Прямо из Магарача: сорт винограда Изюминка

Изюминка Виноград — очень вкусная ягода, его выращивают практически все дачники. Разнообразие сортов иногда затрудняет выбор.

Если вы хотите лакомится ранними сладкими ягодами, то обратите внимание на Изюминку. В нашей статье мы расскажем о том, что представляет собой виноград Изюминка, дадим описание сорта.


История селекции

Сорт был получен благодаря работе сотрудников украинского института винограда «Магарач». Он стал результатом скрещивания сортов Чауш и Кардинал. Его научное название — XVII-241.

Важно! В первый год после высадки проводить обрезку не рекомендуется — растение должно укорениться и адаптироваться.
Свое название сорт получил не случайно. Дело в том, что при длительном нахождении ягод на кусте, не происходит их перезревание и гниение — они немного ссыхаются и напоминают по внешнему виду изюм.

Большие объемы винограда выращиваются в Молдове, Украине и в южных регионах России. Благоприятным для сорта является теплый климат, а на зиму обязательно стоит проводить его укрытие. Изюминка

Описание сорта

Каждый сорт винограда имеет свои особенности, отличается внешним видом. Рассмотрим подробное описание Изюминки.

Кусты

Сорт характеризуется сильнорослыми кустами, которые имеют хорошо вызревающие побеги. Листва крупная, зеленого цвета. По функциональности кусты обладают женскими цветами.

Грозди

Сорт обладает средними гроздями, вес одной может достигать 800 г, но чаще составляет 400-600 г. Ягоды довольно крупные, удлиненные, имеют бордово-красный окрас, масса одного плода — 10-12 г. При раскусывании можно услышать, как хрустит мякоть. Она содержит большое количество сока. Сорт обладает приятным виноградным вкусом. Доля сахара в соке составляет 16-18%.

Желая обогатить свой рацион вкусным виноградом, следует обратить внимание на характеристики столовых сортов - Бажена, Преображение, Ландыш, Августин, Руслан, Сфинкс, Монарх, Памяти Негруля, Талисман, Гала, Багровый, Гарольд, Аркадия.

Характеристики винограда

Предлагаем ознакомиться с основными характеристиками сорта.Изюминка

Урожайность

Если вы решили посадить на участке этот сорт винограда, будьте готовы к тому, что собрать первый урожай сможете только через 3-4 года.

Знаете ли вы? В винограде содержится практически такой же состав питательных веществ, как и в молоке.
С каждым годом количество урожая будет увеличиваться. Первое время один куст будет давать 2-3 кг ягод, но уже спустя пару лет, соблюдая правила ухода за растением, вы сможете собрать 7-8 кг с куста.

Период созревания

Созревание винограда начинается через 100-115 дней после того, как распускаются почки. Примерно этот период выпадает на начало августа.

Зимостойкость

Сорт Изюминка не отличается высокой морозостойкостью. Он выдерживает температуру не ниже -15°С. Обязательным условием для того, чтобы кусты нормально пережили зиму, является их укрытие.

Правила посадки саженцев

Проводить высадку саженцев необходимо тогда, когда установится стабильная теплая погода и почва прогреется до 10-15°С. Выбирайте землю, в которой много питательных элементов и минералов, скудный грунт не подходит для Изюминки.

Посадив сорт в такой почве, листва будет иметь маленькие размеры, ягоды не будут созревать. Перед тем как высаживать черенки, их смачивают в корнеобразующем растворе.

Важно! Не высаживайте виноград рядом с постройками — сорт нуждается в солнечных лучах, а любые сооружения будут загораживать поступление света.
Расстояние между саженцами должно составлять 3.5-4 м, так как сорт является сильнорослым. При таком расстоянии побеги и корни смогут нормально разрастаться. Если виноград высаживается в ряды, расстояние между ними должно быть 5-6 м.

После того как посадка будет завершена, ставится опора, которая позволит побегам расти в правильном направлении и свободно развиваться.Посадка

Особенности ухода

Как и любое растение, виноград требует особого ухода. Рассмотрим, какие мероприятия стоит проводить.

Полив

Для нормального развития кустов, необходимо осуществлять умеренное увлажнение почвы. Полив проводят 4-5 раз. Первый необходимо провести в весеннее время, как спадут морозы. Второй раз увлажнить почву стоит за 10-14 дней до того, как виноград начнет цвести.

В период цветения поливы проводить нельзя, так как могут осыпаться цветки, урожай будет значительно меньше. Третий раз поливать растение стоит после того, как завяжутся ягоды. Четвертый полив выполняют после сбора ягод. На один куст необходимо 10 л воды. Орошение лучше проводить в вечернее время. Изюминка

Подкормка

Подкормку необходимо проводить 3-4 раза на весь период вегетации. Эффективным является использование минеральных веществ, которые необходимо вносить под кусты. Их можно использовать как в сухом виде, так и растворяя в воде.

Знаете ли вы? Виноградники занимают почти 80 тыс. кв. км на всей планете, из которых 71% урожая идет на производство вина.
Первый раз подкормку стоит провести после того, как распустятся почки, второй — перед началом периода цветения, третий — при формировании плодов, четвертый — после опадания листвы.

Обрезка

Обрезка должна осуществляться в весеннее время, при этом необходимо оставлять на побегах по 10-12 почек. На одном кусте должно быть не более 40-45 глазков. Обрезку проводят при помощи секатора.

Укрытие на зиму

Так как сорт не отличается высокой морозостойкостью, его в обязательном порядке стоит укрывать на зимний период. Для этого подойдет обычная земля или полиэтиленовая пленка. Сперва кусты необходимо полить. Если вы планируете использовать для укрытия землю, стоит связать кустики и наклонить их к поверхности земли, на которую заранее стоит расстелить пленку. После этого кусты присыпают почвой.

Если вы решили использовать для укрытия полиэтилен, потребуется установить над кустами дуги из металла и сверху них натянуть материал. Сбоку положите на пленку кирпичи или камни. Торцы конструкции закрывать до наступления холодов не следует — это необходимо для проветривания.

Болезни и вредители Изюминки

К сожалению, сорт восприимчив к заболеваниям и может поражаться некоторыми вредителями.

Среди распространенных болезней Изюминки:

Важно! Обработку химическими препаратами категорически запрещено проводить в период цветения — она может уничтожить соцветия и лишить вас урожая.
Атакуют виноград такие вредители:

Особая опасность скрывается в поражении милдью. Если вы выявили заражение этим заболеванием, необходимо срочно удалить пораженные ветви и листву, а здоровые растения опрыскать фунгицидами. Если вовремя не обнаружить это заболевание, оно может привести к уничтожению всего урожая и виноградника. Милдью Заметить наличие бактериального рака можно в тех местах, где лоза или побеги были повреждены. Его признаком является большой пузыреобразный нарост. Причиной возникновения является инфекция, которая заносится в рану. Спустя некоторое время произойдет отмирание побегов выше раны, что при игнорировании может стать причиной гибели всего куста.

Если нарост только появился, его необходимо удалить и выполнить обработку раны с помощью специальных препаратов. Если же заболевание уже прогрессирует, проводится полное удаление куста и его сжигание. Не рекомендуется на это место высаживать кусты в течение 3 лет.Бактериальный рак Часто на сорте можно встретить серую гниль. Ее целью являются плоды и соцветия. Бороться с напастью помогает опрыскивание содовым раствором. Ягоды, которые были поражены, необходимо уничтожить.Серая гниль Если вы заметили на винограде оидиум, необходимо в срочном порядке обработать растения серным порошком или раствором. Такая обработка может проводиться и в качестве профилактики.Оидиум Часто на растении можно заметить антракноз — темные пятна на листве. Через некоторое время они становятся заметны на стеблях и плодах, могут привести к гибели всего куста. Для того чтобы уберечь виноградник от болезни, стоит время от времени осуществлять подкормки, выполнять обработку листьев при помощи раствора марганца, тщательно увлажнять грунт.Антракноз

Знаете ли вы? Самая дорогая гроздь винограда, масса которой 700 г, была продана на японском аукционе в 2015 году за 8200 долларов. Это был сорт Римский рубин, одна ягода которого имеет размеры, как мячик для пинг-понга.
Эскориоз тоже может поразить растение и характеризуется черными пятнами на стеблях и листве. Необходимо удалить заболевшие участки и провести обработку винограда с помощью специальных препаратов.Эскориоз Осуществляя периодический осмотр растений, вы легко сможете обнаружить виноградного или паутинного клеща. При атаке этих вредителей на листве появляются бугорки и темные точки. Чтобы побороть вредителей стоит обработать виноградник с помощью акарицидных препаратов. В профилактических целях проводят опрыскивание чесночными настоями.

Реже, но все же встречаются филлоксеры. Если они атакуют корневую систему, спасти куст не удастся — его придется вырубить и сжечь. Если же вредитель атаковал листву, необходимо выполнить обработку кустов специальными препаратами.

Достоинства и недостатки сорта

Рассмотрим, какими достоинствами и недостатками обладает сорт. К плюсам винограда Изюминка относят:

  • внушительная масса гроздей;
  • возможность постепенно собирать урожай;
  • красивый необычный внешний вид ягод;
  • приятный вкус плодов.
Среди недостатков выделяют следующие:

  • отсутствие возможности самоопыления;
  • высокие требования к почве;
  • отсутствие устойчивости ко многим заболеваниям.
Сорт Изюминка неприхотлив в уходе и легко может быть выращен на любом дачном участке. Приложив немного усилий, вы сможете долгое время наслаждаться богатым и вкусным урожаем винограда.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий