Как предотвратить и бороться с вредителями винограда

Виноград Виноград, в целом, принято считать довольно выносливым и несложным в разведении растением. Однако существуют насекомые и болезни, очень опасные для него. Поэтому стоит заранее подготовится к возможным неприятностям, ознакомившись с наиболее известными вредителями.


Знаете ли вы? Статистические исследования, проведенные учеными, показывают, что урожай винограда от воздействия вредителей уменьшается ежегодно не менее чем на треть, а в случае непринятия надлежащих мер для предотвращения заболеваний, потери могут достигать половины урожая. Речь, разумеется, идет о профессиональных виноградниках, в то время как на дачном участке неправильный уход за виноградом может полностью уничтожить не только урожай, но и само растение.
Устойчивость винограда к вредителям и заболеваниям напрямую зависит от сорта культуры, тем не менее, основные враги у всех видов винограда общие, разница состоит лишь в степени проявления симптомов заболевания и длительности процедуры лечения.

Блошка виноградная

Виноградная блошкакрошечное насекомое, поедающее листья винограда, а также многих других растений. По внешнему виду этот жучок похож на уменьшенного до размеров 0,5 см прыгающего таракана.Виноградная блошка С наступлением весны он подъедает молодые побеги и виноградные листья, нанося растению серьезный удар, после чего откладывает на обратной стороне здоровых листьев от одного до трех десятков яичек. Вылупившиеся личинки немедленно начинают поедать зелень винограда, причиняя растению еще больший ущерб.

Эффективным средством борьбы с виноградной блохой является "Карбофос" или другие химические препараты аналогичного действия, с помощью которых проводится опрыскивание распустившихся почек винограда. Процедуру следует повторять по мере появления на листьях новых дырочек, свидетельствующих об активности вредителя.

Виноградная минирующая моль

Виноградная минирующая моль Этот вредитель представляет собой едва заметную невооруженным глазом мелкую ярко-красную бабочку, которая начинает сезон охоты на молодые виноградные листья в конце весны и, так же как и виноградная блошка, откладывает яйца на тыльную сторону листа растения.

Появляющиеся позже крошечные гусеницы (их можно увидеть, посмотрев сквозь лист на солнце) «минируют» листья специфическими овальными ходами, заполненными отходами своей жизнедеятельности, в результате чего лист теряет цвет, вянет и отпадает.

Минирующая моль приносит большой ущерб растению, урожай снижается, а ягоды теряют свои качества. Неприятным свойством насекомого является и то, что в течение сезона оно дает не одно, а два поколения потомства.

Борьба с минирующей молью в холодный период времени, когда она еще не начала поедать растение, может ограничиться перекопкой дачного участка и уничтожением остатков растительности, в которых насекомое может перезимовать.

Гусеница минирующей моли Однако, если весной на листьях обнаружены первые узкие светлые полоски («мины»), понадобятся более радикальные методы борьбы. Как и от виноградной блошки, от минирующей моли помогут избавиться инсектициды для винограда.

Против этого насекомого хорошо действуют препараты, содержащие растительный яд пиретрума, но обращаться с ними нужно очень осторожно, поскольку, во-первых, вещество очень вредно не только для моли, но и для человека, во-вторых, минирующая моль очень быстро приобретает иммунитет к подобным ядам.

Если заражение не очень серьезное, можно попытаться обойтись без специальных химикатов для винограда. Так, яйца насекомого уничтожают с помощью средств, содержащих парафин.

Кроме того, прежде чем брызгать виноград ядом, можно попытаться применить механические средства: внимательно осматривать растение и удалять зараженные листья, использовав против взрослых насекомых различные клейкие пленки и им подобные средства.

Виноградная подушечница

Виноградная подушечница малоподвижное насекомое от которого очень трудно избавиться. Во многом это заслуга его специфического белого пуха, которым вредитель окутывает себя, защищая от воздействия ядов и атаки природных врагов.Виноградная подушечница Однажды прикрепившись к листу или молодой виноградной ветке, подушечница всю свою жизнь будет непрерывно высасывать из нее сок с помощью специального колющего хоботка. В результате растение слабеет и теряет устойчивость к заболеваниям, урожайность падает.

Из отложенных насекомым яиц (в год их может быть более двух тысяч) выводится молодняк, который в первые дни жизни еще не имеет устойчивости к химическому воздействию, поэтому эффективность борьбы с насекомым напрямую зависит от внимательности садовода.

Уничтожить подушечницу можно механическим путем, удаляя яички и взрослых особей грубой щеткой. В более сложных случаях используют "Нитрафен" или "Диметоат" (первый применяют ранней весной, второй — после появления листьев).

Дымчатая почковая пяденица

Мелкая ночная бабочка, получившая свое название от способа перемещения гусениц: у насекомого в этой стадии развития на брюшке отсутствуют ножки, поэтому они движутся, изгибаясь дугой и снова выпрямляясь, будто измеряют расстояние пядями.Дымчатая почковая пяденица Пядь — устаревшее понятие, соответствующее мере длины от большого до указательного пальца человека, расставленного на горизонтальной поверхности в форме ворот.

Гусеницы насекомого лишены волосяного покрова и имеют цвет, незаметный на фоне листвы и стеблей растений, особенно когда они неподвижно «стоят» на ветке, приподняв туловище.

Пяденицы проводят зиму, спрятавшись в коре. После потепления бабочка начинает активно поедать почки, повреждая их и принося растению серьезный вред, отсюда и второе слово в названии вредителя.

В связи с этим борьба с насекомым должна вестись именно в момент, когда распускаются почки. Препараты для защиты винограда от почковой пяденицы — те же инсектициды, что и в случае с другими вредителями этого растения.

Древоточец пахучий

Древоточец пахучий являет собой очень крупную серую бабочку, отличающуюся пестрой расцветкой передних крыльев. Свои яйца эта бабочка прячет в трещинки, обнаруженные насекомым в коре растений. За сезон одна особь откладывает до восьми сотен яиц, из которых вылупляются красноватые гусеницы с неприятным запахом (отсюда название насекомого). Древоточец пахучий Общими усилиями они вгрызаются в кору винограда или другой культуры, устраивают там ходы и остаются на зиму. После потепления каждая особь начинает точить в побегах собственные проходы длиной до полуметра. В совокупности эти дыры способны уничтожить растение.

Деятельность гусеницы можно обнаружить по отмирающим участкам коры, из-под которой выделяется смесь из гниющей мякоти растения и экскрементов насекомого. Увидев такой признак, лозу необходимо обрезать ниже омертвевшего участка и вывезти либо сжечь.

В качестве борьбы с вредителем применяется и другой способ: ход расширяют искусственно, например, с помощью длинного куска проволоки, затем посредством шприца в отверстие вводится раствор инсектицида, после чего вход герметизируется глиной.

Златка виноградная

Златка виноградная Виноградной златкой называют зеленого жучка средних размеров с вытянутым тельцем. Ущерб винограду в одинаковой степени причиняет как взрослое насекомое, так и его личинки, которые прогрызают отверстия в побегах, оставаясь там до весны.

Здоровым растениям этот вредитель предпочитает более слабые, а в результате его воздействия листья винограда засыхают, стебли вянут, а урожайность существенно снижается.

Борьба со златкой виноградной проводится так же, как и с другими вредителями: пораженные побеги следует обрезать до живой ткани и уничтожить, после чего растение обрабатывается инсектицидами.

Клещи

Клещиэто мелкие похожие на паучков вредители, представленные в разнообразных видах. На винограде паразитируют паутинный и войлочный виноградные клещи, а также красный европейский клещ.

Жизнедеятельность паутинного виноградного клеща (зудня) проявляется уже ранней весной, когда на молодых листочках снаружи образуются светлые пятна, которые впоследствии подсыхают, а с внутренней стороны лист покрывается специфической субстанцией, напоминающей войлок. Это и есть обиталище клеща.Поражение листьев С ростом насекомого войлок становится темнее, в конце концов пятно покрывает лист целиком, после чего он скручивается и вянет. В течение сезона клещ может произвести до дюжины новых последователей, и каждое новое насекомое, прокалывая лист, высасывает из него сок и пожирает ткань.

Если зудень появляется на винограде, следует прибегать к таким агротехническим мерам борьбы, как обрезание поврежденной лозы или опрыскивание винограда коллоидной серой, "Фитовермом" или прочими препаратами аналогичного действия.

Борьба с клещами на винограде бывает малоэффективной, поскольку вытащить насекомое из защитного войлока очень непросто. Опрыскивания рекомендуют проводить в жаркую погоду, тогда пары яда «пробивают» паутину и уничтожают насекомое.

Знаете ли вы? Если обработать виноград инсектицидом типа "Омайт", предназначенным специально для борьбы с клещами, хищные виды клещей все равно выживут, после чего беспрепятственно пожрут остальных. Такая хитрость позволяет значительно сократить количество опрыскиваний, а иногда достаточно однократной обработки.

Листовёртки

Листовёртканасекомое, способное погубить огромное количество сельскохозяйственных культур. Среди основных врагов винограда наиболее опасными являются гроздевая (она пожирает бутоны и цветы, а также ягоды: они засыхают либо, наоборот, сгнивают), двулетняя и, собственно, виноградная листовертки. Гроздевая листовертка Все такие вредители зимуют в коре, поэтому главным методом борьбы с ними является удаление и сжигание старой кожи деревьев ранней весной. После этого проводится опрыскивание препаратами, общими для борьбы со всеми виноградными вредителями.

Схема обработок винограда зависит от вида вредителей. Так, двухлетнюю листовертку уничтожают трехкратным опрыскиванием (через две недели после каждого из двух поколений лета бабочек и в третий раз — через две недели после второй обработки).

Гроздевая листовертка также уничтожается опрыскиванием в количестве трех раз: через две недели после первого лета бабочек, непосредственно перед цветением и через две недели после лета второго поколения.

Для борьбы с виноградной листоверткой достаточно двух опрыскиваний: до и после набухания почек. Зимой для уничтожения насекомого можно обработать кусты, где ранее был замечен вредитель, мощной струей "Нитрофена".

Одновременно опрыскивают и опору для винограда, в ней также могут зимовать вредители. Гусеницы листовертки можно уничтожать и биологическими ядами.

Важно! Все опрыскивания винограда следует прекратить не позднее чем за 30 дней до появления гроздьев.

Мучнистый червец

Червецами называют мелких вредителей, сосущих сок из растений.

Для винограда опасен мучнистый виноградный червец, точнее, его самка — розовое или желтое насекомое, покрытое белым налетом, похожим на муку. Личинки этого вредителя способны формировать целые колонии, расселяясь на ветках и листьях, высасывая из них сок. В результате виноград желтеет и сохнет. Мучнистый виноградный червец Признаком поражения является хорошо заметный белый налет и липкие выделения, поражаемые впоследствии сажистым грибком.

Червец на винограде менее опасен на ранних стадиях поражения, так как бороться с ним можно механическим удалением насекомых и мучнистых выделений тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

После этого достаточно трижды с недельным промежутком обработать виноград спиртовой настойкой календулы, опрыскать чесночным или табачным настоем, отваром цикламена, либо мыльной водой.

Если заражение серьезное, необходимо использовать фитоферм, биотлин, моспилан или другие препараты той же группы, при необходимости, чередуя их друг с другом.

Профилактические мероприятия могут помочь не допустить заражения. Поэтому, виноградник следует содержать в чистоте, засохшие побеги и листья должны уничтожаться. Кроме того, от поражения вредителем способно уберечь и обычное промывание листьев.

Скосарь турецкий

Скосарь турецкий Этот мелкий черный жучок с глянцевой спинкой в состоянии уничтожить десяток набухающих почек. На одном кусте могут обосноваться до полутора сотен особей, причем столько же личинок они способны отложить на одном квадратном метре площади.

Днем насекомые находятся в земле (там же вредитель и зимует), на охоту выходят ночью. Личинки уничтожают виноградные корни.

Для истребления жуков виноград опрыскивают "Хлорофосом", а также применяют клейкие ловушки. Природными врагами жука являются птицы, в том числе сельскохозяйственные.

Трипс виноградный

Виноградный трипс Виноградный трипс это насекомое, которое высасывает жидкость из листьев некоторых сортов винограда, весной оставляя на них видимые черные пятна. Трипсы не относятся к распространенным вредителям и их появление на винограде — большая редкость, обусловленная совокупностью благоприятных для насекомого факторов.

В жаркое время года заметить следы жизнедеятельности трипса довольно сложно. Листья выглядят здоровыми, внешние признаки поражения отсутствуют. Только на внутренней стороне листовой пластины видны небольшие одиночные либо соединенные в группы пузырьки бледного цвета.

Если разрезать лист в месте такого вздутия, складывается впечатление, что пластина просто разрослась в ширину. В действительности — это и есть результат поражения листа трипсами, которые прокалывают пластину и пьют из нее сок, тем самым, заражая ее различными инфекциями, переносчиком которых они и являются.

Виноградный трипс Заражение винограда трипсами иногда путают с деятельностью листовых клещей. Характерным отличием считается наличие характерных темных следов закупорки сосудов в виде сетки. Поначалу их можно увидеть только на листьях, но с прогрессированием заболевания поражаются также завязи и грозди винограда.

Поврежденные трипсами растения плохо развиваются и деформируются, поэтому избавляться от вредителя необходимо с помощью общей обработки инсектицидами в смеси с фунгицидами. Опрыскивание проводят весной, как только виноград дает первые молодые побеги, а повторная обработка, обычно, уже не требуется.

Филлоксера

Эта микроскопическая тля появилась в виноградниках относительно недавно, не более полутора сотен лет назад. Она питается исключительно виноградом, и для других культур опасности не представляет. При этом, по общепризнанному мнению, считается самым опасным и тяжелым в выведении врагом виноградников, с молниеносной скоростью поражая огромные площади.

Знаете ли вы? Филлоксера в течение относительно непродолжительного периода времени уничтожила более двух третей виноградников на территории всего земного шара.
В винограде филлоксера употребляет все: начиная от корней и до самых кончиков листьев, причем у каждой части растения, есть свои «поклонники» среди насекомых. К примеру, филлоксера представлена в таких видах, как корневая (самая опасная), листовая, крылатая, половая и пр. Филлоксера листовая Родиной насекомого является Северная Америка, и именно американские сорта винограда более других подвержены поражению этим вредителем, они же являются его основными разносчиками.

В отличие от американцев, европейские сорта винограда филлоксера начинает поедать с корней, однако, если вовремя не вмешаться, она быстро перебирается и на верхние части растения, с которых в конце лета снова спускается к корням, принимая корневую форму, либо, становясь крылатой (с ветром распространяется на огромные площади).

Кроме того, вредитель переходит с растения на растение через орудия труда, руки человека, с помощью животных и птиц, а также стекает со сточными водами.

Оптимальный способ избежать заражения филлоксерой — отдавать предпочтение европейским сортам винограда и выращивать их на песке, так как вредитель особенно хорошо чувствует себя на влажной почве.

Для профилактики также применяется прививка винограда на сорта, устойчивые к этому вредителю и не боящиеся гниения: в этом случае при заражении подвоя филлоксерой верхняя часть винограда страдает незначительно.

Eсли виноград все же поражен вредителем, растение опрыскивают "Актелликом", "Золоном", "Конфидором", "Митаком" или другими инсектицидами. Первичную обработку осуществляют при появлении на побеге пары листов, обычно в первой половине мая. Второе опрыскивание проводится в конце мая, а последняя обработка выполняется ближе к концу июня.

Цикады

Эти мелкие кровососущие вредители опасны для виноградника и во взрослом состоянии, и в виде личинок. Они перебираются на виноград с других растений, когда на лозе появляются листья (невооруженным глазом насекомых можно увидеть, слегка встряхнув лозу). Цикады

На пораженных листах от обезвоживания начинают скручиваться концы и теряется форма, а учитывая, что личинки насекомое откладывает с обратной стороны листа, заметить их несколько сложнее.

Цикады опасны не столько листьям, сколько плодам винограда: прокусывая ягоду, насекомое заражает ее бактериями, и употреблять такой виноград в пищу уже нельзя.

При внимательном осмотре листов можно заметить с обратной стороны мелкие пупырышки, в которых на последних этапах созревания различимы и сами личинки цикады.

Для борьбы с этим вредителем используют двукратное опрыскивание винограда инсектицидом, с перерывом в 10 дней. Необходимо помнить, что цикады — прыгающий паразит, поэтому он легко может перебраться на другой куст.

Осы

Осы питаются сами и кормят свое потомство созревающим виноградом, чем наносят урожаю огромный вред. Прокусывая ягоды, это насекомое создает отличные условия для болезнетворных бактерий и грибов, активно развивающихся в пораженных плодах.

Борьбу с осами нужно начинать уже с конца весны, когда они переходят с питания белком на сладкое. Ловушка Видов этой борьбы достаточно много: ловушки со сладкой прикормкой или мясом, опрыскивание винограда любыми видами химии для борьбы с вредителями или уничтожение гнезд, которые достаточно просто найти, проследив, откуда осы летят утром и куда они возвращаются вечером. Лучше всего это делать после захода солнца, предварительно защитив себя от возможных укусов.

Очень действенным способом является установка ловушек из банок или бутылок. Делая небольшие отверстия, заполняем полость вареньем или сиропом, некоторые заливают уже отравленную сладость. Осы залетают и садятся на жидкость, влипая в нее. Можно также окутать виноград сеткой, тем самым закрыв доступ насекомого к нему.

Важно! Осы живут большими семьями, и их гнезда могут быть расположены в радиусе 20 м друг от друга, поэтому уничтожение одного гнезда, скорее всего, полностью не избавит вас от этой проблемы. Борьбу необходимо продолжать в различных видах, пока насекомые не найдут себе другое место для лакомства.

Профилактика и защита от вредителей

Виноград имеет огромное количество вредителей, помимо тех, которые описаны выше. Борьба с ними может быть достаточно эффективной, однако намного правильнее и продуктивнее не допускать заражения при помощи профилактической обработки растения и соблюдения всех условий его выращивания. Виноград

Многие фермеры считают, что залог здорового виноградника — профилактические химические обработки лозы, причем даже тех ее сортов, которые считаются устойчивыми к вредителям. Однако независимо от того, соглашаться на такую обработку или нет, до того, как растение заболело, необходимо содержать виноградник в чистоте, внимательно и регулярно осматривая листья на предмет выявления первых следов поражения.

Заболевшие побеги и подсохшие корни приходится сразу уничтожать, заодно убирая и опавшую листву. Такие простые меры позволят избежать лишних материальных трат и усилий, а также обеспечат богатый урожай винограда без обработки небезопасной для человека химией.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
71 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий