Чем полезны семена (семя) укропа для организма человека

Семена укропаВ нетрадиционной медицине и в народных методах лечения некоторых недугов активно используются семена укропа. Действительно ли это привычное для нас растение, которое часто используется в пищу, оказывает еще и целебный эффект, как правильно употреблять такое семя, можно ли лечиться таким способом детям и беременным — рассмотрим подробнее.


Химический состав

Эта душистая специя предоставляет нам:

  • витамины — А, В1, В2, В6, В9, С, РР;
  • макроэлементы — калий, натрий, магний, фосфор, кальций и др.;
  • микроэлементы — железо, марганец, селен, медь;
  • аминокислоты — лизин, аргинин, треонин, гистидин и др.;
  • фитостеролы;
  • жирные кислоты;
  • сахариды;
  • гликозиды;
  • фитонциды;
  • мононенасыщенные жирные кислоты;
  • полиненасыщенные жирные кислоты.

Узнайте больше о составе, пищевой ценности и применении укропа.

В укропном семени содержатся пищевые волокна, вода, зола, белки и углеводы. Калорийность 100 граммов семян составляет 304 ккал. Семена укропа

Лечебные свойства

Уникальный набор полезных элементов обуславливает тот огромный положительный эффект, который оказывают на организм семечки укропа. Они имеют такие полезные свойства:

  • потогонное и мочегонное — результат работы пальмитиновой и лауриновой жирных незаменимых кислот;
  • слабительное — благодаря гидроокиси магния и сульфату натрия;
  • успокаивающее (нормализует работу нервной системы, устраняет бессонницу) — результат работы витамина В6 и фосфора;
  • нормализующее (снижение повышенного давления, расширение кровеносных канальцев, налаживание сердечного ритма) — работа гликозидов и моносахаридов;
  • бактерицидное и отхаркивающее (устраняет болезнетворные вирусы и стимулирует выведение слизи из легких) — благодаря фитонцидам и витаминам;
  • усиливающее лактацию — сочетание насыщенных кислот и витаминов;
  • стимулирующее (усиление аппетита и ускорение процесса пищеварения) — дисахариды и мононенасыщенные кислоты.

Читайте также про лечебные свойства и применение льняного семени.

Помимо этого, укропное семя выводит токсины, улучшает состояние кожи, облегчает менструальные боли и протекание климакса. Лекарственные формы семени укропа — различные настои, масла, отвары, таблетки и крема. Семена укропа

Применение в народной медицине

Укроп активно используется не только в кулинарии — в народной медицине он является одним из лидирующих целебных средств.

  1. Его семя употребляют при повышенном давлении — благодаря своим гипотензивным свойствам, укроп способен снизить даже очень высокое артериальное давление.
  2. Незаменима эта пряность и при болезнях мочеполовых органов: укропное семя выводит камни из почек, устраняет цистит, уретрит, нефрит, хронические запоры и даже геморрой.
  3. Пожевав засушенные семечки укропа, можно снять стресс и устранить бессонницу — иногда достаточно просто понюхать укроп, чтобы успокоить нервы и улучшить настроение.
  4. Для младенцев, страдающих расстройством сна и перевозбудимостью, народные целители шьют специальные подушечки, наполненные семенем укропа, которые кладут у изголовья кроватки.
  5. Настои из укропного семени положительно влияют на микрофлору кишечника — они не только ускоряют процессы обмена и переваривания пищи, но и уничтожают гнилостные образования и различных паразитов.
  6. Укропом выводят глистов, уменьшают вздутие живота и изжогу, лечат пониженную кислотность и гастрит.

Ценится он и в отрасли народной косметологии — с помощью этой травы выводят веснушки, отбеливают и тонизируют кожу, укрепляют волосы и ногти.

Видео: семена укропа как средство от морщин

Для женщин (при беременности)

Помимо функции облегчения менструальной боли, укроп также оказывает благотворное влияние на организм беременных женщин. Уникальный набор витаминных комплексов и минералов способен не только повысить иммунитет, но и предотвратить появление вирусных заболеваний, которые так опасны в период интересного положения. Кроме того, употребление укропа положительно влияет на будущие лактационные процессы — укропный настой поспособствует образованию достаточного количества молока в период грудного вскармливания.

С помощью укропных семечек будущие мамочки могут:

  • устранить тяжесть в животе и метеоризм, изжогу, запоры, токсикоз;
  • повысить аппетит;
  • снять отеки и улучшить состояние кожи.

Однако чрезмерное увлечение этой специей во время беременности может оказать и пагубное влияние. Содержащиеся в ней активные компоненты способствуют активизации мышечной мускулатуры, что может привести к преждевременным сокращениям матки и угрозе выкидыша. Также побочными эффектами употребления семени укропа в большом количестве могут быть тошнота, рвота и слабость. Польза укропа для женщин Если в период беременности употребление укропного семени в некоторых случаях может быть ограничено (при наличии каких-либо патологий), то в послеродовой период эту травку можно кушать безбоязненно — мышцы матки после родов нуждаются в быстром восстановлении, а компоненты укропных семян как нельзя лучше помогут мышцам вернуть свой тонус.

Важно! При тяжело протекающей беременности с отклонениями употребление даже малого количества укропа запрещено.

Для детей и новорожденных

Укропная водичка, изготавливаемая из семян укропа и фенхеля, является одним из лучших средств народной медицины против вздутия животика и у новорожденных грудничков.

Когда желудочная система крохи проходит адаптивный процесс к приему пищи (грудному молочку либо смеси), она подвергается некоторым изменениям, которые сопровождаются газами. Облегчение малышу в такой период может принести только дефекация или отвод газов.

Укропная водичка не только снижает спазмы кишечных мускулов, но и уменьшает давление на стенки пищевода, устраняет запоры и налаживает состояние микрофлоры кишечника. Являясь слабительным средством, настой на основе укропного семени нормализует стул крохи, снимет болевые ощущения и окажет успокаивающий эффект.

Если малыш отказывается употреблять укропную воду в чистом виде, нужно смешать небольшое количество укропного лекарства с грудным молоком или смесью, и напоить кроху из бутылочки. Укропная водичка

Для мужчин

Укропные семечки оказывают благоприятное действие и на мужской организм.

  1. Такая активная составляющая укропа, как аргинин, снимает усталость после тяжелых физических нагрузок, способствует расслаблению мышц и снимает спазматические боли.
  2. Клетчатка активно влияет на нормализацию кишечной флоры и активизирует обменные процессы, что является немаловажным фактором для спортсменов.
  3. Укроп влияет и на половую сферу — он продлевает потенцию, стимулирует выработку сперматозоидов и повышает их качество на клеточном уровне.
  4. Благодаря сосудорасширяющему эффекту, эта пряность способствует активному приливу крови к пенису, что способствует продлению эректального состояния полового органа.
  5. Мочегонный эффект помогает мужскому организму очиститься от вредных токсинов, предотвратить появление и развитие раковых клеток.
  6. Пожевав укропную травку, можно избавиться от неприятного запаха изо рта.
  7. Если ежедневно употреблять семечки укропа, можно избавиться от стресса, повысить иммунитет и общее самочувствие.

Знаете ли вы? Еще в эпоху Средневековья пряный укроп относили к сильнейшим афродизиакам, называя его «похотливой травой».

Семена укропа

Вред и противопоказания

Такой лечебный компонент, как семечки укропа, могут оказать не только благоприятный, но и негативный эффект — в случае нарушения дозировки его употребления. С особой осторожностью следует принимать эту пряность беременным, во избежание чрезмерного расслабления мышц матки и создания ситуации угрозы выкидыша.

Важно! Людям, страдающим гипотонией (пониженным давлением) употреблять семечки укропа категорически не рекомендуется — укроп сильно снижает давление.

Принимая отвары из укропных семян или семя в сухом виде, внимательно следите за реакцией вашего организма — при наличии каких-либо отрицательных симптомов (тошнота, головокружение, боли в животе, слабость и пр.) прекратите прием и обратитесь к врачу для обследования. Возможно, у вас индивидуальная непереносимость какого-либо компонента в составе укропа.

Заготовка и хранение сырья

Чтобы получить максимальную пользу из укропного семени, нужно знать не только то, как правильно изготавливать лекарства из этой пряности, но и то, как хранить семечки.

Лучше всего использовать семена, собранные из укропа, который был собственноручно выращен на вашем огороде — так вы будете знать наверняка, что он не обработан токсинами и химическими ядами.

Советы по выращиванию укропа: посадка и уход в открытом грунте и на подоконнике, лучшие сорта, болезни и вредители (тля).

Семечки собираются в конце лета, не ранее середины августа — в это время стебельки уже приобретают вид зонтиков. Эти зонтики срывают, а сами семечки вытряхивают в какую-либо емкость. Зрелые семена укропа Для длительного хранения семечки желательно немного подсушить — для этого собранные зонтики с семенами подсушивают в безветренную погоду на открытом воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Сухие семечки нужно упаковать в вакуумный водонепроницаемый пакет — такой способ хранения обеспечит их сухость и предотвратит появление плесени.

Хранить семечки нужно в сухом месте, желательно при комнатной температуре (если держать такую заготовку в погребе или холодном балконе, на вакуумном пакете может выступить конденсат, который увлажнит семя и испортит его).

Узнайте, как заготовить на зиму зелень укропа.

Если вы не выращиваете укроп на своем участке, его семена можно приобрести в специальном магазине для огородников. Зачастую они продаются уже в засушенном виде, расфасованные в небольшие пакеты. Также укропные семечки часто продают огородники на рынках. В этом случае при выборе семечек обращайте внимание на их однородность: в продукте не должно быть примесей шелухи или частичек ветвей.

Важно! Продаются семечки укропа и в аптеках. Однако обратите внимание: в фармакологической терминологии эти засушенные частички укропа называют не семенами, а плодами.

Как приготовить: рецепты

Из укропного семени изготавливаются разные виды лекарств — мази, крема, чаи, настои, отвары. Также в лечебных целях принимают семечки без какой-либо тепловой обработки: их перемалывают в кофемолке и употребляют натощак, запивая водой (этот способ эффективен для лечения расстройств желудка). Настой семян укропа

Отвар

Отвар из семечек укропа используют как мочегонное средство для лечения болезней мочеполовой системы, а также для выведения камней в почках. Эффективна такая лекарственная форма и при гастрите, метеоризме, запорах, коликах и других недугах кишечной системы. Укропный отвар хорошо снимает стресс, успокаивает нервы, нормализует давление. Для каждого конкретного случая дозировка для приготовления лекарства может меняться, однако в целом суть приготовления отвара остается одна.

Ингредиенты:

  • сухие семечки укропа;
  • чистая вода.

Приготовление:

  1. Определенное количество сухого семени заливается небольшим количеством чистой воды (чаще всего пропорция такова — 1 столовая ложка семечек на стакан воды).
  2. Будущий отвар ставится на слабый огонь, доводится до кипения и кипятится в течение 10 минут.
  3. Затем жидкость сцеживается и охлаждается — теперь отвар готов к употреблению.

Принимается он трижды в день по половине стакана, обязательно на голодный желудок (за полчаса до приема пищи). Для лечения бессонницы отвар принимается за час до сна, в количестве 50 мл. Желательно готовить отвар каждый день — хранить его можно не более суток в прохладном месте.

Отвар семян

Настой

Настой из семян укропа используется как отхаркивающее средство при бронхите, для повышения лактации, при стенокардии и для снятия усталости век и покраснения глаз.

Ингредиенты:

  • сухое семя укропа;
  • чистая вода;
  • мед, молоко (для приготовления отхаркивающего лекарства).

От отвара настой отличается тем, что семечки укропа не кипятятся на огне.

Приготовление:

  1. Столовая ложка семечек заливается 1 стаканом кипятка.
  2. Емкость с настоем укутывается полотенцем и ставится в темное место на 2-3 часа для отстаивания.
  3. Затем настой процеживается — теперь ее можно употреблять.

Для приготовления отхаркивающего средства в настой добавляется 50 мл молока и 1 чайная ложка жидкого меда. Употребляется такое средство 3 раза в день за 15 минут до еды, в количестве 30 мл.

Для снятия усталости век используются специальные примочки: ватные диски смачиваются в укропном настое и прикладываются к векам на 20-30 минут.

Для лечения стенокардии настой изготавливается в таких пропорциях: 1 чайная ложка семечек на 300 мл кипятка. Принимается трижды в день по половине стакана. Хранится настой в прохладном темном месте не более 1 суток. Настой семян укропа

Знаете ли вы? Самые ранние сведения об использовании укропа были обнаружены в древнеегипетских свитках. В Европе первые упоминания об этой пряности приходятся на V век нашей эры — так, жители Византии украшали этой пряностью свои жилища и употребляли ее как мощное средство восстановления потенции.

Укропная вода из семян укропа для новорожденных

Укропная вода является прекрасным средством от вздутия живота для новорожденных и грудничков. Однако для приготовления такого лекарства используется совсем другая пропорция, чем при приготовлении лекарства для взрослого: лишь 5-8 г семени на 1 стакан воды.

Ингредиенты:

  • укропное семя — 5 граммов (примерно половина чайной ложки);
  • чистая вода — 1 стакан.

Приготовление:

  1. Семя укропа заливается стаканом кипятка.
  2. Дать настояться лекарству в течение получаса в темном месте.
  3. Процедить настой — лекарство готово к употреблению.

Давать малышу такое лекарство нужно с осторожностью — не более 1 чайной ложки. Внимательно наблюдайте за реакцией крохи: если появилось обильное слюноиспускание, повысилась температура — прекратите давать настой и обратитесь к педиатру. Если же ребенок чувствует себя хорошо, можно увеличить дозу до 2 чайных ложек. Дается такое средство трижды в день за 10 минут до кормления.

Следите за тем, чтобы настой не был слишком холодным — если вы держите его в холодильнике, то подогревайте до комнатной температуры. Хранить укропную воду нужно в темном месте не более 24 часов. Укропная водичка Укропное семя является одним из наиболее часто употребляемых и распространенных средств в народной медицине. Его активные вещества оказывают положительное влияние не только на взрослый организм, но и на новорожденных деток и беременных женщин. Знание оптимальной суточной дозировки, а также правил хранения и приготовления лекарств из семени укропа, поможет комплексно оздоровить организм: укрепить нервную систему, улучшить микрофлору и работу кишечника в целом, избавиться от камней в почках, укрепить сердце.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
344 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий