Сорт винограда «Кубань»: описание и особенности выращивания

Виноград «Кубань» Виноградарство массово распространено в южных и юго-западных районах Евразии. Ягоды винограда входят в наш постоянный рацион в свежем виде, перерабатываются на изюм, сок, варенье, вино и другие напитки. Виноград «Кубань» относится к столовым сортам, и хорошо себя чувствует в умеренном климатическом поясе. Поэтому начинающим виноградарям, проживающим в умеренном климате, необходимо знать особенности сорта и его выращивания.


История селекции и распространение сорта

Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия за время своей работы создала ряд отлично зарекомендовавших себя сортов: «Импульс», «Кадринал», «Кубань», «Надежда АЗОС», «Тип Хаджибея», «Фантазия». Столовые сорта темно-синего цвета «Кубань» и «Надежда АЗОС» созданы в начале прошлого века на основе сортов «Молдова» и «Кардинал».

Знаете ли вы? Впервые виноград стал возделываться в Азии на территории Ирана и Афганистана 9000 лет назад. Египтяне уже умели получать из него изюм и вино. А культивировать его различные сорта начали в Древнем Риме.
Виноград «Кубань»

Первые виноградники в Краснодарском крае в районе Анапы заложены генералом Пиленко в 1870 году. Генерал обратил внимание, что климат края очень похож на французскую провинцию Шампань. Это значило, что условия для выращивания винограда были очень подходящие. Он завез в край различные сорта французского винограда («Совиньон», «Алиготе», «Шардоне», «Рислинг») и агрономов, которые могли бы обеспечить виноградникам надлежащий уход и обеспечить высокую урожайность.

В 1922 году в крае была создана АЗОС и работы в области селекции были продолжены следующим поколением специалистов. Полученные на станции новые сорта винограда отличались хорошей устойчивостью к заморозкам и заболеваниям, неплохими вкусовыми качествами и эффектным внешним видом гроздей.

Чем крупнее ягоды, тем быстрее виноград продается на рынке, а его цена существенно возрастает. Ягоды сорта «Кубань» имеют черно-синий цвет, сочную и мясистую мякоть. Вкус у них сладкий с лёгкой кислинкой. Вес каждой составляет от 10 г до 18 г. Вес грозди – 1-1,5 кг. Эти качества делают сорт востребованным при выращивании в личных хозяйствах на постсоветском пространстве. Виноград «Кубань»

Сорт винограда «Кубань»

«Кубань» – это столовый сорт раннего созревания. В условиях юга готов к употреблению в конце августа. За внешнее сходство с сортом «Аркадия», «Кубань» иногда называют «Черной Аркадией». Синонимическое название сорта, встречающееся в литературе – «Молдова ранняя».

Ростки высаживают на расстоянии 2-3 м друг от друга, чтобы пасынки не мешали соседним кустам. Урожайность кустов высокая. Срок созревания урожая – около 120 дней. Поспевшие кисти не подвергаются нападению ос.

Одной из главных особенностей сорта является размер грозди (до 1,5 кг). Грозди отлично транспортируются и хранятся. При перевозке ягоды не лопаются и не осыпаются, могут долго сохранять товарный вид. Сорт достаточно простой в уходе, не требует специфических условий для качественного роста. Виноград «Кубань»

Куст и побеги

Кусты быстрой силы роста с обильным плодоношением на пасынках. Нагрузка на куст 35-45 побегов. Для кустов характерен крепкий ствол и ветви со светло-зелеными листьями среднего размера. Может хорошо вызревать даже при плохом поливе.

Знаете ли вы? У каждого народа существует своя легенда, объясняющая происхождение винограда. Персидская легенда гласит, что зерна винограда были получены от чудесной птицы, спасенной царем от змеи. Зернышки были посажены и дали урожай виноградных ягод, из которых делали сок.

Гроздья и ягоды

Вкус ягод насыщенный, сладкий с легкой кислинкой. Сахаристость ягод – 20%, кислотность 5 г/л. Ягоды очень крупные, овально-яйцевидной формы, весом от 10 г до 18 г. Мякоть сочная, мясистая с крупными косточками. Дегустационная оценка поспевших плодов – 8,3 балла. Кожица тонкая, съедобная, ароматная. Сорт отличается высоким содержанием витамина С. Средняя гроздь весит около 1 кг. Максимальный вес кисти достигает 1,5 кг. Форма грозди рыхлая, коническая со средней плотностью размещения ягод. Виноград «Кубань»

Технические характеристики сорта

Кусты хорошо плодоносят, при этом плодоносных побегов на куст до 60%. Для получения крупных гроздей кусты нужно хорошо поливать и кормить. Рекомендуется оставлять весной на куст 25-35 глазков, чтобы не перегрузить лозу. Хорошо переносит заморозки и снежные зимы с температурой воздуха ниже -20 градусов. Устойчивость к вредителям – средняя. Несмотря на морозоустойчивость, сорт необходимо укрывать на зиму во избежание промерзания. Особые неудобства не укрытым кустам доставляют оттепели или дожди с резким похолоданием, в результате которого образуется наледь. Поэтому укрытие необходимо именно для предотвращения уничтожения почек льдом.

Посадка сорта винограда «Кубань»

Место для посадки должно быть солнечным. Нужно помнить, что виноград очень плохо растет в тени деревьев. Кусты не переносят сквозняков и резких холодных ветров. Поэтому для посадки выбирают южную сторону строений. Если виноград высаживается на приусадебном участке, то выбирать место нужно на возвышенности. В низинах скапливается избыточная влага, что приводит к загниванию корней и делает посадку в таких местах нецелесообразной.

Важно! Посадка под зиму возможна только для холодостойких сортов, которые выдерживают морозы около -26 градусов и относятся к неукрывным сортам. Только такой куст сможет пережить зиму с плохо развитой корневой системой.
Виноград «Кубань»

Сроки посадки

Посадку саженцев нужно проводить с мая по август. Весенняя посадка помогает побегам укорениться и адаптироваться до наступления зимы. Осеннюю посадку применяют для взрослых кустов. Посадку проводят в утреннее время, под каждый саженец заливают 10 л воды. Нежаркая солнечная погода более благоприятна для посадки, чем любая другая. Если посадка приходиться на очень жаркое время – то растение придется поливать чаще, чтобы не пересохла почва.

Как выбрать саженцы для посадки

Вегетирующие саженцы в открытый грунт высаживаются в мае-августе. При этом они должны иметь не менее 5 корней длиной около 10 см и 1-2 побега около 20 см длиною.

Очень важно обеспечить винограду правильный и тщательный уход. Ознакомьтесь с особенностями ухода за виноградом от весны до осени.

Как выбрать и подготовить участок

При подготовке почвы к посадке обязательно проводиться комплекс мероприятий по улучшению её качества. Плотный грунт нуждается в разбавке песком, перегноем и компостом. На дно траншеи или лунки укладывают дренаж, затем насыпают плодородную почву с перегноем и после посадки куста, засыпают верхним слоем грунта. Виноград «Кубань»

Знаете ли вы? Римская легенда гласит, что Бахус, найдя виноградную лозу, решил посадить её у себя на родине. Чтобы укрыть растение от палящего солнца он посадил его в кость птицы. Во время пути находка росла и Бахус упаковал её в кость льва, потом в кость осла. Поэтому теперь, когда человек выпивает один бокал вина – он поет, как птица, от двух бокалов становится сильным, как лев, а от трех бокалов превращается в осла.
На участках, заросших сорной травой обязательно нужно провести плановое уничтожение сорняков (за 1,5-2 месяца до посадки) любым способом: химическим или механическим. Под зиму можно сеять на месте будущего виноградника горчицу, которая угнетает сорняки.

На равнине ряды закладываются с севера на юг для того, чтобы обеспечить хорошую освещенность каждого побега. На склонах холмов ряды закладывают поперек холма, чтобы лучше сохранить почву во время дождей и схождения снега. Виноград «Кубань»

Схема посадки саженцев

Ширина траншеи под посадку – 1-2 м. Глубина посадки кустов – 0,5 м. Расстояние между саженцами – около 2 м. Такое расстояние дает каждому побегу необходимое количество воздуха и света.

Органические удобрения вносятся из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Если посадку выполняют в лунку, то диаметр лунки должен быть 0,8 м, глубина не менее 0,8 м. Перед посадкой под каждый куст вливают 30-40 л воды.

Важно! Расстояние от лозы до ближайшего дерева должно быть не менее 5 м. При посадке возле зданий – лунки следует делать с южной стороны здания не менее чем в 2 м от него.
Посадка винограда

Особенности агротехники: как ухаживать за сортом

«Кубань» является солнцелюбивым сортом и будет хорошо развиваться на солнечных участках, укрытых от ветров. Для стабильного урожая куст должен быть хорошо полит и удобрен.

Обязательный влагозарядковый полив проводится осенью, за несколько недель до укрытия куста на зиму. В течение вегетационного периода полив проводится по мере необходимости.

Полив и удобрение

Основные виды удобрений при закладке виноградника:

  • органические: навоз и компрост;
  • минеральные: суперфосфат, калийная соль, древесная зола;
  • азотные – аммиачная селитра, мочевина, птичий помет.
Навоз Удобрения вносятся на дно борозды. При достаточном количестве влаги удобрения вносят перед цветением, после цветения и перед созреванием. Обязательно внесение органических удобрений осенью (по 10-15 кг на куст).

Важно! Вносить органические удобрения нужно 1 раз в 3 года. Они будут более эффективны, если вносить их в перепревшем виде.
Полив проводится с весны до осени с нормой 100-150 л на кв.м. Это обеспечивает нормальное увлажнение почвы и создает условия для хорошего плодоношения. Полив винограда

Обрезка

Перезимовавшие кусты после раскрытия сразу же подвязывают к опоре. Побеги подвязываются через равные промежутки, чтобы обеспечить хорошую освещенность и профилактику заражения грибками. Плодовые стрелки подвязывают горизонтально.

Летом удаляются неплодоносные пасынки, которые образуются в пазухах листьев. Для правильного проведения обрезки необходимо знать строение виноградного куста. На рукавах куста развиваются однолетние лозы из которых формируются сучки замещения. Побеги на сучках замещения обрезают на 3-4 глазка, а на плодоношение оставляют 1-2 лозы на отплодоносившей стрелке. Осенью после опадения листьев проводится подрезка основной части побегов и обработка от вредителей. После чего куст укрывают на зиму. Обрезка винограда

Защита от птиц и ос

Не все сорта одинаково повреждаются осами. Сорт «Кубань» устойчив к данному фактору (осы его не атакуют). Для защиты от насекомых (ос, мошки) удобны в применении мешочки из капрона или другого сетчатого материала, одетые на каждую гроздь. Недостаток такого способа для больших виноградников очевиден – это физическая невозможность одеть требуемое количество мешочков. Поэтому в таких случаях применяются различные ловушки.

Знаете ли вы? Челюсти осы не настолько сильны, чтобы прокусывать ягоду, поэтому осы лакомятся только теми ягодами, которые уже были повреждены. В случае если на грозди есть такие ягоды, их будет проще удалить, и не приманивать ими ос.
80% повреждений – это деятельность птиц: воробьев, синиц и других обитателей полей. Для защиты от них шпалеру рекомендуется укрыть капроновой рыболовной сетью. Укрывать следует тогда, когда ягода входит в фазу созревания (приблизительно за 2 недели до сбора урожая). Сеть защитит урожай на 100%. Кроме того, она не препятствует проникновению воздуха и света. Мешочки для защиты от насекомых и птицМешочки для защиты от насекомых и птиц

Как правильно и когда собирать урожай винограда

Убирать урожай нужно в солнечную погоду. Гроздья при этом должны быть сухими. Поэтому если прошел дождь – подождите 1-2 дня до полного просыхания гроздей. Наличие влаги отрицательно влияет на сохранность, независимо от сорта. Снятый виноград нельзя оставлять под солнцем – ягода размягчается и это уменьшает их лежкость. Грозди срезаются секатором. При этом одной рукой поддерживайте гроздь за плодоножку. Нельзя держать гроздь за ягоды: гроздь может выскользнуть и повредиться. Для укладки в ящики выбирают неповрежденные грозди, испорченные ягоды на них срезаются ножницами.

Если хотите, чтобы ваше виноделие принесло ожидаемый результат, узнайте какие сорта винограда подходят для вина.

Как правильно укрывать куст на зиму

После обрезки кустов их готовят к укрытию на зиму. Куст связывают бечевкой для компактности и укутывают пленочным материалом. Основание присыпается сверху землей (слой в 7-10 см). Пленочный материал предохраняет ветви от вредителей и воздействия влаги, а земля препятствует замерзанию.

Зная несложные правила выращивания винограда, можно собирать ежегодно неплохой урожай для личного употребления и на реализацию. Главное внимательно подойти ко всем этапам процесса, и тогда результат превзойдёт все ожидания.

Видео: виноград «Кубань»

Отзывы из сети о сорте винограда «Кубань»

Здравствуйте! Хитрость такая - довольно болезненный сорт, главное - не упустить сроки обработок. И обязательно укрывать, не экспериментируя на эту тему. Еще любит мощные формировки, тогда размерами впечатляет. Но, на мой субъективный взгляд, по комплексу хозяйственно-биологических показателей Кубань сильно уступает Надежде АЗОС. с уважением, Светлана
Красохина
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=647
Сегодня срезал гроздочку Кубани (из последних трёх). Что можно сказать... вкус очень простой - кислоты нет совсем, но сладкий. Ягоды начали заизюмливаться, а несколько неопылившихся (по размеру как у кишмиша 342, ну чуть побольше) так практически вообще высохли. Должен отметить, что в середине сентября Кубань была повкуснее. А сейчас даже пруин местами потеряла и продолжает терять. В общем для меня на хранение не пойдёт - слишком рано созревает.
Алексей Ш
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=647&page=2

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий