Как сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками?

Теплица Обеспечить свою семью свежими овощами и зеленью с начала весны и до поздней осени можно благодаря отличной помощнице в виде теплицы. Среди дачников большой популярностью пользуется конструкция из полипропиленовых труб, которую можно достаточно быстро обустроить самостоятельно. Такое строение будет прочным, долговечным и в то же время не сильно затратным.

В этой статье предоставим пошаговую инструкцию того, как соорудить парник из полипропиленовых труб своими руками, с дополнительными схемами и описаниями.


Чертежи и размеры

Многие огородники предпочитают обустраивать теплицу достаточно крупных размеров, которые позволят заходить вовнутрь и выращивать там несколько видов культур. Важно заранее продумать, какой конструкции будет крыша, где будут располагаться окна и двери.

Разрабатывая проект будущего парника, нужно обязательно брать во внимание тот факт, что несущие элементы и узлы-соединители должны располагаться равномерно. Только в таком случае можно будет достичь устойчивости целостной конструкции. Особенно важно продумать внешнее покрытие, а именно его вес. Ведь если агрополотно и пленка довольно легкие, то, к примеру, поликарбонатные листы весьма тяжелые, а значит, могут повредить сооружение. Парник Поэтому, выбирая материал с большим весом, нужно продумать дополнительные опоры и разместить их посередине кровли парника.

Перед сооружением парника либо теплицы из полипропиленовых труб своими руками полезно будет владеть четким чертежом, где будут расписаны различные детали и все размеры, а также типы креплений и пр. Полипропиленовые трубы отлично подойдут как для сооружения небольших парников, так и для постройки крупных теплиц. Но в случае, если планируется построить теплицу длиннее 4 м, нужно будет учесть также прочность и нагрузку крыши. Опытные дачники советуют проектировать теплицу высотой около 2 м, шириной 2,5 м и длиной не более 4 м. Чертежи Такие параметры будут комфортными как для самого огородника, который будет ухаживать за овощными культурами, так и для растений, которые будут произрастать в теплице.

Знаете ли вы? Согласно исследованиям, первые теплицы были сооружены в Древнем Риме. По внешнему виду они практически не напоминали современные конструкции. В середине XIII века такие строения появились в Германии. Там был расположен зимний сад. Именно в этом саду принимали короля Голландии Вильгельма.

Характеристики и качественные показатели полипропиленовых труб для теплицы

Классическими материалами, которые используются для конструирования тепличных помещений, являются деревянные брусья и металл. Но такие материалы обладают рядом существенных недостатков. Деревянные брусья не отличаются долговечностью, так как повреждаются и загнивают под воздействием природных условий.

Что касается металла, то он, будучи долговечным, характеризуется сложностями в обработке. К тому же металлическую теплицу гораздо труднее демонтировать при необходимости. Именно поэтому все большей популярностью пользуются обычные водопроводные полипропиленовые трубы. Они могут прослужить заметно дольше, чем брусья из дерева, а себестоимость их гораздо дешевле металла. Справиться с таким материалом сможет практически любой дачник, но легче освоить конструирование, конечно же, будет тем, кто хотя бы раз в своей жизни имел дело с монтажом систем водоснабжения. Полипропиленовые трубы Стоит отметить, что теплица из полипропиленовых труб, пошаговую инструкцию изготовления своими руками которой мы предоставим ниже, поддается многоразовой сборке. Такие строения обычно не могут выдерживать снеговую нагрузку, так что в конце теплого сезона их рекомендуется демонтировать. Но если покрытие было произведено не пленкой, а поликарбонатными листами, то такая тепличная конструкция спокойно может перенести как ветровую, так и снеговую нагрузку. А вот полипропилен без проблем противостоит и зимним морозам, и ультрафиолету, что позволяет каркасу не разрушаться в течение всего года.

Пожалуй, основным из многих преимуществ полипропиленовых каркасов является их низкая себестоимость. Также приятным бонусом становится тот факт, что разместить теплицу можно в любом уголке дачного участка, заранее продумав нужную конструкцию. А при необходимости в следующем сезоне тепличное помещение можно без проблем переместить в другое место за счет простого демонтажа. Полипропиленовый каркас

Знаете ли вы? На текущее время наиболее крупная теплица находится в Великобритании. Комплекс состоит из 2 больших помещений. Здесь можно наблюдать огромное количество тропических и средиземноморских растений: банановые пальмы, бамбук, кофе, оливки и пр. Открытие проекта состоялось 17 марта 2001 года.

Используя трубы из полипропилена для каркаса теплицы, на выходе дачник получит термоустойчивое, долговечное и, что немаловажно, экологически чистое строение. В целом, можно выделить ряд основных особенностей такого каркаса для теплицы:

  • стойкость труб ПВХ к температурным условиям (до 85 °С) и давлению (до 25 атмосфер);
  • каркас из полипропилена на подвергается гниению, коррозии, ржавчине, известняковым отложениям, влиянию бактерий;
  • трубы хорошо очищаются и моются;
  • такого рода материал используется в качестве транспортировки воды для питья, что подтверждает его соответствие физическим и химическим нормам.

Узнайте больше о всех тонкостях выращивания в теплице: помидор, огурцов, баклажанов, сладкого перца и клубники.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы соорудить теплицу из труб ПВХ своими руками, понадобятся:

  • Доски, которые будут использованы для обустройства основания тепличного помещения, а также для сооружения двери и окон.
  • Полипропиленовые трубы. Можно использовать трубы диаметром 25 см либо 32 см.
  • Деревянные прутья длиной порядка 60–70 см. Диаметр прутьев должен быть меньше диаметра труб.

Также нужно подготовить материал для покрытия теплицы (к примеру, пленку), скобы для крепления труб к основанию теплицы, деревянные брусочки небольших размеров, гвозди и молоток.

Постройка теплицы. Пошаговая инструкция

Для сооружения теплицы из труб ПВХ своими руками можно воспользоваться чертежами, которые представлены в этой статье, а можно спроектировать собственную схему строения. Предлагаем подробную инструкцию сооружения тепличного помещения, внося коррективы в которую, можно изготовить любую теплицу на свой вкус.

1. Для начала следует выбрать и подготовить участок, где будет размещена теплица. Место должно быть равнинным и открытым для солнечных лучей. Рекомендуется залить под парником ленточный фундамент, но также можно просто выложить периметр блоками или же кирпичом. В нашем случае будут использоваться обычные доски, которые выкладываются на участок прямоугольником и соединяются между собой. Такой способ будет самым быстрым и простым. Ленточный фундамент

Важно! Для того чтобы основание получилось более прочным, можно использовать также деревянные брусья. Их нужно запилить и вложить один в другой, после чего насквозь просверлить и стянуть болтами.

2. Далее следует по более длинной стороне деревянной рамки установить прутья. Вбивать прутья в землю следует на глубину порядка 30–70 см, рекомендуется ориентироваться на мягкость грунта. При этом над уровнем грунта должно оставаться примерно 50–80 см длины прута. Расстояние между прутками должно быть не более 50–60 см. На прутьях рекомендуется заранее сделать несколько легких надрезов, чтобы было проще фиксировать на них полипропиленовые трубы.

3. Теперь можно приступать непосредственно к сбору каркаса. Следует надеть один конец трубы ПВХ на прут, подогнуть ее, и второй конец закрепить на противоположной стороне деревянной рамки-фундамента. Здесь очень важно правильно отмерить длину трубок, чтобы дачнику в дальнейшем было комфортно заходить и работать в теплице. Следуя такому алгоритму, надо установить все последующие арки. Каркас

4. Затем нужно закрепить полипропиленовые трубы с двух концов при помощи специальных оцинкованных скоб. Приобрести их можно в том же магазине, где покупались трубы.

5. Далее понадобится установить фронтоны тепличного помещения. Их можно изготовить из тех же труб ПВХ, либо из дерева. Затем каркас нужно скрепить поперечными элементами, чтобы общая конструкция была более устойчивой. Использовать для этого желательно те же пластиковые трубы. Одна из них размещается по центру теплицы и закрепляется с помощью стяжек. Если помещение больших размеров, то можно дополнительно разместить еще два поперечных элемента с двух сторон. Теплица

6. Теперь пришло время покрыть конструкцию пленкой. Закреплять ее можно при помощи небольших деревянных брусочков к нижним доскам, используя при этом гвозди и молоток.

Важно! Чтобы избежать разрывов и повреждения пленки, рекомендуется в процессе крепления делать припуски, избегая излишнего растягивания материала.

7. В конце следует заняться дверью и окнами. Пленкой нужно обтянуть каждую конструкцию, после чего закрепить ее на основном каркасе.

Как видно, сконструировать теплицу из ПВХ-труб своими руками совсем нетрудно. Главное, правильно подобрать материалы и соблюдать заранее проведенные расчеты. Если следовать всем рекомендациям, то такое парниковое помещение прослужит дачнику долгие годы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий