Породы кроликов: меховые и пуховые (с фотографиями и названиями)

КроликиСегодня насчитываются сотни разновидностей кроликов. Всех их условно разделяют по доминирующей производительности, длине шерсти и массе. Так, по общепринятой классификации разделяют на пуховые, мясные, пушные и комнатные породы кроликов для домашнего разведения.


Пуховые породы кроликов

Пух кролика — идеальный материал для некоторых отраслей. По своему качеству его можно сравнить с овечьим или козьим, и отличается он неплохой теплостойкостью и практичностью. К тому же бытует мнение, что кроличий пух имеет целебные качества и совершенно незаменим при невралгии и радикулите. Производительность пуховых кролей обусловлена такими факторами, как кормление, среда обитания, возраст, сезон и технология сбора пуха.

Знаете ли вы? Мировым лидером в производстве ангорского пуха считается Китай. В европейской части лидирует Франция, на втором и третьем месте — Чехия и Словакия.

Ангорский пуховый

Свое название этот кроль получил за однотипность пуха и шерсти одноименной козы. Бытует мнение, что ангорские пуховые были завезены в Европу с турецких берегов и тут же стали любимцами богатых аристократов. Ангорские кролики Эти очаровательные создания напоминают пушистый шарик и в наши дни довольно распространены в роли домашних питомцев.

Вес взрослого кроля — 3 кг. Самки не отличаются плодоносностью — в среднем 6 крольчат за окрол. Малыши растут медленно и двухкилограммовый вес набирают только к полугоду.

К условиям проживания кролики ангорские пуховые притязательны, любят свободные, сухие помещения. К тому же этому подвиду необходима регулярная (каждые 3 месяца) стрижка. Ангорский кролик

Белый пуховый

Этот вид был произведен в прошлом столетии путем гибридизации ангорских пород.

Белые пуховые — довольно большие кроли, до 54 см в длину. Средняя масса зрелого животного — 4 кг. Белый пуховый Тело — кругловатое, плотное, с аккуратной головкой и ушками. Лапки — мощные, короткие.

Мех — длинный, около 15 см, эластичный, не скатывается.

Самка дает около 7 малышей за приплод.

Белый пуховый — нетребовательный кроль, весьма приспособленный к нашему региону.

Узнайте, полезно ли кроликам есть сено, лопухи, крапиву.

Меховые породы кроликов

Разновидностей пушистых кроликов много, а разделяют их на:

  • шкурковые;
  • мясные;
  • мясо-шкурковые.
Представители меховой породы выделяются пушистой шкуркой, и при правильной выделке из нее получаются идеальные меховые изделия. Но основные свойства, над которым трудятся селекционеры, — добротность пушнины, меха и неприхотливость выращивания.

Чёрно-бурый

Самая нетребовательная и, пожалуй, самая стойкая порода, выведенная в процессе гибридизации венского голубого, белого великана и фландра.

Отличается этот кроль необычным окрасом, напоминающим чернобурок (черно-бурых лисиц). По плотности и добротности шерсть этого подвида занимает лидирующие позиции. Черно-бурый кролик Масса взрослого представителя черно-бурого подвида в среднем достигает 5-7 кг. Голова мощная, с объемными и длинными (до 18 см) ушами. Тело массивное, длиной около 61 см. Грудка широкая, примерно 37 см в охвате. Лапки массивные, длинные.

Шкурка этого вида особенно ценится создателями меховых изделий и находит применение в индустрии в природной форме. Черно-бурый кролик Приплод — 8 и более крольчат за один помет.

Читайте также о породах кроликов: калифорнийский, серый великан, ризен, баран.

Вуалево-серебристый

Этот подвид была выведен в середине XX века на основе таких видов, как шиншилла, белый великан, домашний фландр и венский голубой. Главный окрас — серый, среди которого различаются темное острие остевых и наводящих волос, которые воспроизводят рисунок вуали.

Вуалево-серебристый кролик Пух шкурки — равномерно голубой. Стандартный вес вуалево-серебристого кроля — 4,5-4,8 кг. Длина тельца — 60 см. Грудка крепкая, 37 см в диаметре.

Вуалево-серебристый кроль, как и белая пуховая порода кроликов, выделяется ранним созреванием. Крольчата появляются на свет черного цвета и приобретают отличительный окрас к 7-8 месяцам, после второй линьки.

Бабочка

Этот представитель кроликовых родом из Англии и сначала считался декоративным. Однако со временем представители были соединены с кроликами рода фландр и венский голубой и стали выращиваться ради шкурок. Бабочка Взрослые представители имеют компактное телосложение (56-58 см) и небольшую голову. Уши маленькие (13-15 см), прямостоячие. Спина и грудь у бабочек широкие, лапки длинные. Скелет прочный, с хорошо сформированными мышцами.

Мех недлинный, плотный. В окрасе доминирует белый оттенок. Как отличительная черта — наличие черно-коричневых пятнышек, черной зашеины, ушей, носа и полоски по центру спины.

Важно! Характер пятен не меняется.

Масса взрослого представителя — 4,5-5 кг. Самка за приплод дает 8 детенышей. Бабочка

Рекс

Удивительный пушистый кролик с плюшевым, бархатистым на ощупь мехом. Рекс характеризуется как короткошерстный кроль. Получен во Франции. Рекс Шкурка бывает различного окраса:

  • белая;
  • коричневатая;
  • черная;
  • серая;
  • рыжеватая;
  • темно-синяя;
  • каштановая.

Важно! Рекс крайне негативно реагирует на шум, громкие звуки, не выносит сильных ароматов и высокой температуры.

Самки неплодовиты (5-6 крольчат), малыши растут медленно. К тому же маленькие крольчата не выносят сквозняков, запыленности, лишней влажности, моментально перегреваются на открытом солнце. Рекс По характеру рексы добродушные, спокойные, очень любят внимание и ласку.

Советуем почитать о том, как сделать клетку для кролика и оборудовать её поилкой и кормушкой, а также о том, что такое шед, как содержать в нём кроликов и как сделать шед собственноручно.

Русский горностаевый (гималайский)

Хотя эту породу относят к меховым или пуховым кроликам и разведение преследует только одну цель — добротная шкурка, они характеризуются еще и превосходным мясом. Гималайский кролик Название породы произошло из-за сходства расцветки с шерстью горностая. Главный тон — белый, и только на краю носа, ушах и лапках есть темно-коричневая или чисто черная расцветка.

Шерсть русского горностаевого кроля отличается лоском, плотностью и бархатистостью. Русскому горностаевому свойственно мощное строение, небольшая головка и плотное тельце длиной 50-52 см. Уши прямостоячие.

Зрелые кролики весят 4-4,5 кг. Горностаевые кролики Отличается это кроль неприхотливостью и хорошей приспособляемостью к разнообразным климатическим условиям.

Знаете ли вы? Британскому кролику по кличке Ральф удалось стать рекордсменом Книги рекордов Гиннеса: ушастый достиг веса 25 кг и длины 130 см.

Шиншилла

Взрослая шиншилла отличается трубчатой формой туловища. Головка и уши у нее небольшие, грудка объемная и глубокая. Шейка короткая, мощная. Кролик Шиншилла Шерсть шиншиллы окрашена в серо-синий цвет, но по густоте окраса выделяют светлую, обычную и темную шиншиллу.

Важно! Качество шкурки устанавливают по «розетке», получаемой при раздувании ворса. Чем определеннее зональность (светло-серая, белая, черная), тем лучше качество.

Стандартный вес зрелых кролей — 4,5 кг. Крольчихи дают среднее потомство — 6-8 детенышей. Кролики Шиншилла Неплохо приспосабливаются к разнообразным погодным условиям.

Узнайте, как лечить кролика от болезней: миксоматоза, кокцидиоза, пастереллеза.

Это, конечно, не все категории меховых и пуховых кролей. Существуют еще и гигантские породы, и декоративные, которых можно разводить в виде домашних любимцев. Но самые основные и популярные мы постарались описать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий