Процесс изготовления и особенности использования кормушки для сена

Сенник для кроликов Разведение кроликов — довольно трудоемкий и кропотливый процесс. Кроме создания благоприятных условий для животных, стоит позаботиться об их удобном кормлении. В нашей статье мы расскажем, как сделать сенник для кроликов своими руками.


Преимущества сенника

Для каждого вида корма необходимо сооружать свои приспособления. Сенник не только является очень удобной конструкцией, но и имеет массу других преимуществ:

  • для пищи будет отведено специальное место, и животные будут знать, где ее взять;
  • улучшится гигиена животных, так как в питомнике будет поддерживаться чистота;
  • сенник позволяет сбалансировать питание и сделать его более полезным;
  • сено будет находиться в одном месте, что позволит сэкономить пространство в клетке для животных;
  • все зверьки смогут питаться в одинаковых условиях, на равных.
Сенник для кроликов
Важно! При выборе сетки для сенника не стоит выбирать материал с мелкими отверстиями, так как кроликам будет проблематично захватить еду. Оптимальным является размер отверстия 25х25 мм.

Кормушка для сена должна обязательно присутствовать в клетках с кроликами. Сегодня встречаются разнообразные конструкции. Если у вас нет времени, можно заглянуть в специализированный магазин и приобрести готовые ясли. Однако, изготовив сенник своими руками, вы сможете существенно сэкономить и учесть все нюансы конструкции.

Популярные виды

Существует несколько видов кормушек, но чаще всего встречаются внешние и внутренние сенники. Рассмотрим каждый из них.

Внешние

Внешние ясли для сена должны крепиться к той части клетки, в которой планируется разместить поддон для корма. Кормушка обычно представлена ящичком, дном и тремя деревянными или металлическими стенками. Для изготовления четвертой стенки используется крупноячеистая сетка. Крышка может быть прикреплена с помощью шарниров. Иногда встречаются полностью открытые конструкции. Выбор вида сооружения зависит от того, где находится питомник — в помещении или на улице. Если к клетке примыкает поилка, то кормушка располагается с другой стороны.

Самые популярные кролики породы Рекс, Белый великан, Бабочка, Фландр и Мардер.
Сенник

Внутренние

Если же конструкция клетки не позволяет подсоединить кормушку снаружи, на помощь приходит внутренний сенник для сена.

Знаете ли вы? В дикой природе кролик живет примерно 1 год, а при надлежащем уходе срок его жизни увеличивается до 12 лет.
По виду он практически не отличается от наружного, кроме того, что фиксация происходит на внутренней стороне клетки, что существенно затрудняет обслуживание всей конструкции.Сенник

Как сделать сенник своими руками

Самодельные ясли для кроликов не только позволят вам сэкономить на приобретении готовой конструкции, но и прослужат намного дольше, так как будут сделаны «для себя». Сооружение конструкции своими руками не займет у вас много времени. Попробуем разобраться, что же понадобится для строительства.

Материалы и инструменты

Чтобы соорудить кормушку для кроликов, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • металлическая сетка;
  • армированная пленка;
  • деревянные брусья;
  • саморезы;
  • уголки;
  • рулетка;
  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • степлер.
Важно! Перед тем как приступить к сооружению кормушки, рекомендуется выполнить чертеж будущей конструкции, чтобы вырезать необходимые компоненты в соответствии с правильными размерами. В идеале делать ясли нужно одновременно с постройкой клетки.
Кроме перечисленных, могут понадобиться дополнительные инструменты, так что стоит тщательно продумать, что вам понадобится, еще перед тем, как приступать к работе.Схема

Процесс изготовления

Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией по изготовлению сенника:

  1. Необходимо взять деревянный брусок 3х5 см и вырезать 4 брусочка по 25 см и 2 по 161 см.
  2. Затем при помощи уголков и саморезов прикрутить их к клетке.
  3. После этого берутся 2 планки по длине клетки и приделываются при помощи степлера к металлической сетке.
  4. Одну планку крепим непосредственно к клетке, а вторую закрепляем за установленные вертикальные планки таким образом, чтобы сетка с клеткой образовали угол примерно в 45°.
  5. Таким же образом устанавливаются сенники на всех ярусах клетки.
  6. Один торец конструкции закрывается металлической сеткой.
  7. При помощи армированной пленки завешиваем переднюю часть и один торец сенника. Она убережет сено от влаги и создаст тень. В осенне-зимний период она будет защищать от ветра.
Сенник

Знаете ли вы? В книге рекордов Гиннесса отмечен кролик, обладающий самыми длинными ушами — их длина составляет 80 см.

Ознакомившись с нашей статьей, вы узнали, как смастерить кормушки для кроликов под сено своими руками. Теперь вы сможете без труда построить такую же конструкцию для своих питомцев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
27 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий