Трава люцерна как лекарство

ЛюцернаВы, наверняка, видели люцерну — желтые и фиолетовые растения, которые часто можно встретить в полях. Известна она еще с давних времен как лекарственное растение, которое древнекитайские лекари использовали для избавления от многих недугов. Также она популярна и в современном мире, а чем именно она привлекательна и как используется, мы рассмотрим в данной статье.


Ботаническое описание и ареал произрастания

Травянистое растение люцерна относится к семейству Бобовых. Под этим названием объединены однолетние и многолетние травы и полукустарники, которых существует около 100 видов.

К бобовым относятся пищевые культуры (арахис, бобы, горох, нут, соя, чечевица, фасоль) и кормовые (вика, клевер, люпин, эспарцет).

Корневище люцерны очень мощное и глубоко до 10 м проникает в почву, благодаря чему она накапливает недоступные другим растениям полезные вещества. На корнях растение имеет характерные клубни с азотфиксирующими бактериями, которые обеспечивают процесс переработки азота из воздуха и обогащение почвы питательными элементами. Желтая люцерна Стебли имеют четыре грани, они могут быть голыми или с небольшой опушкой, хорошо ветвятся. Листья имеют небольшие размеры, не более 2x1 см, продолговатой формы на черешках.

Соцветия имеют вид кисти удлиненной формы. Образуются они на верхушке или ответвлениях стебля. Цветки обоеполые. Разные виды растения могут иметь широкую цветовую гамму венчика цветков, однако чаще всего можно встретить синие, лиловые, желтые и белые цветы. Встречаются также яркие и пестрые цветы, особенно, если это растение используется для ландшафтного дизайна.

Цветение травы может длиться почти месяц и наступает через 4-8 недель после посева. Цветение кисти продолжается 10 дней, радуя каждый день 4-5 новыми бутонами.

Опыляется люцерна насекомыми, в результате чего образуются плоды с крошечными семенами желтого или коричневого цвета. Люцерна фиолетовая Родиной травы называют Среднюю Азию, Северную Америку и Средиземноморский регион. Однако она получила достаточно широкое распространение и ее можно встретить практически в любой стране, благодаря ряду полезных качеств и свойств. Идеальным местом произрастания являются сухие луга, степи, травянистые склоны, пастбища и долины рек. Может расти как сорное и посевное растение.

Знаете ли вы? В народе люцерна еще именуется как лечуха, медунка, алфалфа, зоря, вязиль.

Химический состав травы

Количество полезных веществ, входящих в состав травы, довольно внушительно. Об этом знали еще древнекитайские целители 6-7 тыс. лет назад и активно использовали природный источник здоровья на благо человека. Сушеная люцерна Прежде всего стоит сказать о том, что в состав люцерны входит почти вся группа витаминов В, а именно: В1, В2, В5, В6, В9. Кроме этого, витамины А, РР, С, К, Е. В состав алфалфы входят калий, кальций, магний, натрий, железо, цинк, фосфор и еще ряд микро- и макроэлементов. Хлорофилл обеспечивает очищение крови, флавоноиды действуют как противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Бобовая культура пажитник известна миру как фенугрек, или шамбала — популярная пряность.

От чего помогает и что лечит

Спектр полезных свойств травы очень широк, так среди основных способов ее применения в качестве лечебного средства можно выделить:

  • улучшение обмена веществ;
  • положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, щитовидную железу;
  • обеспечение нормального функционирования кровеносной системы, снижение уровня холестерина и повышение гемоглобина;
  • эффективно действует на мочевыводящую систему, используется для лечения подагры, выведения мочекислых солей;
  • снимает воспаление при туберкулезе, артритах и грибковых заболеваниях;
  • оказывая положительный эффект на эластичность артерий, предупреждает развитие атеросклероза, снижает артериальное давление, стабилизирует уровень сахара в крови.

Благодаря высокому содержанию витамина К, применение травы препятствует возникновению кровоизлияний и кровоточивости, а средства на ее основе способны останавливать кровь на месте порезов и ран. Люцерна Люцерна используется и в производстве зубной пасты, в качестве мощного средства в борьбе с кариесом. Хлорофилл с уроновой кислотой препятствуют вирусам, в том числе и герпеса.

Препараты, содержащие люцерну, также назначают при таких заболеваниях как:

  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • заболевания суставов;
  • эрозия;
  • кольпит;
  • пародонтоз;
  • болезни эндокринной системы.

Знаете ли вы? Молодые мамы могут сказать «спасибо» люцерне, ведь она способствует стимуляции лактации, молока становится больше, а это значит, что малыш будет сыт и спокоен. Кроме этого, она способствует улучшению пищеварения и может устранить проблемы с плохой работой поджелудочной и запоры.

Аптечные препараты

Желая приобрести чудо-траву в аптеке, вы легко сможете ее найти, ведь большинство препаратов имеют аналогичное названию травы имя Люцерна или Алфальфа.

Так, в фармакологии представлены такие формы выпуска препарата, как:

  • трава;
  • Трава
  • пакетированный фиточай;
  • Фиточай
  • биологически активные добавки (БАД);
  • БАД
  • настойка;
  • Настойка
  • таблетки;
  • Таблетки
  • фитосвечи;
  • Фитосвечи
  • косметические средства.
  • Крем для кожи вокруг глаз с люцерной

Важно! Аюверда применяет люцерну для лечения язвенной болезни, благодаря содержанию витамина U, способного заживлять слизистую желудка.

Рецепты народной медицины

Народная мудрость и знания о том, как использовать природные ресурсы на благо человека, которые были накоплены в течение многих лет, воплощаются в виде многочисленных рецептов народной медицины. Люцерна очень эффективно помогает избавиться, предотвратить появление или развитие многих заболеваний.

При сахарном диабете

Рецепт 1

Для понижения уровня сахара в крови используют свежевыжатый сок растения. Для того чтобы получить его, требуется нарвать молодые листочки травы в период цветения и пропустить их через мясорубку. Фреш получится очень концентрированным, а следовательно, перед приёмом его необходимо развести. Для этих целей можно использовать воду, но лучше всего подойдет сок моркови. Идеальной пропорцией для такого витаминного коктейля будет 1:3, водой его разбавляют 1:1. Лечебная порция в 50 граммов трижды в день за полчаса до еды значительным образом влияет на уровень сахара в крови. Люцерна Рецепт 2

В стеклянную или металлическую емкость насыпать 2 ст.л. сушеной травы и залить 1 ст кипятка, а затем поместить на водяную баню на 20 мин. По истечению времени достать емкость и настаивать траву ещё час. После чего настой следует процедить и разделить на 6 порций. Принимать такое лекарство можно ежедневно, пока не достигнете результата, и уровень сахара в крови не снизится.

Народная медицина при сахарном диабете рекомендует применять такие растения, как лопух, осина (кора), цмин пещаный, астрагал, стевия, сельдерей, голубика, золототысячник, а также гриб чага.

При болях в суставах

Для устранения болевых ощущений в суставах народные целители рекомендую приготовить спиртовой настой на люцерне. Для этого в стеклянную банку засыпают 5 ст.л. сушеной травы и заливают 500 мл водки. Далее настойке необходимо настояться в течении 2 недель. Принимать лечебное средство следует по 10 капель, разведя их в 100 мл воды, трижды в день за полчаса до приёма пищи.

При нервном перенапряжении

Для успокоения и снятия напряжения используют серповидный вид травы. 2 ст.л. травы заливают полулитром воды и ставят на водяную баню на 5 мин, а затем ещё настаивают. Можно также залить сушеную люцерну кипятком и дать постоять 3-4 часа. Принимать настой следует по полстакана перед едой. Люцерна серповидная

При порезах и ранах

При возникновении травм, к примеру, во время похода или отдыха в лесной местности, при отсутствии специальных медицинских средств, можно оказать первую помощь, используя листья люцерны. Для этого следует сорвать свежие листочки растения и приготовить из них кашицу, которую накладывают на поражённое или травмированное место. Благодаря высокому содержанию витамина К, люцерна способна останавливать кровотечения и обеззараживать рану. Кашицу следует менять 2-3 раза в день.

При геморрое

Испытывая неприятные ощущения и страдая от геморроя, также как и при вагинальных и носовых кровотечениях, рекомендуют принимать свежий сок травы по 25 капель дважды в день.

При неприятном запахе изо рта

Благодаря высокому содержанию хлорофилла, люцерна эффективно справляется с неприятным запахом изо рта. Для этого можно принимать экстракт травы, либо настой из нее.

Знаете ли вы? Трава люцерны часто используется в рецептах высокой кухни для приготовления салатов и супов, а семена используются как основа для создания муки и изысканной выпечки.

При носовом кровотечении

В случае возникновения кровотечения из носа, следует взять ватный тампон и смочить его в настое люцерны, а затем свернуть и поместить в носовую пазуху. Кровоостанавливающее свойство люцерны быстро и эффективно поможет справиться с проблемой.

Люцерна

Как используют в косметологии

В косметологии люцерна обрела популярность благодаря омолаживающим свойствам для кожи лица. Она способна снимать отёчность и покраснения, улучшать цвет лица. Трава также отлично действует на рост волос, препятствует выпадению.

Для волос

Настой травы оказывает положительный эффект на кожу головы. Его наносят на волосы после мытья, втирают в кожу. Для приготовления: 4 ст.л.травы на 1 л воды. Проварить 10 мин и оставить остывать, после чего можно использовать. Также можно употреблять внутрь сок люцерны. Выпивая фреш несколько раз в неделю, вы непременно увидите изменения в состоянии волос. Они будут меньше выпадать и начнут активно расти.

Для красоты волос рекомендуют использовать масло гвоздики, корицу, бергамот, горчицу, розмарин, перец чили, корень лопуха.

Для кожи лица и тела

Люцерна оказывает положительное воздействие на цвет кожи лица, снимает покраснения и отечность, действует омолаживающе, подтягивая небольшие морщинки и выравнивая тон кожи. Для этого советуют делать маски на основе травы.

Маска от покраснений

Отвар сушеной травы смешать с мёдом и нанести на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставить маску на 15-20 мин, а затем удалить при помощи влажного полотенца или смыть теплой водой. Маска для лица Маска с омолаживающим эффектом

Сушеную траву люцерны измельчить до состояния пудры, используя кофемолку или блендер. Взять 1 ст.л. измельчённого материала и добавить кипятка до образования густой, кашицеобразной консистенции. Дать смеси немного настояться, а затем добавить в нее мёд и ещё раз хорошо перемешать. Полученную маску можно наносить на лицо на 10 мин. По завершению времени, ее следует смыть и нанести увлажняющий крем. Принимать такую косметическую процедуру можно не чаще 2 раз в неделю.

Ознакомьтесь с полезными свойствами разновидностей мёда: липового, акациевого, каштанового, гречишного, майского, подсолнечного, кипрейного, горного.

Молодильная маска из люцерны

Кроме настоя, действенный результат демонстрирует и сок свежесобраной травы. Для приготовления маски потребуется 1 ч.л. сока и столько же жидкого мёда. Смешав ингредиенты, смесь наносят на область лица и шеи на 20 мин, а затем смывают. Применять такие процедуры можно через день, курсом в 10 сеансов, и тогда вы сможете наблюдать видимый эффект от природной косметики.

Заготовка лечебного сырья

Сбор сырьяСбором полезного растения необходимо заниматься в период его цветения. Для этого лучше использовать нож или садовый инструмент. Куст срезают наполовину. Затем траву раскладывают в сухом, темном, хорошо вентилируемом помещении.

Главное — избегать попадания прямых солнечных лучей, для этого можно разложить траву под навесом на улице в сухую и тёплую погоду, можно связать её в пучки и подвесить под навесом.

После того, как сырьё хорошо просохнет, его складывают в небольшие холщевые или плотные из натуральной ткани мешочки и отправляют на хранение в прохладное место. Таким образом, лечебное сырьё может сохранять все свои полезные свойства в течение 2 лет.

Противопоказания и вред

Перед началом применения люцерны в качестве косметологического средства либо для профилактики и лечения других заболеваний, необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Люди, которым не рекомендуется принимать препараты и народные средства на основе люцерны:

  • беременные женщины;
  • дети до 12 лет;
  • лица, страдающие аутоиммунными заболеваниями, системной волчанкой, плохой свёртываемостью крови.

Люцерна Природные ресурсы позволяют человеку обеспечить себе защиту от многих заболеваний, предупредить развитие недугов, повысить свой иммунитет и укрепить здоровье. Удивительные свойства люцерны дарят молодость и красоту — стоит только правильно применять и сохранять народную мудрость и опыт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий