Уход и условия выращивания домашней бегонии

Бегония Бегония – это растение, которое относится к семейству Бегониевых и украшает скверы, парки и квартиры. В мире насчитывается около 900 полноценных видов этого растения. Родина бегоний – Юго-Восточная Азия. Размер растения может быть от 5 см до 3 м в длину.


В данной статье вы узнаете некоторые секреты ухода за прекраснойцветущей бегонией в домашних условиях.

Благоприятные условия выращивания домашней бегонии

Бегонии неприхотливы в уходе и устойчивы к болезням, однако вопрос, как выращивать бегонию, является очень распространенным. Нужно помнить три правила по уходу за растением: пересаживание, своевременное подкармливание и умеренный полив. Об этом и пойдет речь в следующих разделах.

Знаете ли Вы? Растение было названо в честь губернатора Гаити – М. Бегона.

Освещение

Для того чтобы бегония радовала обильным цветением, нужно обеспечить растению хорошее освещение, лучше всего рассеянное. Позаботьтесь о том, чтобы на листья бегонии не попадали прямые солнечные лучи – это вызывает ожоги на них. Если у вас нет возможности выращивать бегонию на подоконнике, можно использовать фитолампы. Эффективнее пользоваться двумя фитолампами. Бегония

Температура

При комнатной температуре бегония чувствует себя отлично. Если температура падает ниже 16°С или превышает до 28°С, листья и цветы увядают и отпадают.

Влажность воздуха

Бегонии нужна высокая влажность воздуха - около 60%. В зимнее время требуется дополнительное увлажнение воздуха. Этого можно добиться с помощью опрыскивания. Для клубневых бегоний подойдут сухие и прохладные условия. В повышенной влажности они не нуждаются. Кустарниковые виды терпимы к сухому воздуху зимой, но опрыскивать их также не помешает.

Особенности ухода за бегонией в период цветения

Бегония Многие задаются вопросом, чем подкармливать бегонию для обильного цветения.

Во время цветения бегонию требуется подкармливать не реже одного раза в неделю. Для этого используйте минеральные удобрения, но перед этим лучше всего внести слабый раствор калийной селитры.

Важно! Если хотите продлить цветение, то обрезайте увядшие цветки как можно чаще.

По окончании цветения бегонии подготовьте растение к фазе отдыха. Для этого сокращайте объем полива, пока надземная часть не засохнет. Увядшие листья, стебли, побеги и цветы обрежьте. Температура должна быть не выше 12°С. Период покоя длится с ноября по март.

Правильная обрезка бегонии

В данном разделе мы объясним вам, как правильно обрезать бегонию после цветения так, чтобы ваше растение разрасталось, выглядело молодым и здоровым. При длине стебля в 6-8 см проводится первая обрезка. После этого ненадолго уменьшается полив. Когда боковые отростки достигают 10-12 см, проводится прищипывание. После этого удаляйте сухие побеги и листья. Они могут привести к различным болезням.

Важно! Для скорейшего заживления места срезов обрабатывают древесным углем.

Обрезка Обрезка проводится острым ножом, так как ножницы могут травмировать бегонию. Все эти процедуры выполняются в нескольких целях. В первую очередь, это нужно для формирования кроны молодого растения. Прищипывание улучшает цветение растения. Обрезка поддерживает декоративный вид куста. Обрезку и прищипывание нужно проводить ежегодно, таккак это ещё и помогаетомолодить бегонию.

Важно! Если вы своевременно не обрезаете растение, у бегонии уменьшаются в размере листья и сокращается длительность цветения.

Основы правильной пересадки

Пересадка – важный процесс в выращивании бегонии, и в этом разделе мы узнаем, когда нужно пересаживать бегонию и как это сделать.

Частота данной операции зависит от вида бегонии. Клубневые сорта следует пересаживать ежегодно со сменой грунта и горшка по мере разрастания корней.

Пересадка бегонии Пересадка проводится в начале весны. Растение вытаскивается из горшка, и корни очищаются от старого грунта. Затем растение помещают в слабый раствор марганцовки. При необходимости можно провести обрезку корней. На дно горшка кладется немного песка и камней. Растение засыпают новой почвой, оставив немного места сверху (2-3 см). Через несколько недель землю досыпают до верха. В течение месяца бегония нуждается в обильном поливе.

Особенности ухода за бегонией зимой

В наших климатических условиях резонным будет вопрос,как организовать правильный уход за бегонией зимой.

Зимой бегония нуждается в солнечном свете. Для этого следует выставлять горшок с растением на подоконник под солнце на несколько часов. Полив при этом должен быть умеренным, но почва должна быть постоянно влажной.

Важно! Не допускайте чрезмерного полива растения, это приведет к загниванию корней.
Зимой растение замедляется в росте и требует покоя. При этом подкормку и пересадку следует перенести до весны.

Размножение бегоний в домашних условиях

Теперь пришло время поговорить о том, как размножать бегонию в домашних условиях. Размножить растение можно с помощью листовых черенков, стеблями и делением куста.

Листовыми черенками

Данный способ применяется именно в комнатном цветоводстве. Черенками называют части растения, которые используются в вегетативном размножении. Данное размножение можно сделать с помощью корневых, стеблевых и листовых черенков.

Размножение листовыми черенками Размножение можно провести несколькими способами: целым листком с черешком, целым листком без черешка, частью листовой пластинкой.

Размножение целым листком с черешком подойдет для некоторых видов бегонии. Длина черешка зависит от среды укоренения черенка. Если вы будете проводить укоренение в воде, то черешок должен быть длиной 3-4 см, если в земле – 1-1,5 см.

Размножение целым листком без черешка подойдет для вида бегонии "рекс". Для этого на листке бегонии делают надрезы толстых жилок и кладут на землю горизонтально нижней стороной. После этого листки пришпиливают, и в местах надреза спустя какое-то время образуются новые побеги, которые можно выращивать.

Знаете ли Вы? В декоративных целях бегонию стали использовать в 1890 году.

Размножение частью листовой пластинки подойдет для королевской бегонии и бегонии Мэсона. У растения отрезают часть листа у основания 4-5 см шириной. Высаживают вертикально 1-1,5 см в глубину и устанавливают небольшие подпорки. При этом лист бегонии не должен соприкасаться с землей.

Размножение листовыми черенками Для получения полноценного отростка из листового черенка нужно поддерживать благоприятные условия для укоренения. Листок должен быть сорван от здорового растения. Старые листья не подходят, так как они не способны к регенерации и быстро вянут. Особые требования к уходу за черенками – влажность, освещение и температура. Пока у черенков нет корней, воду они поглощать не смогут, поэтому нужно уменьшить процесс испарения.

Освещение должно быть рассеянным, так как прямые лучи вызывают перегрев и ожоги. Оптимальная температура – 20-25°С.

В качестве грунта используют безземельный субстрат. Для этого в равных частях смешивают песок и торф. Торф препятствует развитию патогенных грибов. Может подойти и чистый Вермикулит. Он не только впитывает излишнюю влагу, но и отдает её по мере надобности растению.

Знаете ли Вы? Запах цветов бегонии способствует очищению бронхов, а также является отличным природным фильтром для людей с никотиновой зависимостью.

Многие флористы задаются вопросом, чем удобрять бегонию после размножения. Наш ответ – растение вообще не следует удобрять первое время.

При этом способе размножения не следует использовать химические препараты, так как они не дают ожидаемого эффекта в виде быстрого корнеобразования, а также это может затормозить появление новых побегов.

Стеблями

Размножение стеблевыми черенками является самым простым способом. Для этого можно использовать зеленые черенки.

Размножение стеблевыми черенками Вначале заготовьте черенки – для этого следует срезать их с 3-5 листками. Делать это нужно в период активного развития и роста родительского растения. Это проводится в мае – начале июня. Срезают черенки с верхушечной почкой (можно и со срединной части с несколькими листьями). Срезы посыпают толченым углем во избежание загнивания. Черенки высаживают в субстрат из песка,листовой и торфяной земли в равных частях. Полив проводится умеренно. Растение держится в тепле и при рассеянном освещении. Стеблевые черенки укореняются через месяц.

Делением куста

Размножение данным способом используются на тех бегониях, которые хорошо кустятся и образуют дополнительные корни.

Размножение делением куста

Знаете ли Вы? Мишель Бегон при жизни так и не увидел бегонию, которая прославила его на весь мир.

Растение вынимают из горшка и убирают переросшие стебли, цветоносы и крупные листья. После этого корни отмываются от земли. Затем острым ножом следует разделить растение на две части так, чтобы корни были у каждой части растения.Срезы присыпаются толченым углем. Корни обработайте Корневином и рассадите в отдельные горшочки. Горшки лучше брать невысокие, так как корни у растения небольшие. Также обязательно используйте дренаж – крупный керамзит.

При посадке ни в коем случае не заглубляйте корневую шейку черенка.

После высадки требуется опрыскивать кустик чаще. На первые два дня после посадки лучше выставить горшок в тенистое место.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
78 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий