаги не производятся, однако растение ещё не мертво. Нужно в кротчайшие сроки выявить причину, после чего обеспечить максимально хорошие условия для реабилитации.Орхидея Если корневище здоровое, значит, орхидея по-прежнему может поглощать из грунта необходимые питательные вещества и микроэлементы, которые позволяет ей восстановиться. При этом стоит понимать, что молодое растение, которое имеет слабую корневую систему и небольшую надземную часть, погибнет быстрее, нежели цветок с массивным стеблем и большим количеством побегов. Всё дело в том, что именно в стебле и корнях накапливаются питательные вещества, которые, в случае неблагоприятной ситуации, будут питать растение, поддерживая его жизнеспособность.

Опали все листья и погиб стебель

Если у орхидеи опали все листья и погиб стебель, тогда нужно задуматься над тем, что лучше делать: заниматься «воскрешением», либо найти замену. Проблема заключается в том, что даже если у цветка останется нетронутой корневая система, ему просто не хватит сил заново отрастить стебель и листья. Размножить умирающее растение отделением корневой системой также не получится, поэтому нужно сделать следующее: проверить корневую систему на наличие повреждений, после чего осмотреть корневую шейку, так как если на ней будут небольшие зелёные почки, тогда орхидея ещё сможет оклематься. В том случае, если корневая система начала отмирать, а на корневой шейке почек не наблюдается, тогда спасать цветок не имеет смысла. Если вы всё же обнаружили несколько почек, тогда попробуйте заново восстановить надземную часть. Для этого нужно внести соответствующую подкормку, которая будет содержать большое количество азота. В некоторых случаях не помешает внести небольшую дозу стимулятора роста, который ускорит процесс. На этом мы заканчиваем обсуждение проблем с опадением листьев у орхидеи. Стоит понимать, что приобретая капризный вид растения, вы столкнётесь с различными проблемами не один раз, поэтому заранее продумывайте, сможете ли вы обеспечить необходимые условия цветку или нет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
435 раз уже
помогла


1 комментарий
Natalya Maltseva 02.06.2018 в 05:40 Ответить
Про освещение автор намудрил.Уже давно доказано, что растениям нужен фитосвет, например светодиодными лампами биколор- сине-красными, либо мульти, либо полного спектра.И этот свет розового цвета.
Добавить комментарий