Что полезнее — петрушка или укроп

Сфера применения некоторых специй похожа. Но правильно ли мы применяем такие знакомые укроп и петрушку? О том, что из них полезнее и какие витамины в них содержатся, читайте в этом обзоре.


Характеристика растений

Укроп — травянистый однолетник семейства Зонтичные. Латинское название этой травы — Anéthum. Встречается как культивируемое и сорное растение на всех континентах. Преимущественно растёт на солнечных участках.

Характеристика укропа:

  • высота — 40–60 см;
  • стебли — прямые, тонкие, внутри полые;
  • листья — рассечённые, длиной 10–20 см;
  • цветки — белые или жёлтые, собраны в зонтики;
  • диаметр зонтика — 2–9 см;
  • семена — прямые, слегка изогнутые, с ребристой поверхностью, длиной 4–5 мм.

Укроп на грядке

В кулинарии применяют листья и семена, как приправу и добавку в маринады. Для зимнего употребления зелень замораживают, сушат или закрывают с солью. Вкус укропа обычно описывается как мягкий и тёплый, со слабым ароматом аниса, а листья имеют более мягкий вкус, чем семена. Если зёрна поджарить, то вкус станет более глубоким и ореховым. Из семян получают масло, которое используется для производства косметики на его основе, кремов, тоников. Оно также является ингредиентом для производства мыла как ароматизатор.

Знаете ли вы? Происхождение слова «укроп» в английском языке связывают с норвежским глаголом dilla усыплять. Это одно из свойств растения оказывать успокаивающее воздействие.

Петрушка (Petroselinum crispum) — травянистый двулетник из семейства Зонтичные. Она напоминает кинзу, но является просто похожим растением. Выращивается ради получения листьев, которые используются как кулинарная приправа. Культивируется на всех континентах.

Характеристика петрушки:

  • высота — 30–100 см;
  • стебли — прямые, ветвистые, внутри полые;
  • листья — перисто-рассечённые, треугольной формы;
  • цветки — жёлто-зелёные, собраны в зонтики;
  • диаметр зонтика — 2–5 см;
  • семена — продолговатые, яйцевидной формы.

Петрушка

В первый год она образует розетку листьев длиной 10–25 см, а на второй год формирует стержневой корень. Свежие листья обычно используются в качестве гарнира. Корнеплод некоторых сортов съедобен и может употребляться в пищу как овощ. Селекционерами также выведены разные сорта растения — для получения корнеплодов и для получения зелени. Эфирное масло, получаемое из цветов, используют в качестве ароматизатора в косметической промышленности.

Укроп считается самой известной специей на территории СНГ. Он низкокалориен (43 ккал), но при этом обладает широким профилем фитонутритенов, сравнимым с высококалорийными источниками пищи, такими как орехи, бобовые, крупы или мясо. В петрушке всего 36 ккал, и она обладает ещё более богатым профилем фитонутритенов.

Знаете ли вы? Некоторые историки считают, что распространением петрушки в Европе мы обязаны Чарльзу Великому, императору Священной Римской империи. Он так любил эту специю, что возил её с собой, а его повара выращивали петрушку повсюду, где путешествовал император.

Как источник минералов, укроп менее полезен, чем петрушка, несмотря на то что в нём содержится довольно большой набор минералов. Медь участвует в процессах кроветворения и выработке важных для здоровья ферментов, но её в растении всего 1% от дневной нормы. В зелени укропа имеется цинк. Он регулирует рост и развитие организма, а также процессы пищеварения и синтез нуклеиновых кислот. Но его количество (1%) также не оказывает существенного влияния на ваш суточный рацион витаминов.

Состав укропа

Петрушка также является хорошим источником минералов. 100 г свежей травы обеспечивает 554 мг или 12% суточной нормы калия. Он — основной компонент клеточных жидкостей и участник внутриклеточного и межклеточного обмена. Калий помогает контролировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление путём противодействия давлению натрия. Содержащееся в петрушке железо необходимо для процессов кроветворения.

Минеральный состав растений, указанный в мг / % от дневной нормы (RDA):

Минералы Укроп Петрушка
Железо 0,6 мг / 3% 3,7 мг / 21%
Магний 4,8 мг / 1% 30 мг / 7%
Марганец 0,1 мг / 6% 0,1 мг / 5%
Кальций 18,2 мг / 2% 82,8 мг / 8%
Фосфор 5,8 мг / 1% 348 мг / 3%
Цинк 0,1 мг / 1% 0,6 мг / 4%
Калий 64,6 мг / 2% 332 мг / 9%
Натрий 5,3 мг / 0% 33,6 мг / 1%
Медь 0,01 мг / 1% 0,1 мг / 4%
Селен 0,1 мкг / 0%

В составе укропа много химических соединений растительного происхождения, которые обладают антиоксидантными свойствами и способствуют укреплению здоровья. В нём нет холестерина, и он содержит очень мало калорий. В нём также имеется большой объём витаминов, таких как ниацин, пиридоксин и другие, пищевых волокон, которые помогают контролировать уровень холестерина в крови.

Полезные свойства укропа

Витамин А и β-каротин являются естественными флавоноидными антиоксидантами. В зелени укропа их 257% от рекомендуемой суточной нормы. Витамин А задействован в поддержании здоровья слизистой оболочки, кожи и для поддержания хорошего зрения. Свежая зелень содержит 140% витамина С. Он обеспечивает устойчивость организма к инфекционным агентам, уменьшает воспалительные процессы и благотворно влияет на иммунною систему.

Знаете ли вы? Остатки укропа были найдены в швейцарских неолитических поселениях, датируемых 400 г. до н. э.

Петрушка — самый богатый растительный источник витамина К. Здесь его 1366% от рекомендуемой суточной дозы. Витамин К необходим для здоровья костей и суставов. Он также задействован в лечении пациентов с болезнью Альцгеймера, так как может ограничивать повреждения нейронов в мозге.

Витаминный состав растений, указанный в мг /% от дневной нормы (RDA):

Витамины Укроп Петрушка
А (бета-каротин) 7718 МЕ / 257% 8424 МЕ / 281%
B1 (тиамин) 0,058 мг / 5% 0,086 мг / 7%
B2 (рибофлавин) 0,296 мг / 23% 0,098 мг / 7,5%
B3 (ниацин) 1,570 мг / 11% 1,331 мг / 8%
B4 (холин) 7,7 мг
B5 (пантотеновая кислота) 0,397 мг / 8% 0,400 мг / 8%
B6 (пиридоксин) 0,185 мг / 14% 0,090 мг / 7%
B9 (фолат) 150 мкг / 37,5% 152 мкг / 38%
С (аскорбиновая кислота) 85 мг / 140% 133 мг / 220%
Е 0,75 мг / 5%
К 1640 мкг / 1366%
Состав петрушки

Калорийность и пищевая ценность

Сравнительная характеристика пищевой ценности укропа и петрушки:

Пищевая ценность Укроп Петрушка
калории 43 ккал / 2% 36 ккал / 1,5%
белки 3,46 г / 6% 2,97 г / 5%
жиры 1,12 г / 4,5% 0,8 г / 3%
углеводы 7 г / 5,5% 6,33 г / 5%
клетчатка 2,10 г / 5,5% 3,3 г / 8,5%
Витамины в петрушке и укропе

Польза укропа и петрушки для организма

Укроп используется при патологиях пищеварительного процесса, включая потерю аппетита, вздутие, метеоризм, а также болезнях печени и жалобах на желчный пузырь. Он эффективен при лечении заболеваний мочеполовой системы.

Знаете ли вы? Название «петрушка» происходит от греческого слова πετροσέλινον (петроселинон), что означает каменный сельдерей, потому что она процветает на каменистых грунтах и скалах.

Среди других причин применения укропа: лечение простудных заболеваний — лихорадки, кашля, бронхита, инфекций. Он помогает при нарушениях сна, судорогах и расстройствах нервной системы, лечит геморрой и язвы половых органов. И укроп, и петрушка — это специи, у которых используются зелень, семена и получаемое из них масло.

Полезные свойства укропа и петрушки

Свойства каждого из элементов будут отличаться, но общими для всего растения будут:

  • ветрогонные свойства и улучшение здоровья кишечника;
  • антиоксидантные свойства и общее улучшение состояния всех систем организма;
  • антимикробные свойства и предотвращение инфекционных болезней;
  • анальгетические и антидепрессивные свойства.

Укроп также понижает уровень холестерина в крови, что может улучшить здоровье сосудов и циркуляцию крови, снизить риск инфаркта или инсульта. Он снижает риск возникновения рака, благодаря активности метанольных соединений. Для женщин укроп полезен для уменьшения менструальных спазмов.

Важно! Всем известна польза укропной воды для малышей. Она успокаивает процессы брожения в кишечнике. Но через 24 часа после приготовления вода потеряет свои свойства и станет причиной брожения. Такую воду употреблять нельзя.

Изумрудно-зелёная петрушка популярна как средство для похудения. Она помогает вывести избыток воды из организма и уменьшить вздутие живота. Это естественное мочегонное средство, которое устраняет избыток жидкости, не истощая запасы калия. Помимо избыточной жидкости, петрушка помогает сбалансировать уровень сахара в крови. Это важное свойство играет ключевую роль в предотвращении дегенеративного воздействия диабета на печень.

Применение петрушкиПетрушка известна своим очищающими свойствами, поэтому её принимают для похудения и выведения шлаков из организма

Другие полезные свойства петрушки:

  1. Снижает риск возникновения рака молочной железы, пищеварительного тракта, кожи и простаты. В ней в большом количестве содержатся флавоноиды, в т. ч. апигенин, который обладает не только противораковыми свойствами, но и противовоспалительным и антиоксидантным действием.
  2. Улучшает работу иммунной системы и помогает ей справиться с аллергией, аутоиммунными и хроническими воспалительными заболеваниями.
  3. Противовоспалительные свойства позволяют уменьшать боль и отёчность, связанные с артритом.
  4. Будучи источником витамина С, нейтрализующего свободные радикалы, петрушка может участвовать в лечении многих заболеваний — от атеросклероза, диабета и рака толстой кишки до астмы.
  5. Она является хорошим источником одного из самых важных витаминов группы В — фолиевой кислоты. Этот витамин сохраняет ваши сосуды здоровыми, уменьшая риск сердечного приступа и инсульта.

Пероральный приём петрушки применяют при инфекциях мочевыводящих путей, камнях в почках, желудочно-кишечных расстройствах, запорах, диабете, кашле, астме и высоком кровяном давлении. Задействуют её и для лечения потрескавшейся кожи, ушибов, опухолей, укусов насекомых, а также для стимулирования роста волос.

Знаете ли вы? Ранние греки делали венки из петрушки, для того чтобы чествовать победителей Неменских и Истмийских спортивных игр, так же, как впоследствии лавровыми венками награждали победителей Олимпийских игр.

Выбор качественных продуктов

Покупая зелень укропа или петрушки, обращайте внимание на следующее:

  • зелень должна быть яркой и свежесрезанной;
  • удостоверьтесь, что веточки не повреждены и на них отсутствуют вредители — тля и другие насекомые.
Дома храните зелень в холодильнике в полиэтиленовой плёнке до момента использования. Укроп имеет тенденцию увядать и становиться мягким довольно быстро после сбора. Если вы хотите сохранить зелень дольше — поставьте пучок в банку с водой.

Хранение укропа и петрушки в водеСпециальные ёмкости для хранения зелени в холодильнике, Вы можете приобрести в любом специализированном магазине

Сферы использования петрушки и укропа

Мы часто используем в пищу семена и зелень — веточки растений, не зная, можно ли есть стебли. Они так же съедобны, как и листья, но из-за жёсткости их стараются меньше употреблять в пищу. Кроме того, у петрушки в пищу используют корень.

Благодаря уникальному вкусу, зелень укропа и петрушки полезна в качестве гарнира, украшения и компонента салатов. Небольшая веточка укропа добавит аромат любому блюду. Зелень также используют в холодных супах и соусах.

Важно! Не все зонтичные безопасны. Болиголов тоже представитель этого семейства, и он чрезвычайно ядовит. В больших объёмах опасна и петрушка она может стать причиной прерывания беременности на ранних стадиях.

В кулинарии

Для многих укроп — это специя, которая необходима при мариновании огурцов.

Он действительно обязательно применяется в маринадах, но имеет и другие способы использования:

  • прекрасно дополняет блюда из картофеля, в т. ч. пюре и жареный картофель;
  • свежие листья укропа превосходны в гарнире лосося, форели или трески;
  • семена укропа необходимы для приготовления соусов из морепродуктов;
  • зелень придаст пикантности блюдам из риса;
  • листья растения могут украсить омлет или салат.

Петрушка также используется в кулинарии как ингредиент соусов, приправы к макаронам и дополнение к гарнирам. Она также придаст дополнительный вкус блюдам из курицы, мяса или рыбы. Оба растения в блюдах могут быть дополнены зелёным луком.

Зелёный соус из укропа и петрушки

В народной медицине

Из-за многочисленных побочных эффектов синтетических средств люди всё чаще обращаются к фитотерапии или рецептам народной медицины. Их действие основано на терапевтических эффектах трав и их сочетаний для лечения болезней.

Сейчас многие свойства лекарственных трав подтверждены результатами научных исследований. Так, экспериментально установлено, что укроп уменьшает метеоризм, устраняет спазмы в тонкой кишке, защищает слизистую оболочку желудка от повреждений, вызванных повышенной кислотностью желудочного сока, вредного воздействия алкоголя и лекарств, а также обладает антибактериальным действием.

Знаете ли вы? Укроп влияет на репродуктивную систему мужчин как афродизиак и естественный контрацептив. Для женщин он применяется для регуляции менструального цикла.

Укроп влияет на нервную систему, защищая ее от лёгких когнитивных расстройств, возникающих в результате старения или начальных стадий болезни Альцгеймера. Он также улучшает память и уменьшает стресс и может быть использован при лечении эпилепсии.

Народная медицина применяет укроп для лечения следующих заболеваний и патологических состояний:

  • потеря аппетита;
  • воспалительный процесс;
  • инфекционное заражение;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • болезни мочевыводящих путей;
  • судороги;
  • кишечный газ (метеоризм);
  • нарушения сна;
  • лихорадка;
  • простуда;
  • кашель;
  • бронхит;
  • болезни печени;
  • проблемы с желчным пузырём;
  • боли в горле.

Чай из укропаЗачастую, в народной медцине, укроп используется именно в виде чая или отвара

Сфера применения петрушки несколько отличается от укропа. Она помогает восстановить пищеварение, поддерживает работу печени, почек, селезёнки и надпочечников. Кроме того, петрушка очищает кровь и жидкости организма, помогает защитным механизмам организма и подавляет деятельность бактерий и вирусов. Корень петрушки защищает печень и помогает регулировать уровень сахара в крови. Она также отлично подходит для поддержки функционирования иммунной системы.

В рецептах народной медицины петрушку используют при лечении:

  • камней в почках;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • сухости и повреждений кожи;
  • синяков;
  • опухолей;
  • укусов насекомых;
  • проблем с пищеварением;
  • менструальных проблем;
  • заболеваний печени;
  • астмы;
  • кашля;
  • задержки жидкости в организме и излишней отёчности.

Настой петрушки

В косметологии

Укроп в косметике может быть представлен в виде эфирного масла, тоника, крема для кожи, мыла или укропной воды. Дополнительно из зелени укропа хозяйки готовят косметический лёд для увлажнения кожи. Все эти средства используют для ухода за кожей лица.

Но в основном косметология — это сфера применения эфирных масел. Масло укропа помогает восстановить структурную целостность кожи и её эластичность.

Применяется в виде масок, которые обладают следующими свойствами:

  • увлажняют кожу;
  • оказывают антибактериальное воздействие;
  • дезинфицируют кожу;
  • снимают воспаление;
  • заживляют микротрещины;
  • восстанавливают здоровый цвет лица.

Знаете ли вы? Древние греки и римляне использовали семена укропа для заживления ран и укрепления иммунитета, в то время как суеверные жители Средневековой Европы предпочитали его использовать как талисман против колдовства или как ингредиент любовных зелий.
В косметологии петрушка применяется так же, как и укроп — для омолаживания кожи лица. Она помогает отбеливать кожу, снимает воспаление и убирает прыщи. Используется в виде тоников, масок, настоев, отваров и кубиков льда.

Петрушка эффективна при борьбе с:

  • мимическими морщинами;
  • неровным цветом лица;
  • отёчностью;
  • увяданием кожи;
  • чрезмерной жирностью.

Лёд из отвара петрушки

Возможный вред и противопоказания

Обе специи безопасны, если употребляются в тех количествах, которые необходимы для приготовления того или другого блюда. Они, скорее всего, безопасны, если вы принимаете лекарство на их основе в течение небольшого периода времени или несколькими курсами с перерывами между ними.

Знаете ли вы? Согласно легенде, петрушка появилась там, где пролилась кровь греческого героя Археморуса, когда его съели змеи.

Укропа

Побочные эффекты и предостережения для употребления укропа:

  • свежий сок может стать причиной раздражения кожи;
  • сок также увеличивает чувствительность кожи к солнечным лучам, что опасно для людей со светлой кожей;
  • на начальных стадиях беременности использование семян может спровоцировать менструацию;
  • запрещено употреблять людям с аллергией на растения семейства Морковных: асафетиду, тмин, сельдерей, кориандр и фенхель;
  • с осторожностью рекомендуется принимать людям с диабетом — экстракт укропа может снизить уровень сахара в крови;
  • существует опасение, что экстракт укропа может повлиять на регуляцию уровня сахара в крови во время и после операции, поэтому его нужно прекратить принимать в пищу за 2 недели до предстоящего хирургического вмешательства в организм.

Аллергическая реакция на зелень

Петрушки

Побочные эффекты и предостережения для употребления петрушки:

  • может вызывать аллергические кожные реакции у лиц с аллергией на Зонтичные: сельдерей, тмин, петрушку и другие травы;
  • большое количество петрушки вредно тем, кто страдает недостатком железа (анемией) или заболеваниями печени и почек;
  • маски из петрушки не подходят людям с высокой чувствительностью к солнечным лучам — её употребление может вызвать сыпь и усиление воздействия солнца;
  • небезопасна при приёме внутрь во время беременности в больших количествах — может стать причиной выкидыша;
  • нельзя использовать людям с пониженной свёртываемостью крови, так как увеличится риск кровотечения;
  • петрушка может снизить уровень сахара в крови, поэтому, принимая препараты, понижающие уровень сахара, вместе с петрушкой — нужно постоянно контролировать состояние крови;
  • петрушка может удерживать натрий, что приведёт к ухудшению состояния людей с высоким артериальным давлением.

Использование специй обогащает наши блюда. Применяйте их на здоровье, но помните, что любые специи в чрезмерном количестве принесут не пользу, а вред.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
90 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий