Виды минеральных удобрений, названия и описание

Минеральные удобрения Минеральные удобрения отличаются высокой концентрацией питательных веществ. Состав минеральных удобрений может быть разным, и в зависимости от нужного питательного элемента делится на сложные и простые.


Важно! Применять удобрения следует в небольших количествах, при этом наблюдая за уровнем питательных веществ в почве. В таком случае, вреда от их химического состава не будет.

Сегодня химическая промышленность производит минеральные удобрения следующих видов:

  • жидкие,
  • сухие,
  • односторонние,
  • комплексные.

Если подобрать правильный препарат и придерживаться нужных пропорций, вы сможете не только подкормить растения, но и решить возникшие проблемы в их развитии.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения Многие огородники и садоводы знают, что такое минеральные удобрения. К ним относят соединения неорганической природы, содержащие все элементы питания, необходимые для растений. Такие подкормки и удобрения помогут добиться плодородия почвы и вырастить хороший урожай.Популярными сегодня стали жидкие минеральные удобрения, которыми в основном пользуются на небольших садовых и огородных участках. Есть также полное минеральное удобрение, которое включает в себя три важных элемента питания для растений — это азот, фосфор, калий. Но стоит помнить, что использование минеральных удобрений требует внимательного подхода, хотя и органикой (при неправильном расчете доз для внесения), можно нанести земле и растениям много вреда. Поэтому, давайте детальнее рассмотрим особенности минеральных удобрений, их виды и характеристику, а также выясним, как правильно ими пользоваться.

Виды минеральных удобрений

Как мы уже отмечали, минеральные удобрения делятся на: азотные, калийные и фосфорные. Связано это с тем, что указанных три элемента являются ведущими в сфере питания и оказывают влияние на рост и развитие растений. Азот, фосфор и калий — это основа, то из чего и делают минеральные удобрения.Они считаются основой гармоничного развития растительного мира, а их недостаток может привести не только к плохому росту но и к гибели растений.

Азотные

Азотные В весенний период может возникнуть недостаток азота в почве. Проявляется это в том, что растения замедляются или вообще останавливаются в росте. Эту проблему можно распознать по бледной листве, мелких листьях и слабых побегах. Активно реагируют на недостаток азота в почве томаты, картофель, садовая земляника и яблоня. Самым популярными азотными удобрениями являются селитра и мочевина. К данной группе относятся: кальциевая сера, сернокислый аммоний, натриевая селитра, азофока, аммофос, нитроаммофоска и диаммонийфосфат. Они оказывают различные воздействия на культуру и почву. Мочевина подкисляет грунт, селитра — хорошо влияет на рост свеклы, аммиачная — на рост огурцов, лука, салата и цветной капусты.

Знаете ли вы? При использовании аммиачной селитры следует помнить о ее взрывоопасности. Из-за этого она не продается частным лицам, для предупреждения несчастных случаев.

Следует помнить, что азотные удобрения — самые опасные из всех минеральных удобрений. При их избытке, растения накапливают в своих тканях чрезмерное количество нитратов. Но если применять азотные удобрения очень осторожно, в зависимости от состава почвы, подкармливаемой культуры и марки удобрения, то можно легко добиться повышения урожайности. Также, не стоит вносить эти удобрения осенью, поскольку дожди просто вымоют его до весенней посадки. Нормы внесения удобрений (мочевина): овощи —5-12 г/м² (при прямом внесении минеральных удобрений), деревья и кустарники —10-20 г/м ², томаты и свекла —20 г/м².

Фосфорные

Фосфорные Фосфорные удобрения —это минеральная подкормка для растений, которая в своем составе содержит 20% фосфорного ангидрида. Суперфосфат считается одним из лучших минеральных удобрений для всех типов почвы, которые нуждаются в данном элементе. Его следует вносить в качестве подкормки в процессе развития и роста растений при высоком содержании влаги в почве.

Знаете ли вы? Часто садоводы и огородники используют двойной суперфосфат в котором концентрация полезных веществ намного выше. Он не содержит бесполезного CaSO4, использующегося в простом суперфосфате и является более экономичным.

Еще один вид минерального удобрения данной категории —фосфоритовая мука. Она применяется на кислых почвах для всех плодово-овощных и злаковых культур. Мука помогает в борьбе с вредителями и болезнями благодаря повышению иммунитета растений. Нормы внесения удобрений: суперфосфата 0,5 центнера на 1 гектар, 3,5 центнера на 1 гектар.

Калийные

Калийные Применяют калийные минеральные удобрения осенью, во время перекопки. Хорошо подойдет это удобрение для картофеля, свеклы и всех злаковых культур. Сульфат калия или сернокислый калий подойдет для подкормки растений, которые испытывают дефицит калия. Он не содержит в себе разных примесей таких как хлор, натрий и магний. Подходит для бахчевых культур, особенно в период формирования плодов.

Калийная соль состоит из двух хлоридных элементов —KCl + NaCl. Вещество применяют во многих агропромышленных комплексах. Его вносят весной практически под все виды ягодных культур по 20 г под куст. Осенью удобрение распределяют по поверхности перед пахотой 150-200 г/м². Нормы внесения удобрений: хлористый калий 20-25 г на 1 м²; сульфат калия —25-30 г/м²

Комплексные

Комплексные удобрения — это питательное вещество содержащее сразу несколько нужных химических элементов. Их получают благодаря процессу химического взаимодействия исходных компонентов, в результате чего они могут быть двойными (азотно-калиевые, азотно-фосфатные, азотно-калиевые) и тройными (азотно-фосфорно-калийные). По способу производства различают: сложные минеральные удобрения, сложно-смешанные или комбинированные и смешанные.

  • Аммофос —фосфорно-азотное удобрение, которое содержит азот и фосфор (соотношение 12:52). Это минеральное удобрение легко усваивается растениями, подходит для картофеля и всех овощных культур.
  • Диаммофом —фосфорно-азотное удобрение, содержащее 20% азота и 51% фософра. Оно хорошо растворяется в воде и не содержит лишних балластных элементов.
  • Азофоска —гранулированное эффективное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. Обеспечивает высокие урожаи, нетоксично и может храниться длительный период.
  • Азотно-фосфорно-калийное удобрение — сложное удобрение в гранулах. Его используют для всех сельскохозяйственных культур, так как его питательные элементы легко усваиваются растениями. Подходит как комплексное удобрение при перекопке весной.

Многие агрокомплексы используют именно комплексные минеральные удобрения для достижения лучшего результата.

Сложно-смешанные

Сложно-смешанные К сложно-смешанным удобрениям относятся такие составы как нитрофосы и нитрофоски. Их получают путем переработки фосфорита илиапатита. С помощью добавления разных нужных компонентов образуется карбонатная нитрофоска и фосфорная нитрофоска. Вносят их в качестве основного удобрения до посева, в рядки и лунки при посеве, часто используют как подкормку. Карбоаммофосы —удобрения, содержащие азот в амидной и аммиачной формах. Кристалин и растворин используют для защищенного грунта. Это кристаллические гранулированные удобрения, хорошо растворяются в воде. Наиболее распространенное соотношение удобрения —N:Р:К – 20:16:10. Сложно-смешанные комплексы используют на больших аграрных предприятиях, где нужно охватить большие территории перед посадкой зерновых культур.

Микроудобрения

Микроудобрения Микроудобрения —это подкормки и комплексы, содержащие микроэлементы в доступной для растений форме. Часто эти вещества можно встретить в виде: жидкого минерального удобрения, кристаллов, порошка. Для удобного использования микроудобрения выпускаются в виде комплексов, с различными микроэлементами. Они лучше влияют на культурное растение, защищают от вредителей и болезней, повышают урожайность.

Самыми популярными удобрениями являются:

  • "Мастер" —используется как минеральное удобрение для цветов. Содержит: Zn, Cu, Mn, Fe.
  • "Сизам" —подойдет для выращивания капусты. Заметно повышает урожайность и защишает от вредителей.
  • "Оракул" —для подкормки ягодных кустов, цветов и газонов. Содержит этидроновую кислоту, которая регулирует передвижение жидкости в клетках растений.

В основном, микроудобрения используют отдельно, что позволяет в точности рассчитать дозировку. В таком случае, растения получат необходимое питание, без дополнительных и лишних химикатов.

Применение минеральных удобрений, общие советы

Нужно понимать, что минеральные удобрения применяются в двух основных случаях: в качестве основного удобрения (под перекопку почвы) и как весенне- летняя подкормка. В каждом варианте есть свои нюансы, но существуют также и основные принципы, которые нельзя нарушать.

Правила техники безопасности:

  • не использовать посуду для приготовления пищи в целях разведения удобрений;
  • хранить удобрения, лучше всего, в герметической упаковке;
  • непосредственно пред использованием, после длительного хранения, может возникнуть ситуация при которой удобрения слежались, поэтому необходимо пропустить его через сито диаметром 3-5 мм;
  • при удобрении почвы под определенную культуру необходимо ознакомиться с требованиями и рекомендациями производителя, так как превышение количества минеральных удобрений в почве может привести к пагубным последствиям;
  • лучше всего применить способ лабораторного исследования почвы исходя из результатов которого можно будет использовать соответствующее удобрение в необходимом количестве;
  • нужно следить чтобы минеральная подкормка для растений, которая производится через почву не попала на зеленую часть;
  • лучшего плодородия почвы можно добиться путем чередования минеральных удобрений;
  • если минеральные удобрения вносятся вместе с органическими, дозу первых следует уменьшить;
  • самыми практичными являются гранулированные удобрениями, которые вносят под осеннюю перекопку.

Таким образом, правильное использование минеральных удобрений и соблюдение техники безопасности поможет насытить почву нужными микроэлементами, которые будут способствовать нормальному росту и развитию растений.

Польза и вред от применения минеральных удобрений в саду и огороде

Растение Минеральные удобрения помогают насытить почву важными элементами и повысить урожайность огорода или сада. Все добавки, что относятся к минеральным удобрениям помогают поддерживать растения в период вегетации и плодоношения. Но все же, не стоит забывать и о вреде минеральных удобрений, точнее о возможности их неправильного использования и превышении дозировки.

Важно! Если не соблюдать срока и рекомендованных норм в использовании минеральных удобрений, могут накопится нитраты не только в почве но и в растениях. Это может привести к тяжелым отравлениям при употреблении плодов в пищу.

Сегодня большинство агрокомплексов использует минеральные удобрения в комплексе с органическими. Это позволяет уменьшить накопление нитратов и снизить отрицательное действие. Подводя итог, хочется отметить, что какие бы не были эти минеральные удобрения, со всеми плюсами и минусами, их использование помогает повысить урожайность выращиваемых культур. Поэтому, просто больше обращайте внимание на правильное использование составов и не злоупотребляйте ими в корыстных целях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
331 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий