Роза: описание и история королевы цветов

Роза Все люди, а особенно женская половина, любят цветы. Ведь это одно из самых прекрасных произведений природы, которое не перестает удивлять новыми формами и оттенками каждый раз. И, конечно, это особенно касается королевы всех цветов — розы. О ней и пойдет речь в нашей статье.


История роз

Такое древнее растение, как роза, безусловно, имеет долгую историю, окутанную множеством тайн и легенд.Роза

Происхождение слова

Изначально название цветка на древнеперсидском звучало как «wrodon». Далее в древнегреческом оно трансформировалось в «rbodon», а в латинском языке приобрело знакомое и привычное название «rosa».

История выращивания

История утверждает, что родиной цветка является Древняя Индия. Там человек, который приносил царю розу, мог просить у него все что угодно. Растение использовалось на всех торжественных и религиозных обрядах и было поистине величественным. С Востока цветок попал в Древний Рим. Там розы начали выращивать, несмотря на то, что основным предназначением садов в то время было производство полезных растений (для употребления в пищу, в виде лекарств и пр.). Роза С распадом империи основное садоводство перешло к монастырям. Хотя содержание цветов исключительно для эстетического удовольствия было не распространено, розы занимали почетное место и входили в перечень рекомендуемых к посадке растений. Наблюдалась роза и в Древней Греции, где также высоко почиталась. Туда она пришла либо и из Рима, либо непосредственно с Востока. После захвата Константинополя и Крестовых походов в Европе появились ранее неизвестные сорта растения. К тому моменту цветок активно выращивался, а его образ присутствовал в геральдике и архитектуре.

Цветок считался символом совершенства. В XVIII-XIX веках производилось множество попыток создать устойчивые к европейскому климату сорта роз. Это стало возможным лишь в конце XIX века. С того момента селекция и выращивание данного растения проводятся в большинстве стран, а сам цветок считается классикой и никогда не теряет своей популярности.
Знаете ли вы? Самое большое количество роз продается в День святого Валентина. Число проданных цветков по всей планете достигает 3 миллионов.

Описание растения

Различные сорта отличаются по цветам, формам, аромату, но все они имеют общие характеристики, по которым можно легко узнать розу среди других цветков. Розы

Формы кустов и побеги

Наземная часть розы включает в себя такие составляющие:

  • главные стебли;
  • побеги разного порядка;
  • цветки.
Все эти части могут иметь различные характеристики: быть более или менее ветвистыми, крепкими или рыхлыми. Все зависит от конкретного сорта. Высота может колебаться от 25-30 см у миниатюрных видов, до 90 см — у чайно-гибридных. Плетевидные розы могут иметь побеги до 6 м.
Ознакомьтесь с основными болезнями роз, в том числе с мучнистой росой.

Листья

К черешку прикреплены несколько листьев (чаще всего 5-7, но иногда их количество достигает 15). Каждый вид имеет различные по текстуре, размеру и форме листки. В большинстве случаев цвет их насыщенно-зеленый, редко встречаются пурпурные или с медным оттенком. Края могут быть как цельными, так и иметь зубчики. Поверхность листка может быть от абсолютно матовой до глянцевой. Розы

Шипы

Шипы — это образования на побегах, которые выполняют защитную функцию. Они бывают и очень крупными, и совсем маленькими. Иногда встречаются розы, покрытые мелкими колючими волосками.

Сами шипы могут иметь разную форму:

  • прямую;
  • серповидную;
  • загнутую вниз;
  • сплющенную.
Существуют также растения и без шипов, но таких разновидностей немного и встречаются они реже.
Знаете ли вы? В Японии вывели особый сорт роз «Хамелеон»: днем цветок имеет ярко-красный цвет, а ночью становится снежно-белым.

Бутоны

Бутоны этого цветка обладают большим количеством эфирного масла, поэтому часто используются в приготовлении чая высшего класса. Эта добавка создает невероятный аромат, а также обогащает напиток различными полезными веществами, которых очень много в ее составе. Бутон

Цветы

Цветки располагаются на верхушке побега или на всей его протяженности и могут быть:

  • одноцветковые;
  • многоцветковые;
  • малоцветковые.
Цветовой диапазон лепестков роз почти не имеет границ — от классических белых, красных и нежно-розовых до насыщенно-желтых и даже почти черных и синих. Может также разниться и характер окраски:

  • одноцветная;
  • двухцветная;
  • смешанная;
  • полосатая;
  • разноцветная;
  • окрашенная.
По форме бутоны тоже сильно отличаются. Очертание цветка принято сравнивать с различными геометрическими формами, откуда и взялась классификация форм роз:

  • конусовидная (бокаловидная);
  • шаровидная;
  • чашевидная;
  • розетковидная;
  • помпонная;
  • плоская;
  • квадратная;
  • раскрытая;
  • лодочка;
  • с рыхлым центром.
Розы Одним из главных направлений в селекции данного цветка является улучшение аромата. Более сильные и интересные запахи привлекательней для тех, кто хочет посадить растение у себя или приобретает его в подарок. Повсеместно роза применяется в парфюмерной промышленности и ароматерапии, так как считается, что ее запах имеет успокаивающее и расслабляющее действие. Цветет отдельными цветками или группами по несколько мелких.
Знаете ли вы? Розовое масло входит в состав 98 % женской и 48 % мужской парфюмерной продукции.

Плоды

Дикорастущие виды и некоторые садовые после цветения покрываются небольшими мясистыми плодами. Иногда это происходит, когда куст еще не отцвел. Это создает очень красивый и изысканный декоративный эффект. Сами плоды бывают нескольких форм:

  • круглые;
  • овальные;
  • бутылковидные.
Цвет могут иметь красный и более бурый с желтым. Иногда плоды покрыты шипами. Плоды Розы красно-бурой

Классификация роз: какими бывают розы

За долгое время своего существования, роза много менялась, и в этом процессе образовались различные ее виды. Все они отличны между собой и были выведены для разных целей.

Парковые и садовые

Парковый вид считается одним из самых удачных приобретений для сада, ведь именно он обладает высокой зимостойкостью и способен не погибнуть в период холодов и снега. У него есть свои особенности:

  • кусты иногда напоминают заросли шиповника высотой до 2 м;
  • многие сорта не отличаются особой изысканностью цветков;
  • имеют насыщенный аромат и обильно цветут в течение всего сезона (начиная с мая);
  • плоды не только декоративны, но и полезны для человека;
  • имеют большое количество твердых шипов.
розы Цветы, которые сейчас принято считать парковыми, на самом деле являются старыми садовыми сортами.

Простые, махровые, полумахровые

Простые (не махровые розы) цветут недолго и один раз в сезон. Но само цветение очень обильно. Имеют большое количество плодов, которые создают осенью красивый декоративный вид куста. Такие розы не советуют сажать в непосредственной близости в дому, террасе или дорожкам, так как почти весь сезон вам придется наблюдать обычный зеленый куст. Махровые цветки отличаются особой пышностью. Представители такого типа встречаются как в чайно-гибридных, так и в гибридно-полиантовых видах роз. Отличаются более продолжительным периодом цветения, при этом весьма обильным. Полумахровые представляют собой смесь простых и махровых. махровые розы

Цветные смеси

За годы селекции растение очень изменилось, на современном рынке можно встретить не только однотонные цветы, но и разноцветные. Лепестки могут быть полосатыми, иметь разный цвет с двух сторон, цвета могут плавно переходить один в другой или даже сочетаться более двух в одном бутоне. разноцветные розы

Садовые, срезочные, горшечные

Садовыми розами считаются все сорта, которые были выведены за время активной селекции данного растения. Это самый многочисленный раздел, содержащий в себе множество экземпляров. Они разнообразны по цвету, размеру и аромату. Срезочные сорта были специально выведены, как растения для создания букетов. Они разнообразны по цвету, имеют более крупные цветки и сильный аромат. горшечные розы Многие предпочитают выращивать именно такие розы, чтобы использовать их в украшении дома или в качестве подарка. Розы в горшках являются отличным решением для ценителей красоты данного растения. Имеют множество вариантов по цвету и форме, а возможность создания комфортного климата делает их цветение длительным (они начинают цвести раньше, а заканчивают позже, чем уличные варианты растения).

Основные правила и особенности ухода за розами

Конечно, в уходе за таким растением есть свои правила и секреты, которые помогут обеспечить роскошный вид и долгое время жизни цветку в различных условиях.

Все о посадке

Важным фактором в дальнейшем благополучии растения является правильная посадка.посадка роз

Важно! Покупать саженцы стоит только у проверенных продавцов. Растение должно быть здоровым на вид, без плесени, пятен, повреждений и сморщенных или подсыхающих побегов.

Для того чтобы все прошло успешно, необходимо учитывать несколько моментов, влияющих на будущее качество куста:

  1. Место — участок нужно выбирать южный, с достаточным количеством солнца, защищенный от ветров. Растение предпочитает возвышенные участки и не любит близкого соседства грунтовых вод.
  2. Подготовка грунта — почву необходимо перекопать, добавить хорошо перегнивший навоз (ни в коем случае не свежий!), золу и известь, если почва кислая.
  3. Подготовка саженцев — обрезать куст, оставив 4-6 почек. У чайно-гибридных оставить только 2-3 глазка, а у парковых убирается треть побегов, а корневая система приблизительно уравнивается с наземной частью куста. Перед посадкой лучше сутки выдержать растение в воде, ведь точно неизвестно, как давно оно было выкопано.
  4. Посадка весной — осуществляется в мае. Готовить посадочную яму необходимо за несколько недель, чтобы грунт просел. Глубина ее должна быть 60-70 см, так как кустарнику нужно достаточно места, чтобы разрастись. Если климат влажный, то саженец опускается в лунку и засыпается землей, а поливается сверху. Если климат засушливый, то саженец засыпается землей вперемежку с водой. Так корневая система лучше приживается.
  5. Посадка осенью — ее необходимо совершить до конца сентября. Осенний период менее благоприятен для посадки, так как тяжело найти качественные саженцы и подобрать оптимальную температуру для высадки их в грунт. Осуществляется по тому же принципу, что и весной. Важно заглубить корневую шейку на 2-3 см в землю. Так у растения будет больше шансов пережить зиму. В конце посадки обязательно нужно тщательно полить свежие насаждения.
В первый год необходимо срезать все бутоны. Растение еще слабое и ему лучше потратить силы на рост, чем на цветение. Зато на второй год количество и качество цветков будет на порядок выше.

Как ухаживать за розами

Правильный и своевременный уход — это обязательный момент в разведении роз. Ведь запущенные растения не будут давать красивый и обильный цвет или вовсе могут погибнуть.

Поэтому важно придерживаться некоторых несложных правил в уходе:

  1. Снимайте накрытие с растений как только пригреет солнце.
  2. Следите, чтобы все ветки на кусте были прямыми, ничем не придавленными.
  3. Срезайте все омертвевшие (черные) побеги. Здоровый побег должен быть зеленого цвета и иметь белую сердцевину.
  4. Удобряйте растение минеральными удобрениями, древесной золой или перегнившим навозом.
  5. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей в жаркий период дня. Создайте тень вокруг куста при помощи других растений или изгороди.
  6. Поливайте растение 1-2 раза в неделю во время цветения, и 1 раз в неделю в весенний и осенний периоды.
  7. К зимнему периоду обязательно проводите обрезку и накрывайте кусты.
Важно! Не допускайте скопления воды и избытка влаги. В таких случаях корневая система розы начинает подгнивать и растение быстро погибает.
Если вы хотите создать неповторимый сад с действительно красивыми цветами, то розы — это неизменная классика, со множеством вариантов форм и цветов. Ведь не зря розу называют королевой цветов!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий