Посадка и уход за укропом на подоконнике, как вырастить ароматную зелень в горшке

Укроп на подоконнике Выращивать домашнюю зелень – это и интересно, и полезно. Вырастить травы можно на собственном подоконнике. Даже простой горшок или коробка со вкусной растительностью на вашем подоконнике будет хорошим началом. Укроп, выращенный своими руками, является гарантией отсутствия в зелени вредных веществ. О том, как посадить укроп из семян на своем подоконнике, и пойдет речь в данной статье.


Можно ли вырастить укроп дома зимой

Не каждая зелень любит расти в закрытом помещении. Но, к счастью, некоторые растения отдают предпочтение холодным месяцам и даже зацветают в домашних условиях. Укроп предпочитает прохладную погоду, и поэтому его относительно легко выращивать дома. Этот процесс не требует особых навыков и усилий. Укроп быстро дает всходы, его листья готовы к сбору в течение шести-восьми недель. Единственное, что нужно помнить: зимой зелень нуждается в регулярном поливе и дополнительном освещении.

Выбор сорта укропа для домашнего выращивания

Укроп на подоконнике Как же вырастить укроп на подоконнике? Перед тем как приступить к выращиванию, нужно серьезно подойти к выбору подходящих семян. Специальных сортов для выращивания именно в домашних условиях не существует. Все сорта укропа лишь незначительно отличаются друг от друга. Основным отличием является время созревания. На этой основе сорта укропа делятся на ранние, среднеспелые и поздние. Ранние сортовые виды приобретают необходимую зеленую массу в очень короткий промежуток времени, однако они быстро вытягиваются в цветоносы.

Позднеспелые сорта укропа тоже образуют обильную листву, но при этом у них наблюдается позднее созревание семян, они не успевают вызревать за лето. Поэтому для выращивания в домашних условиях поздние сорта подходят идеально.

К позднеспелым видам относятся:

  • Кибрай;
  • Амазон;
  • Аллигатор;
  • Дилл;
  • Буян;
  • Салют.
Кроме того, для выращивания дома хорошо себя зарекомендовали раннеспелый Гренадер и среднеспелый Ришелье. Сорт Грибовский (ранний) отличается своей скороспелостью, он не привередлив в уходе, хорошо переносит перепады температур, устойчив к различным болезням и дает хороший урожай. К тому же Грибовский обладает удивительным вкусом и ароматом. Укроп Амазон

Как выбрать место для домашнего укропа

На подоконнике мало места для большого количества растений, поэтому старайтесь сажать только самую необходимую для вас зелень. Итак, давайте разберемся, как вырастить укроп на подоконнике в своей квартире.

Каким должен быть свет для укропа

Основным правилом для посадки зеленых трав в домашних условиях является наличие освещения. При отсутствии его оптимального количества ваши растения приобретут светло-зеленый цвет. Укроп – очень светолюбивое растение. Зелень будет чувствовать себя особенно хорошо, если вы обеспечите ему светлое место на подоконнике. Укропу необходимо минимум 6 часов солнечного света, что гораздо важнее тепла.

Знаете ли вы? Если посев укропа, даже в домашних условиях, был выполнен с марта по август и на хорошо освещаемом подоконнике, то растения образуют пышные кусты и не требуют дополнительной подсветки.

Влажность воздуха и температура для укропа

Укроп в горшке Для домашней зелени очень важно соблюдение оптимальной влажности воздуха и температуры. Укроп характеризуется выносливостью и устойчивостью к холоду. Но, несмотря на это, идеальная температура, позволяющая выращивать укроп на подоконнике, – от 17 до 20 °C. Горшки или ящики с укропом иногда можно выносить на открытый балкон. Укроп на балконе можно держать только в том случае, если не ожидаются сильные морозы; до наступления осенних холодов выращивание проходит благополучно.

Повышенная влажность воздуха или излишняя сухость тоже губительно действуют на укроп. При слишком высокой влажности зелень может поразить такая грибковая болезнь, как мучнистая роса. Влажность воздуха должна быть в норме в пределах 40-50 %. Также не допускайте, чтобы окна снаружи были холодными на ощупь. Листва укропа будет замерзать, и зелень может погибнуть.

Как посадить укроп на подоконнике

Укроп – одна из самых популярных пряностей на наших столах. При надлежащем уходе вы с удовольствием будете наслаждаться свежей зеленью круглый год.

Выбор емкости для посадки

Семена укропа можно сразу высаживать на постоянное место роста. Используйте лучше глубокую емкость, чтобы в дальнейшем не пришлось пересаживать зелень и чтобы обеспечить длинным корням укропа достаточно места. В качестве контейнера для выращивания зелени подойдет обычный горшок для цветов, либо небольшой ящик из древесины, либо просто пластиковая коробка.

Требования к субстрату

Посадка укропа Можно использовать любую плодородную, но не кислую почву. Для укропа, который будет расти в закрытом помещении, должна быть тщательно подготовлена ​​почвенная смесь. Еще осенью заготовьте рыхлую садовую землю, перед посадкой смешайте ее с торфом, перегноем и с любым приобретенным нейтральным грунтом для комнатных растений. Рыхлая почва помогает удерживать влагу, что так необходимо для зелени. На дно горшков или ящиков обязательно положите дренаж. Дренаж необходим, чтобы позволить стечь лишней воде и защитить тем самым почву от перелива. Чтобы вода правильно стекала после полива, вам также может понадобиться добавление песка в субстрат. Контейнеры нужно поставить на поддон.

Подготовка посадочного материала

Чтобы ускорить процесс прорастания и получить обильную зеленую массу, посадочному материалу нужна специальная подготовка. Необходимо заранее замачивать семена на сутки в теплой воде и в отдельной емкости, затем накрыть тряпкой. Температура воды не должна опускаться ниже 20 градусов. Можно использовать также слабый раствор марганцовки. После этого семена немедленно высевают.

Посадка укропа

Чтобы как можно успешнее прорастить семена укропа дома, заняться его посадкой стоит начиная с октября. Как правило, укроп выращивают в помещении в зимнее время. Поэтому сеять его можно с середины осени и до ранней весны.

Знаете ли вы? Укроп любит свободу, поэтому кустики зелени не должны стеснять друг друга. Чтобы укроп хорошо рос, он нуждается в адекватной площади питания. При правильной посадке через полтора месяца вы получите полноценный здоровый урожай.
Как и в условиях открытого грунта, правильно будет сеять укроп в горшок в хорошо увлажненную почву. Сначала на глубину всего ​​около 1 см наливают воду, не затрагивая при этом края канавок. Затем нужно равномерно распределить семена и присыпать сверху предварительно подготовленной землей.

Особенности ухода за укропом: полив, подкормка, подсветка

Укроп на подоконнике Несмотря на то что укроп засухоустойчив, он будет расти лучше, если его регулярно поливать. Зеленые травы растут очень плохо в условиях нехватки воды в почве. В теплые дни влаги для укропа может быть недостаточно – он требует больше воды. Поэтому старайтесь регулярно поливать вашу зелень. Следите, однако, чтобы не происходило перелива почвы. Как часто поливать укроп, подскажет состояние грунта. Прежде чем в очередной раз поливать зелень, убедитесь, что почва почти полностью высохла.

Важно! В процессе ухода за укропом особенно важно ежедневное поворачивание горшка. Чтобы ростки были прямыми и не вытягивались, ящик со всходами следует постоянно поворачивать на 180 градусов.
Следите за тем, как растет укроп. Для активного роста зелени в контейнерах ему нужны удобрения, однако подкормку нужно проводить не чаще, чем каждые шесть недель. Для укропа более негативен избыток удобрений, чем их нехватка. В то же время комнатная зелень медленно растет в зимние месяцы, так что не уменьшайте количество удобрений на четверть нормы с середины октября до середины марта. В качестве подкормки используется любое комплексное жидкое удобрение для комнатных растений (согласно инструкции).

Искусственное освещение Зимой укроп остро ощущает нехватку света. Поэтому важно позаботиться о дополнительном освещении для зелени. Потребуется установка ламп дневного света. У вас два варианта: использовать специальную фитолампу или люминесцентную лампу. Высота ее от растения должна быть 50-60 см.

Важно! Установка укропа под лампами дневного света особенно важна на этапе роста новых побегов, пока растения не поднялись и не окрепли.
Для тех, кого волнует вопрос, через сколько дней после посева всходит укроп, ответим, что не стоит ожидать слишком быстрых результатов. Первые всходы появятся приблизительно через две недели. После того как вы заметите формирование цветочных почек, подкормка зелени прекращается, растение обрезается от основания стебля. Зелень полностью готова к сбору урожая, как правило, через 6-8 недель. Обычно укроп используется в свежем виде, его можно периодически собирать для добавления в ваши блюда. Сбор старого укропа начинайте с вершины: это поможет стимулировать рост и даст вам возможность максимально долго собирать обильный урожай.

Как видим, выращивание укропа в домашних условиях – это достаточно простой процесс. Эта зелень не требует каких-либо сложных условий, все, что нужно – это вода и свет. Пушистые, зеленые кустики укропа станут украшением вашего подоконника.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
293 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий