Cамые красивые цветы в мире

ЦветыПрактически каждый уголок нашей планеты заполняют экзотические дикие или «одомашненные» цветы, отличающиеся друг от друга своей уникальной внешностью, ароматом и характерными видовыми особенностями. В данном материале вы сможете ознакомиться с лучшими из них, просмотрев специально созданную цветочную подборку.


Аквилегия

Многолетнее растение семейства Лютиковых. Аквилегия, известная ещё как водосбор, орлик или голубка, растёт преимущественно в горных областях Северного полушария. Аквилегия Внешне это разросшийся высокий кустарник с ажурными тройчатыми, непроницаемыми для влаги, листками. Даже при обильных осадках вода лишь стекает по стеблю крупными каплями. Белоснежные (синие, розовые) крупные (до 8 см) цветки преимущественно растут по одному, а иногда в метёлках.

Важно! Сам по себе этот цветок не ядовит и в наше время часто используется в различных ландшафтных композициях, однако настойка из его семян может быть губительной для беременных женщин. В Средневековье рецепт такого яда использовали с целью вызвать выкидыш.

Альстрёмерия

Альстрёмерия — эффектный клубневый травянистый многолетник, родиной которого являются чилийские и перуанские горы. Альстрёмерия В дикой природе стебель вытягивается всего до 60 см, а вот культурные сорта и гибриды могут гордиться двухметровым ростом. Главным достоинством растения выступают небольшие цветки разнообразных оттенков (белого, лилового, розового, красного, оранжевого) с диковинными полосатыми пестринками на внутренней поверхности лепестков.

Бегония

Солнцелюбивая бегония является частым обитателем домашних цветников. Яркость её цветовой палитры украсит любую местность, а продолжительный период цветения и неприхотливость в уходе делают растение желанным для любого садовода. Бегония Компактный кустарник, как правило, не превышает 25 см, имеет зелёные (пурпурные) широкоовальные, зубчатые по краям, листья. Мелкие, собранные в метёлки, цветки могут быть розовыми до красноты, пурпурными и оранжевыми. География расселения широка: Африка, Америка (Южная) и тропики Азии.

Бромелия

Высокий, вытянутый к солнцу, цветок (семейство Бромелиевых) происходит из американских тропиков. Бромелия Колос (или воронка) яркого тянущегося соцветия увенчивает цветонос. Цветки сменяются довольно крупными ягодами, в том числе сращенными соплодиями. Крупные светло-зелёные листья растут линейно, открывая на верхушке тугие колоски насыщенно-жёлтых или ярко-красных цветов.

Бромелию можно выращивать в домашних условиях как комнатный цветок.

Вероника

Вероника интересна своей незамысловатостью. Её относительно небольшие небесно-голубые или интенсивно-сапфировые цветки способны украсить любую клумбу.Вероника Относится культура к семейству Подорожниковых и характеризуется колосовидными или зонтикообразными соцветиями очень мелких цветков с парой тычинок и толстыми, короткими, ветвистыми корешками.

Важно! Некоторые виды вероники выполняют не только декоративную функцию, но и отличаются богатыми медоносами и полезной лекарственной составляющей.

Георгина

Георгины (семейство Астровых) прибыли из Мексики. Легко узнаются по перистым листьям, прямостоячим стеблям и шикарным разнообразным цветам: насчитывается более 15 тыс. сортов георгины. Георгины Бывают карликовые в высоту всего 30 см, а иные вырастают в 4 раза выше. Различаются ещё по размерам и форме бутонов: до 10 см в диаметре (самые миниатюрные), от 10 до 25 см (мелкие, средние и крупные), более 25 см (это гиганты). Георгины Формы: шаровидные, пионовидные, анимоновидные, воротничковые, кактусовые и махровые.

Гиацинт

Своё имя цветок получил в честь мифического юноши Гиацинта, раненного богом ветра Зефиром. Из пролитой крови и вырос поразительно красивый цветок. Известно, что его ещё в XVIII веке завезли в европейские страны из Средиземноморья, а чуть позже его разновидности были обнаружены в странах Азии.Гиацинт Гиацинт относится к семейству Спаржевые, его стебель и цветонос коротки и массивны, листва удлинённая, мясистая и линейная. Внимания заслуживает бутон (воронка или колокольчик) — высокая цветоножка, усыпанная метельчатыми цветками, переливающимися огромным числом оттенков солнечного спектра.

Узнайте, как выращивать гиацинт на дачном участке и в горшке.

Гортензия

Произрастает этот нежный цветок в кустарниковой (до 3 м высоты) и лианной формах, в основном, в Индонезии, Китае, Корее и Японии, встречается и на Американском континенте (всего известно порядка 80 видов). Среди садоводов всего мира очень популярен. Гортензия Цветовая гамма поражает своим разнообразием: гортензия бывает белого и кремового, розового и тёмно-фиолетового, синего и красного цветов. Соцветия имеют форму шара, зонтика или метелки. ГортензияПлод представляет собой разделённую на 2-5 камер коробочку с мелкими семенами. За своё название цветок мог бы поблагодарить принцессу Гортензию — сестру принца Римской империи Карла-Генриха Нассау.

Дицентра великолепная

Имеет сопутствующее трогательное имя «разбитое сердце», привлекает всемирное внимание, прежде всего, розовыми раскрытыми сердечками бутонов. Её родиной являются северные районы Восточного Китая и Корейского полуострова. Высота кустарника — до 1 м. Цветки крупные, диаметром до 3 см, с длинными широкими тычинками, листья ажурные, голубовато-зелёного оттенка. Дицентра великолепная

Кадупул

Экзотический кадупул встречается крайне редко, приобрести его невозможно, какими бы финансовыми возможностями ни обладал человек. Цветок скрыто произрастает в дикой природе государства Шри-Ланка и имеет серьёзное духовное значение в буддийской культуре. Кадупул Редкое растение считается кактусовым, характеризуется очень тонкими, напоминающими птичьи пёрышки, белоснежными лепестками и непонятным до странности ароматом, который отчётливо слышен в пиковый период цветения. Главной особенностью кадупула является его скоротечное цветение, начинающееся в 11 часов вечера и полностью завершающееся к полуночи. После срезания цветок способен жить всего несколько часов.

Знаете ли вы? В мире немало случаев использования цветов в кулинарии как основных или дополнительных ингредиентов. Например, англичане и французы бутоны люцерны крошат в салат, а листья календулы выступают как заправка супа. В Мексике готовят и едят георгиновые клубни, в Китае из луковиц лотоса делают муку, а в Японии изысканные деликатесы украшают лепестками хризантем. В наших краях люди с удовольствием добавляют в салаты молодые листья одуванчиков, а отварным корневищем растения заменяют шпинат.

Канна

У канны около 50 разновидностей, отличающихся друг от друга разнообразными оттенками. Основное распространение — Центральная и Южная Америка.Канна Необычный внешний вид растения завораживает экзотикой бутонов, похожих на крупные уши, к тому же окрашенных яркой желтизной или насыщенно-бордовым цветом. Листья «смотрят» друг на друга на коротких черенках. В южноамериканских странах клубни канн, по вкусу напоминающие картошку, употребляют в пищу.

Калла

Калла — цветок семейства Ароидных из Южной Африки. У пряморастущего длинного стебля мощный корень в форме клубня, а в надземной части (снизу) — продолговатые широкие листья. Калла Нежные атласные бутоны являются главной ценностью этого цветка. Любопытны прицветники, которые иногда называют покрывалами за их способность сворачиваться в воронки и украшать початки из мелких бутонов. Расцветка у цветов каллы бывает не только белоснежной, встречаются жёлтые, лиловые и красные бутоны.

Крокус

Первое наименование произошло от греческого слова kroke — «нить», второе, шафран, — от арабского «зеферан» («жёлтый»). Крокусовые рыльца действительно похожи на нити, их, после просушки, используют и как изысканную пряность, и как сильный краситель. Крокус Два десятка видов крокуса включены в семейство Касатиковых. Камни Кавказа, Крыма, Средней Азии и Средиземноморья приняли крокус из Индии ещё в давние времена. У этих цветов отсутствует надземный стебель. Соцветия довольно крупные, направленные вверх. Бокаловидные и воронкообразные бутоны имеют по шесть лепестков, выходящих непосредственно из клубнелуковицы. КрокусРаспустившиеся звёздочки или чашечки цветков обладают разнообразной весёлой окраской: розовой, сиреневой, оранжевой, жёлтой и белой.

Лаванда

К семейству Яснотковые относят вечнозелёный полукустарник лаванды. Родиной цветка считается Средиземноморье. Лаванда В мире насчитывается около 25 видов, значительно отличающихся друг от друга своим ростом (от 25 см до 2 м). Привычный для всех образ — лаванда шаровидной формы с многочисленными ветвями, стержневым корнем и четырёхгранными цветками с заострённым междоузлием. Лавандовое полеОттенки соцветий: от белоснежного к нежно-голубому, лиловому или фиолетовому.

Лаванда и эфирное масло лаванды широко применяются в народной медицине и косметологии. Узнайте, как вырастить полезный цветок дома и в саду.

Ландыш

Травянистый ландыш по-научному называется Convallaria majalis. Мягкие стебли сохраняют стойкость только до завершения цветения, а потом отмирают.Ландыш Красивые соцветия в форме колокольчиков обильно рассыпаются по зелёному стеблю (от 6 до 20 штук) и радуют лесников (и не только их) своим бело-розовым нежным цветом. Распространено весеннее растение по всей территории России, а также в умеренных зонах Евразии, Северной Америки и Кавказа.

Лантана

Лантана — вечнозелёный кустарник с многочисленными цветками, собранными в соцветия, окрас которых варьируется в зависимости от степени их созревания: наблюдается плавный переход из жёлтого в розовый, из розового в фиолетовый, а также из красного в оранжевый. Лантана Широко распространена в странах Южной и Центральной Америки (особенно много в Колумбии и Венесуэле). Считающаяся многими заурядным сорняком, лантана необычайно красива. Кустарник вырастает до полутора метров. Его листва содержит лечебные эфирные масла.

Лотос

Травянистый многолетник из семейства Лотосовых растёт преимущественно в Азии и Африке. Поверхности лепестков и листьев большой водяной лилии завоскованы, не набирают влагу и не тонут. Лотос Бывают ещё подводные и стоячие листья. Белые, жёлтые, кремовые, розовые цветы, удерживающиеся на мощном корневище, вырастают до 30 см (в диаметре). Цветущий, раскрытый бутон лотоса всегда как бы глядит на солнце. Из-за этого, а также по тому, что лотос с успехом применяется в народе как лекарственное и кулинарное средство, он заслужил в ряде традиционных культур славу священного растения.

Знаете ли вы? Религиозные значения лотоса многолики: жизнь, возрождение, чистота, забвение, мир, плодородие, взаимодействие мужского и женского начал.

Магнолия

В отличие от других перечисленных цветочных видов, соцветия магнолии располагаются не на стеблях, а на вечнозелёном, древнем (по меркам ученых) красивом дереве или весьма крупном кустарнике. Родиной магнолий считают южные штаты США, где они имеются в больших количествах. Магнолия Параметры внешности у высокого (15-18 м) цветочного дерева прекрасны:

  • вечнозелёная, овальная листва, с экземплярами до 17 см, и ворсистой на ощупь обратной стороной;
  • белые или розовые цветки с сильным душистым ароматом.

Орхидея дендробиум

Эта орхидея значительно отличается от других растений семейства Орхидных — формой и окраской цветов, ростом, особенностями строения. Чаще всего вырастает до полуметра, встречаются и отдельные экземпляры в два раза выше. Дендробиум Цилиндрический стебель с расположенными поочерёдно листьями, вырастающие из пазух цветоносы, содержащие от 1 до 4 цветков. Бутоны бывают одноцветные, двухцветные и даже трёхцветные и могут раскрываться в самых разных оттенках: розовых, жёлтых, оранжевых, белых, сиреневых. Растёт орхидея в Индии, на Шри-Ланке, в Южной Японии, на Полинезийских островах и в Восточной Австралии.

Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке

Эта орхидея была названа в честь своих селекционеров. За один цветок его поклонники готовы заплатить от 170 до 200 тысяч евро. Это обусловлено как редкостью орхидеи и историей её создания, так и сложностью выращивания и экзотическим образом. Интересна она ещё и промежутками между цветениями — через каждые 4-5 лет.Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке

Петуния чёрная

Необычную петунию вывели британцы в 2010 году. Это элегантное сильное растение с прочными, растущими вверх, стеблями. Чёрная петунияГустой кустарник весь покрывается бархатными чёрными цветками, создавая в любом садовом дизайне определённую мистическую атмосферу.

Рекомендуем прочитать о разновидностях, выращивании и размножении петунии.

Рудбекия волосистая

Этот уникум немцы называют «солнечной шляпой», американцы — «черноглазой Сюзанной», украинцы — «воловьим глазом». Рудбекия волосистая Главное украшение цветка — 15-сантиметровая корзинка пышного соцветия, которое может расцвечиваться жёлтым и оранжевым, коричневым и чёрным. Цветёт все летние месяцы и сентябрь. Крупные яркие цветы очень торжественны в любой садовой композиции.

Читайте также про основные виды рудбекии и особенности ухода за «солнечным» цветком.

Стрелиция

Таких цветов южноафриканского происхождения в природе немного — всего пять видов. Первооткрывателями цветка стали англичане во второй половине XVIII века, которые и дали ему девичью фамилию жены ко­роля Георга III Шарлотты, урожденной фон Стрелитц. Стрелиция На родине растение известно как «цветок-журавль», в других странах — как «райская птичка»: из-за необычных соцветий, напоминающих головки маленьких птичек с яркими хохолками — бело-голубыми, огненно-оранжевыми или насыщенно-жёлтыми. Стебель у стрелиций отсутствует, крупные (40 см) овалы листьев (в форме розеток) растут прямо из корня. Замещающий стебель черешок высок и прочен.

Цимбидиум красный

Это вечнозелёное растение, обитающее в диком виде на севере Австралии и в азиатских субтропиках, из семейства Орхидных. Растёт орхидея обычно на деревьях, иногда на грунте или камнях. Грамотно одомашненный цимбидиум достигает в высоту до 70 см, цветёт зимой и сохраняет свой цветонос много месяцев. Цимбидиум Внешне экзотичен и элегантен, как и все виды орхидей: линейные листья ярко-зелёного цвета завершаются тупым или округлым краем. Кожистая листва с гладкой поверхностью в длину составляет 30-90 см. Из центра листовой розетки вытягивается тонкий цветонос, который сверху обрамляет рыхловатая кисть, усеянная большим количеством восковых алых цветков (от 10 до 30).

Знаете ли вы? Древнейший культивируемый в мире цветок — роза — растёт в Германии у собора Хильдесхайм и цветёт ежегодно вот уже более 1000 лет, сравнявшись за это время по высоте практически с крышей собора.

Как известно, понятие красоты субъективно, поэтому общие рассуждения о ней могут вызывать у разных людей противоречивые чувства. Но понять эстетическую оригинальность каждого цветка можно лишь в сравнении с другими, что мы и попытались вам предложить.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий