Наиболее расспространенные фунгициды в комнатном цветоводстве

фунгицид В арсенале каждого опытного цветовода и садовода найдутся фунгицидные препараты в виде эмульсии, порошка либо суспензии. В борьбе с грибковыми заболеваниями растений они просто незаменимы. В продаже можно найти подобную агрохимию разного типа воздействия. Рассмотрим самые популярные фунгициды для комнатных растений и проанализируем каждое название в аспекте чувствительности к нему патогенных грибков.


Знаете ли вы? Впервые о химическом способе обработки растений заговорил в 470 году до нашей эры Демокрит. В своем писании он размышлял по поводу необходимости опрыскивания цветов от мучнистой росы водным настоем из маслин. А древний философ Гомер советовал в борьбе с патогенными микробами и вредителями использовать серу.

«Триходермин»

Препарат являет собой органический фунгицид, основанный на зерновом субстрате и активных почвенных бактериях Trichoderma lignorum, жизнедеятельность которых способствует угнетению грибковых спор.

«Триходермину» под силу справиться с 70 видами возбудителей грибковых недугов растений. В частности таких, как: инфекции семян, фузариоз, макроспориоз, корневая гниль, фитофтора, ризоктониоз.

Средство начинает действовать при контакте с микроорганизмами, не отравляя культуру. Оно отличается способностью улучшать плодородность земли, стимулировать питание корней и повышать всхожесть зерен.

Внешне это светлый порошок, который поступает на реализацию в пакетах, емкостью по 10 г. Для дезинфекции комнатных цветов при корневых поражениях, содержимое упаковки разводят в 1 л воды и увлажняют суспензией почву в горшке. А для лечения надземной части вазонов, весь препарат из пакета растворяют в 5 л воды. Также «Триходермин» рекомендован для профилактики при пересаживании растений (щепотку добавляют в субстрат), при укоренении черенков сенполий (немного высыпают в воду).

Остатки неиспользованного раствора лучше поставить в закрытой емкости в погреб и хранить не более 4 недель. А при повторном использовании следует дождаться, пока средство достигнет комнатной температуры.

Важно! Дезинфекцию химическими фунгицидами контактной реакции, разрешено проводить до начала бутонизации, а органическими — на протяжении всей вегетации.

«Гамаир»

Является биологическим фунгицидом для растений в саду и в доме, содержащим бактерии под названием Bacillus subtilis. Гамаир Они воздействуют на возбудителей фузариоза, мучнистой росы, серой и белой гнили, фитофтороза, листовой пятнистости, килы, милдью (ложной мучнистой росы).

Отпускается «Гамаир» в форме таблеток. Для полива цветущих и декоративных культур, 1 таблетку необходимо растворить в 5 л воды, а для опрыскивания необходимо 2 таблетки и 1 л воды. Для достижения желаемого результата на протяжении недели повторяют дезинфицирование трижды в день.

Бордоская жидкость

Этот фунгицид попал в список самых сильных препаратов от патогенных микробов и грибов. Его можно приобрести в готовом виде, а можно приготовить самостоятельно.

Для этого в отдельных неметаллических емкостях нужно залить кипятком (не крутым) по 300 г негашеной извести и медного купороса. Затем в каждой миске довести состав до нужного объема (до 5 л) с помощью холодной воды.

После процеживания известкового растворачерез сложенную в несколько слоев марлю, медленно добавляем к нему содержимое второй посуды. В итоге должна получиться ярко-голубая 3% смесь с активной действующей медью и нейтрализующей кислоту известью.

Будьте осторожны: несоблюдение пропорций навредит растениям. К примеру, если вы недодадите известкового порошка, цветы после обработки таким средством получат сильные ожоги. Приведенное соотношение компонентов предназначается для объемных очагов заражений. На начальных этапах заболевания, для вазонов рекомендовано готовить бордоскую жидкость в соотношении 100 г:100 г:10 л.

Если после обработки раствор остался, его можно сохранять 24 часа, добавив чайную ложку сахара (на 10 л).

Важно! Определить кислотность бордоской жидкости можно с помощью железного гвоздя. Если при опускании в раствор он на протяжении 5 минут покрылся красноватым медным налетом, реакция кислая.

«Цинеб»

Ядохимикат для лечения садовых, плодоовощных и комнатных культур от корневой гнили, парши, листовой пятнистости, антракноза, септориоза, милдью, фитофтороза, переноспороза, церкоспороза, ржавчины, пирикуляриоза, килы. Действует на паразитов контактно и системно. Цинеб Выпускается в форме белого или желтоватого 15% замачивающего порошка с параллельными названиями «Дюпонфунгицид А», «Аспор», «Тиудоу», «Дитекс», «Новозир», «Зинеб».

Фунгицид предназначен для опрыскивания надземной части растений и воздействует на возбудителей на протяжении 2 недель, не подавляет размножение мучнистых грибных спор.

Защитить ваши растения от от грибковых и бактериальных болезней вам помогут такие фунгициды как: «Брунька», «Фундазол», «Скор», «Топаз», «Строби».
Суспензия рекомендована для обработки растений в период цветения, поскольку способствует увеличению процента образовавшейся завязи и развитию корней.

Хорошо взаимодействует с хлорорганическими и фосфорорганическими веществами, но ее нельзя смешивать с бордоской жидкостью.

«Алирин»

Фунгицид, относящийся к биологическим препаратам, разработанным для борьбы с паразитическими грибками и бактериями. Алирин Его основными составляющими являются микроорганизмы Bacillus subtilis, которые хорошо противостоят возбудителям мучнистой росы, фитофтороза, стеблевых и корневых гнилей, альтернариоза, милдью, антракноза, гнили, септориоза, кладоспориоза, ржавчины.

Отпускается в форме таблеток. Для обработки подземных частей растений разводят 2 таблетки в ведре воды, а для опрыскивания стеблей и веток — достаточно 1 л воды и 2 таблеток «Алирина». При сильных заражениях рекомендовано повторить дезинфекцию через неделю. Максимальное количество обработок — 3.

Знаете ли вы? В борьбе за урожай люди экспериментировали с разными химическими соединениями, обрабатывая ими растения. Француз Милардэ как-то заметил, что после опрыскивания сульфатом меди с известью, виноградник не поражается милдью. Так и произошло открытие бордоской смеси.

«Агат»

Является биопрепаратом антигрибкового и антибактериального действия. После его использования отмечается увеличение урожайности на овощных культурах, повышение всхожести семя и развитие мощного корневища.

За эти качества фунгицид полюбили огородники, но с успехом его применяют в качестве профилактического средства и удобрения цветоводы.

Активным веществом «Агата» выступают микроорганизмы Pseudomonas aureofaciens. Препарат поступает в продажу в 10-граммовых флаконах с текучей пастой. Рабочий раствор готовят с расчета 3 л воды на 1 мерную ложку фунгицида. Обработка вазонов полученным составом производится трижды с 20-дневным интервалом.

«Зеленое мыло»

Средство предназначено для профилактической обработки комнатных цветов от поражений вредителями и болезнетворными микробами. Его используют в качестве одного из составляющих дезинфекционных смесей.

Фунгицид оказывает угнетающее влияние на паутинных клещей и других сосущих насекомых, а также на возбудителей парши, ржавчины, мучнистой росы и фитофтороза. Для профилактики проводят опрыскивание 4% раствором «Зеленого мыла».

Отпускается препарат в пластиковых бутылках разной емкости. На дне тары допустим небольшой осадок.

Максимальное количество обработок — 3. Если речь идет о дезинфекции цитрусовых культур, то обработку планируют за неделю до сбора плодов. Зеленое мыло Раствор готовят в зависимости от атакующего патогена либо вредителя. К примеру, от сосущих насекомых применяют смесь из табачной настойки и «Зеленого мыла» в соотношении 2 л:25 г, а при заражениях вредоносными микроорганизмами растворяют 2 г медного купороса в 1 л воды и добавляют к раствору фунгицид.

Важно! Перед началом работы с фунгицидами обязательно позаботьтесь о безопасности, защитив себя спецовкой, резиновой обувью, перчатками, очками, головным убором, при необходимости — респиратором.

«Абига»

Этот фунгицид из списка ядохимикатов для декоративных, технических, лекарственных, плодовых, овощных, цветочных, и лесных растений. Абига

Активное вещество препарата (хлорокись меди) действует на болезнетворные грибки и микробы при контакте с ними.

Выпускается в форме водной суспензии, разлитой во флаконы по 50 г и канистры по 12,5 л. Специалисты отмечают высокую дисперсность активных компонентов средства, что способствует равномерному распределению на стеблях и листьях комнатных цветов.

К тому же «Абига-ПИК» эффективен в качестве профилактического средства, оказывает влияние независимо от температурных условий. Рабочий раствор готовят, разбавляя препарат согласно указанных в инструкции пропорций. Остатки суспензии можно сберегать длительный период.

«Фитоспорин»

В продаже встречается «Фитоспорин-М». Он являет собой органический фунгицид, использующийся для борьбы с болезнями, вызванными жизнедеятельностью грибковых спор и бактерий.

Отпускается как порошок, жидкость либо паста темно-коричневого цвета. Среди весомых преимуществ вещества отмечается его экономичность, длительные сроки хранения и широкий спектр действия. Обработку можно проводить внекорневым и корневым способами. Кроме того, рекомендовано использовать «Фитоспорин» для замачивания посевного материала, корневищ саженцев при посадке, защиты цветочных клубней и луковиц при закладке в погреб на зиму.

Знаете ли вы? В историю вошли факты использования препарата в 1778 году в качестве инсектицида из сырья нефти и керосина для борьбы со щитовкой на апельсиновых деревьях.

«Альбит»

Этот биопрепарат одновременно является антидотом, фунгицидом и стимулятором роста.

Агрономы рекомендуют его для восстановления растений после гербицидного стресса, длительных засух, градов, во время различных грибковых поражений, при плохой всхожести зерен и низкой урожайности. Альбит Препарат не оказывает токсичного влияния на вазоны и на людей. С целью превентивных и лечебных мер его используют при корневой гнили, бактериозе, листовой пятнистости. Действующее вещество «Альбита» не вызывает привыкания у болезнетворных микроорганизмов. Очень эффективный в применении для комнатных растений.

Для обработки кливий, фиалок, примул, цикламенов, амариллисов и других растений, культивируемых в закрытом грунте, готовят раствор с расчета 1 мл на ведро воды. Опрыскивание производители рекомендуют организовать в начале цветения с повтором через 14 дней. Это обусловлено не только профилактикой развития микроорганизмов, но и усиливающим эффектом цветения и декоративности. Цветоводы отмечают, что после обработки домашние растения приобретают более яркий окрас листьев и лепестков.

«Альбит» можно добавлять при поливе вазонов. Для этого 1–2 мл препарата разводят в 10 л воды. Корневую обработку проводят таким образом, чтобы средство попадало и на листву культуры. Для замачивания семенного материала нужно 5 мл фунгицида растворить в 1 л воды.

Важно! Опрыскивание фунгицидами надземной части растений обязательно проводят снизу вверх.

Марганцовка

Среди агрохимиков данный препарат называют марганцовокислый калий, либо перманганат калия. Марганцовка Его используют во многих сферах жизнедеятельности человека, а в растениеводстве относят к фунгицидным средствам, которые используют для увлажнения всходов, рассады и взрослых культур при заражениях фузариозом, черной ножкой и бактериозом.

Также препарат рекомендован для замачивания семян и дезинфекции садового инвентаря.

Действующие вещества марганцовкимарганец и калий. Попадая на корни, ствол и листья они способствуют быстрому росту цветов и создают запас их прочности, устойчивости к атакам болезней и вредителей. Марганцовка Для обработки зерен достаточно на 20 минут окунуть материал в раствор из 0,5 г перманганата калия и 100 мл воды. После процедуры зерна обязательно нужно вымыть чистой водой и просушить.

Для дезинфекции почвы от нематод и разных бактерий, грибов, провоцирующих появление черной ножки и фитофторы, следует развести 5 г кристаллов марганцовки в 10 л воды. А для подкормки растений подойдет раствор из 3 г вещества и 10 л воды. Марганцовка в растениеводстве Для спасения листвы от мучнистой росы, 3 г калия марганцовокислого растворяют в 1 ведре воды и добавляют в него 50 г калийной селитры. Приготовленным средством проводят опрыскивание надземной части культур.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
116 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий